Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты

Блог сайта «Спутник»
44

К сожалению, на территории нашей страны еще остается достаточно много населенных пунктов, которые так и не подключены к газовому снабжению. Главная причина проблемы заключается в географии – отдаленные села и хутора, в которых проживает малое количество граждан, не имеют финансовых и технических возможностей обеспечить установку газопроводной инфраструктуры. В этой связи, старая русская печь по-прежнему остается основным источником тепла и уюта в многочисленных деревянных домах и усадьбах, построенных на бескрайних просторах России. Вместе с тем, указанный подход не всегда является конструктивным выходом из ситуации, и, по мнению, автора стратегического проекта «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова, наоборот, порождает серьезные проблемы.

В частности, Дмитрий Давыдов настоятельно отмечает, что печное отопление дровами и углем несет в себе реальную угрозу для жизнедеятельности общества. В данном контексте, автор проекта «20 идей по развитию России» приводит данные Всемирной организации здравоохранения, специалисты которой заявляют о том, что при обычном сгорании угля или древесины выделяется существенное количество особых твердых частиц – РМ2.5, которые пагубно влияют на здоровье человека. В частности, указанная модель сгорания топлива приводит к выбросу в жилое помещение большого количества углекислого газа, серы и азота.  Более того, в зависимости от модификации и качества угля в атмосферу могут попадать такие токсичные элементы как мышьяк, фтор, селен, свинец или ртуть.

Специалистами было доказано, что вредные выбросы печного отопления приводят к распространению респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличивают риск развития рака легких. В частности, аналитики ВОЗ приводят статистику, согласно которой в Европе от заболеваний, вызванных вредным воздействием РМ2.5-частиц, ежегодно умирало более 60 000 человек.

Кроме того, дровяное отопление таит в себе еще одну серьезнейшую проблему. Как отмечает в своем проекте  Дмитрий Давыдов, показатели «печных» пожаров занимают третье место в общей российской статистике возгораний, уступая лишь случаям неосторожного обращения с огнем и электрическим воспламенениям. В частности, в 2018 году по всей стране было зарегистрировано более 22 тысяч пожаров, вызванных неправильной эксплуатацией печного отопления.

В данном контексте следует согласиться с Дмитрием Давыдовым в том, что проблема, действительно существует и решать ее необходимо. Безусловно, неправильное печное отопление не является кризисом планетарного масштаба, тем не менее, даже одна индивидуальная авария может привести к серьезной человеческой трагедии. В этой связи, государственные и общественные структуры обязаны предложить механизмы, которые количество указанных трагедий могли бы минимизировать.

По мнению Дмитрия Давыдова, угольное и древесное топливо показывает свою неэффективность, поэтому для решения проблемы необходимо произвести замену энергетического ресурса.

Новое топливо должно соответствовать сразу нескольким характеристикам. Быть более энергоэффективным, обладать качественным экологическим показателем, иметь логистическую доступность, также обладать определенной компактностью, позволяющей помещать его в бытовую печь.

Поэтому Дмитрий Давыдов считает целесообразно сделать выбор в пользу пеллетов, представляющих собой компактные гранулы, спрессованные из стружек, опилок и прочих отходов деревообрабатывающей промышленности.

В данном контексте автор проекта «20 идей по развитию России» отмечает ряд существенных преимуществ пеллетного топлива. В частности, указанное топливо меньше загрязняет окружающую среду РМ2.5-частицами и является достаточно экономичным ресурсом. Кроме того, печи и котлы, использующие пеллеты, более просты в эксплуатации, обладают меньшим коэффициентом пожароопасности и имеют возможность генерировать интенсивность тепла.

Отметим, что перевод отопления на пеллеты будет представлять собой важнейший шаг в направлении сохранения российской природы, так как в этом случае в печь будет попадать не «живое» дерево, а именно отходы деревообрабатывающей промышленности.

Таким образом, разница в самих подходах колоссальная! С одной стороны, затратный процесс поиска и транспортировки дров, а с другой, – мобилизация промышленных технологий, использующих стружки и опилки, которые ранее, в лучшем случае, примитивно утилизировались, а в большинстве случаев выбрасывались во внешнюю среду.

В настоящее время в нашей стране производятся огромные объемы пиллетного топлива, причем данное направление стремительно развивается. Вместе с тем, большинство продукции российских предприятий уходит на экспорт, а стране, по причине, потребительской невостребованности, остается лишь малая часть пеллетных объемов.

В этой связи автор проекта «20 идей по развитию России»  Дмитрий Давыдов сообщает, что в европейских странах в настоящее время проходит масштабная информационная компания, обусловленная серьезной государственной поддержкой, по переводу печного отопления с дров на пеллеты.

Так, во Франции при покупке пеллетного котла потребитель платит более низкий НДС (5,5% по сравнению с 19,4%), в Германии и Швеции собственники домов, перешедших на пеллетное топливо, получают дополнительную субсидию.

Кроме того, в борьбе за экологию европейские государства используют также и запретительные меры. В частности, в некоторых городах Ирландии запрещено топливо, основанное на дымящемся угле, в Великобритании введены ограничения на розничный оборот сырой древесины. С 2023 года в стране Туманного Альбиона и вовсе вводится полный запрет на продажу угля, используемого для отопления жилых помещений...

Читать полностью



Все новости по теме на сегодня

20 в новостях



Музыкальные новости
Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Губернаторы России

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь