ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Доска убила заключенного, а полицейского «ломали» током»: от этой системы не откажутся — юрист ГУЛАГа из фильма Юрия Дудя о пытках

Sosnovoborsk.site
168

«Доска убила заключенного, а полицейского «ломали» током»: от этой системы не откажутся — юрист ГУЛАГа из фильма Юрия Дудя о пытках

В России«Доска убила заключенного, а полицейского «ломали» током»: от этой системы не откажутся — юрист ГУЛАГа из фильма Юрия Дудя о пытках
Добромир10.01.20220

Своеобразным эпиграфом к документальному фильму Дудя выступает сам журналист с речью: «Но так вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером оказаться привязанным к стулу в отделении полиции, а утром сознаваться в преступлении, которого не совершал».

«Доска убила заключенного, а полицейского «ломали» током»: от этой системы не откажутся — юрист ГУЛАГа из фильма Юрия Дудя о пытках

Пытки в колониях России — уже не новость. Фото: Pixabay.com

В России есть темы, которые практически никогда не обсуждаются открыто и даже не от случая к случаю. О них просто молчат. Одна из самых «наболевших» тем — пытки. Пытки в армии, пытки в СИЗО, пытки в полиции, пытки и насилие над заключёнными в колониях. И если об издевательств в рядах армии России хоть что-то говорят, то о людях в местах не столь отдалённых — умалчивают. По крайней мере, так было до прошлого года. 7 декабря 2021 вышел двухчасовой фильм нашего коллеги Юрия Дудя о пытках в колониях России. Журналист «Курьер.Среда» 10 января пообщался с одним из героев фильма Дудя — представителем комитета против пыток России — Сергеем Бабинецом, который рассказал как и где проходили съемки, почему в России сложно избавится от пыток. Но обо всем по прядку.

Невыдуманные истории насилия и пыток в России: о чем и о ком фильм Юрия Дудя

Фильм российского журналиста Юрия Дудя носит характер документального кино. Своеобразным эпиграфом к документальному фильму Дудя выступает сам журналист с речью:

— Но так вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером оказаться привязанным к стулу в отделении полиции, а утром сознаваться в преступлении, которого не совершал, — говорит журналист.

А дальше несколько героев рассказывают свои давние истории насилия, издёвок и пыток в полиции и местах заключения. Кроме самих жертв системы, в фильме выступают и правозащитники — основатель Игорь Каляпин и несколько сотрудников Комитета против пыток РФ. Именно с их помощью герои этих страшных историй получили не только огласку, но и помощь от Комитета против пыток, рассказывает представитель комитета Сергей Бабинец.

— Фильм должен был быть снят в 2020 году, но из-за некоторых сложностей, это получилось только в 2021. Я также принимал участие в съемках фильма. Я рассказал о наших делах, которые комитет против пыток выиграл. В фильме Юрия Дудя рассказываются истории, где удалось наказать виновных. Фильм позволил ещё раз посмотреть на тему пыток в России. В частности, о Владимире Ткачуке — заключённом, которого до смерти забили в СИЗО-2 Орска. У нас даже ролик есть на сайте на тему нелепых объяснений смертей от полицейских и комитета, — рассказал представитель комитета против пыток Сергей Бабинец.

В фильме Дудя все истории по-своему ужасны: в них — прямое насилие, издевательство со стороны тех, кто вроде бы должен защищать — полицейских. А также со стороны ФСИНа. Но вернёмся к истории про заключённого, который якобы умер от того, что на него упала доска.

«Доска убила заключенного, а полицейского «ломали» током»: от этой системы не откажутся — юрист ГУЛАГа из фильма Юрия Дудя о пытках

Владимир Ткачук. Фото: Комитет против пыток

Дело «Ткачука» и доски

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» представитель комитета против пыток Сергей Бабинец поведал историю о заключённом Владимире Ткачуке. Он погиб в СИЗО и помощь от Комитета уже оказалась посмертной.

— Владимира Ткачука осудили в ещё в 2009, а в 2013 он попал в СИЗО-2 в Орске в качестве рабочего. В итоге якобы на него случайно упала доска и он погиб. Мать Ткачука узнала о смерти своего сына от неизвестного: ей позвонили и сказали, что сына забили до смерти именно сотрудники. В постановлении написали, что там просто стояла доска, он проходил по коридору и она на него упала. От этого он умер. Потом выяснилось, что у него два удара и оба смертельные. Два раза доска упала, — рассказал Сергей Бабинец «Курьер.Среда» 10 января.

А затем, по рассказу представителя комитета против пыток Сергея, мать погибшего заключённого несколько лет добивалась наказания виновных в смерти ее сына. И ей это удалось.

— В 2017 году задержали врио начальника СИЗО-2 Шнайдера и начальника оперотдела Симоненко. Советский районный суд Орска Оренбургской области 21 марта 2018 года вынес бывшим сотрудникам СИЗО обвинительные приговоры и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы Шнайдеру и четырех лет, в Симоненко с отбыванием срока в колонии общего режима. Последний, кстати, уже вышел на свободу по УДО. Надежда Чертовских — мать Владимира Ткачука, сама к нам обратилась ещё в 2013 году. Вместе мы много лет добивались справедливости. Помимо этого, Надежда обратилась и ЕСПЧ, там присудили выплатить компенсацию, — рассказал Сергей Бабинец.

Пытки электричеством бывшего сотрудника ГИБДД в Нижнем Новгороде

За 21 год существования Комитета против пыток в России, юристы этой организации помогли сотням заключённых и их семьям. Но вопреки стереотипам иногда от рук сотрудников полиции страдают свои же. И вот ещё одна история, как система ломает даже подготовленного человека. В фильме Дудя есть и давняя история бывшего сотрудника ГИБДД из Нижнего Новгорода Алексея Михеева. Сейчас мужчине уже за 40 и он передвигается на инвалидной коляске из-за того, что в 1998 году его 21-летнего сотрудника ГИБДД пытали в отделе полиции. А все из-за того, что он и его товарищ подвезли незнакомку до остановки, а она после этого не вернулась домой. Через время Алексея и его товарища вызвали в полицию, парни рассказали все, как было. По крайней мере, так думал сам Алексей. Но на Алексея завели уголовное дело из-за исчезновения незнакомки. Вскоре его вызвали в отдел полиции, где он дал показания в связи с ее исчезновением. Парня обвинили в изнасиловании и убийстве девушки. Даже нашли свидетеля — того самого товарища с кем он и подвозил даму. Михеева пытали с помощью электрического тока.

— Подключили ко мне прибор специальный, на мочки ушей надели клеммы, включили его в розетку, меня заковали в наручники, посадили на стул спинкой впереди. Завели руки за спинку, один сотрудник милиции держал меня за плечи, чтобы я не мог встать, а второй включил прибор, и меня просто пробило электрическим током. Разряд прошел через мозг, и у меня стало дергаться все тело, — рассказывал Алексей Михеев в фильме свою историю.

В конечном итоге юноша согласился сознаться в изнасиловании и убийстве девушки, которые не совершал. Кроме этого силовики принудили его взять на себя вину еще за четыре убийства.

— Я был уже в бессознательном состоянии после десяти дней давления и пыток. Я не помню, как это произошло, но, находясь на стуле, я понимал, что уже умираю, набрался сил и выпрыгнул в окно, — делился Алексей Михеев.

Парня отвезли в больницу, но помощь оказали только на четвёртый день и опоздали. Алексей Михеев остался в инвалидной коляске. Кстати, в тот же день пропавшую девушку нашли.

Почти через 10 лет, в 2006 году, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить Алексею Михееву 250 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

Почему в России пытают и как их искоренить: мнение юриста комитета против пыток

Безусловно, это — не все истории, которые были рассказаны и показаны в фильме Юрия. Но, наверное, после прочтения этой статьи или просмотра фильма, есть вопрос, на который все же хочется получить ответ: почему в России пытают? В беседе с журналистом «Курьер.Среда» представитель комитета против пыток Сергей Бабинец попытался ответить на этот, возможно риторический, но вопрос.

— Почему происходят пытки? Это — система, она так устроена. Цель может быть абсолютно любой. Это может быть подавление силы воли, либо вымогательство. Это может быть наказанье за жалобы на ИК, допустим. Конечно, есть те в структурах, которым просто нравится бить, издеваться над заключёнными. Очевидно, что по-другому система не умеет работать, — подводит итог Сергей Бабинец.

На вопрос: а как сделать так, чтобы пыток больше не было? Сергей Бабинец отвечает следующее.

— Государство не готово к тому, чтобы от них отказаться. Полиция требует раскрываемости преступлений. Я считаю, что когда изменится система оценки работы полиции, тогда и пытки будут бессмысленны. Пока, честно говоря, у государства есть свои дела, — поделился представитель комитета против пыток Сергей Бабинец.

Что  говорит Путин о пытках в колониях России

Но государство всё-таки обращает внимание на пытки, по крайней мере, об этом заявил сам президент на своей ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 года. Вопрос о пытках президенту задала Ксения Собчак.
— Нужно прежде всего при оценке этой ситуации опираться на данные следствия — 17 уголовных дел возбуждено, и они расследуют. Вы назвали одного-двух человек, но там, по-моему, уже свыше десятка уволенных, и по ним идут уголовные дела, — ответил президент Владимир Путин.

Между тем, буквально на днях, ТГ-канал «Гулагу.нет» опубликовал ужасные видео пыток и насилия в российских колониях.

Источник



Все новости по теме на сегодня

Юрий Дудь в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Рябков: россиян не допускают на рейсы Turkish Airlines в Мексику из-за США

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

Новости России

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело

Следком возбудил в Щелково дело против ударившего ребенка воспитателя детсада

Экология в России и мире

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Губернаторы России

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

В бюджет Подмосковья поступило 80,7 млн рублей от перераспределения участков

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

ОНК: Арестованный замминистра обороны Иванов заявил о стабильном состоянии


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь