ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Адам Драйвер, девочка, динозавры и... всё? - РЕЦЕНЗИЯ на фильм "65"

Horrorzone.ru
44

После аварийной посадки на неизвестной планете пилот Миллс понимает, что он на самом деле застрял на Земле… 65 миллионов лет назад. Миллс и его напарница Коа, вынуждены бороться за жизнь. Кроме них не уцелел никто, да и у Миллса с девушкой немного шансов спастись.

Нужно сразу отметить, что в краткое описание фильма, которое растиражировано по сети, вкралась существенная ошибка: Миллс не понимает, что застрял на Земле 65 миллионов лет назад - потому что он не знает, что это Земля, и что там 65 миллионов лет в прошлое, по сравнение с нашей точкой отсчета. Потому что Миллс - инопланетянин.

Почему древние инопланетяне настолько напоминают людей - не только по внешнему виду, но даже по социальной структуре подозрительно похожи на классическую среднестатистическую европейскую семью (папа, мама и дочка - учитывая, что в истории человечества есть и полигамии и другие вариации семейных институтов) - вопрос открытый. Ну да ладно, наверное, авторам хотелось, чтобы у зрителей появилась эмоциональная привязка к знакомому персонажу.

Да, авторы фильма всячески стараются эту самую эмоциональную привязку активировать. Начиная с длинной экспозиции на родной планете Миллса, где персонаж Адама Драйвера оказывается примерным семьянином, хорошим, но грустным отцом, дочь которого тяжело болеет - и он вынужден отправиться в двухлетнее путешествие, чтобы заработать деньги на лечение. В общем, даже на далекой планете Сомарис 65 миллионов лет назад было капиталистическое общество с так себе медициной.

Ах да, и болезнь дочери проявляется постоянным и изматывающем кашлем. Кто сказал “Covid”? Все верно, начало работы над фильмом как раз и пришлось на период пандемии и изоляции.

Проблема “65” не в том, что он собран из жанровых клише, а в том, что авторы даже не смогли особо определиться с жанром. У нас космонавт из буду… то есть из прошло… в общем, чувак из мира продвинутых технологий - но дальше на поле научной фантастики авторы не заступают. У нас дикая планета, полная опасностей - но там подходящая для дыхания атмосфера и даже растения не вызывают аллергических реакций при прикосновении - так что триллер о выживании тоже выглядит весьма блекло и без фантазии. Хоррор с участием динозавров? Нуууу… И даже возможность психологического повествования о попытках найти общий язык, тоже очень быстро сдулась. Таким образом, “65” выглядит скорее как вариант LEGO Duplo для начинающих кинематографистов. Хотя сценарием и режиссурой занимался дуэт авторов "Тихого места", Скотт Бек и Брайан Вудс, а не какие-то новички.

Сюжет прост до оскомины: есть путь из точки А в точку Б, есть препятствия, на этом пути, есть два персонажа с проблемами коммуникации. Всё.

И на этот и так схематичный сюжет навешано то, что уже не раз было пережевано кинематографом. Суровый мужик и циничный подросток - тандем, который уже затерся до дыр не только на киноэкранах, но и на экранах видеоигр. Семейная трагедия мужика, его отчаяние, а потом при появлении подростка внезапно возникшая воля к жизни - троп, который тянется из литературы прошлого, если вообще не позапрошлого века. И даже аттракцион с динозаврами не слишком оживляет все происходящее.

Да, динозавры красивы, особенно на фоне эпичных пейзажей, но у нас же здесь не новый сезон телефильма BBC “Прогулки с динозаврами”, а вполне себе игровой фильм с неплохим бюджетом.

Драйверу - в общем-то, хорошему актеру, который в последнее время снимается в основном в “серьезном” кино, в “65” фактически нечего играть. Он тяжело дышит, потеет, хрипит и фыркает - но сценарий не дает ему ничего больше этих физиологических проявлений. Да более того - навыки Драйвера как бывшего морпеха здесь практически не используются, а если и используются, то показаны так, что с таким же успехом на его месте мог быть какой-нибудь Тимоти Шаламе с поддержкой графикой и операторской работой. Ариана Гринблатт, эдакая суррогатная дочь Миллса на время фильма, тоже пытается что-то показать в рамках выданного ей персонажа - и делает это мимикой и микрожестами, но увы, зачатки химии между Коа и Миллсом выглядят весьма шаблонно и предсказуемо. По сюжету, персонажи не знают языка друг друга и общаются лишь междометиями - согласитесь, в умелых руках это могло бы превратиться в обширное поле для юмора, драмы и сентиментальности, но... Да, в финале есть некоторый сюжетный твист, который во многом объясняет мотивацию героя Драйвера - но, честно говоря, внимательные и опытные зрители могут считать его в еще самом начале.

И в итоге с ужасом начинаешь понимать, что оплеванный критиками и многими зрителями "После нашей эры" от М. Найта Шьямалана с семейкой Смитов в ролях выглядит куда задорнее, изобретательнее и даже в чем-то интригующе, чем "65".

Главный вопрос, который возникает при просмотре "65" - зачем? Зачем это было снято? И речь идет вовсе не о поисках глубокого смысла, а просто, чтобы понять - на какую аудиторию ориентировались авторы. Скорее всего, ядром они видели любителей динозавров: сам Адам Драйвер признался, что согласился на участие в проекте из-за большой любви его сына к этим существам. Но вот в чем штука... для любителей динозавров здесь не будет ничего нового. Начиная от всем знакомых "попсовых" видов ящеров и заканчивая шаблонным тираннозавром в виде главной опасности.

Возможно, авторы сами понимали слабость конечного продукта и пытались как-то сгладить возможные проблемы: иначе никак не объяснить практически отсутствующую рекламную кампанию - то ли экономией напоследок, то ли попыткой возбудить у будущих зрителей любопытство.

Ну что же, надеемся, что для карьеры Драйвера и Гринблатт это не будет сильным провалом. Они того не заслужили.

Итог: “65” - очень сырое кино, которое даже не определилось с жанром. Если бы оно больше позаботилось о жанровой чистоте и стало бы обычным боевиком, или фильмом ужасов, или научной фантастикой или триллером о выживании - стало бы гораздо лучше. Пока же оно отдает какой-то затхлостью - словно режиссер фильмов категории Б из шестидесятых годов дорвался до современных технологий. Оно не плохое, не шлак и не отстой - если не ожидать от него каких-то откровений или невероятных поворотов, то можно даже получить удовольствие от этого аттракциона с Драйвером, девочкой и динозаврами.

Обсудить


Все новости по теме на сегодня

Адам Драйвер в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Європі потрібно звикнути жити з думкою про війну, що насувається, — Туск

МИД: РФ и Египет заявили о важности прекращения боевых действий в Газе в Рамадан

Басманный суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

Губернаторы России

Зырянов: Успех сборной России на Евро-2008 – больше случайность

«МК»: Женщина утонула в пруду в Гольянове

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Собянин: Каждый москвич с инвалидностью получает комплексную помощь от города


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь