Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

20 лучших песен о Москве

«Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!» – писал Пушкин. Классик был абсолютно прав, Москва не может оставлять равнодушным. Муслим Магомаев, Алла Пугачева, Александр Иванов и другие отечественные звезды посвящали столице свои песни.

 

 

1. Федор Шаляпин «Вдоль по Питерской»

  • Год выхода: 1924
  • Авторы: Музыка – народная, Федор Шаляпин (слова)

Эта песня, созданная Федором Шаляпиным на основе народных песен, стала сначала всемирно известна в его исполнении, а затем и в исполнении ансамбля Александрова.

Некоторые исследователи и искусствоведы отмечали, что со слов «Вдоль по Питерской» начиналась одноименная старинная солдатская песня. Название композиции стало впоследствии крылатой фразой, и использовалось в значении «на виду у всех». В некоторых произведениях есть отсылки на песню «Вдоль по Питерской». Например, выражение встречается в тексте песни Пахмутовой и Добронравова «Знаете, каким он парнем был», посвященной первому космонавту Юрию Гагарину.

 

 

2. Песня «Москва майская»

  • Год выхода: 1937
  • Авторы: Дмитрий и Даниил Покрассовы (музыка), Василий Лебедев-Кумач (слова)

Одна из самых известных песен о Москве. Кто не знает строк: «Утро красит нежным светом/Стены древнего Кремля…». Она была написана для двухголосого хора и фортепьяно. Первым исполнителем песни стал Наум Хромченко. Позднее, как и задумывалось изначально авторами, она появилась в дуэтном исполнении – Владимира Бунчикова и Владимира Нечаева.

Песня «Москва майская» стала необыкновенно популярной и любимой после первого же исполнения. Позднее она всегда звучала во время празднования 1 мая в СССР. Композицию исполнял хор Александрова, Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения, ВИА Голубые гитары, София Ротару.  и многие другие. .

 

 

3. «Песня о Москве»

  • Год выхода: 1941
  • Авторы: Тихон Хренников (музыка), Виктор Гусев (слова)

Песня из классики советского кинематографа – фильма «Свинарка и пастух». Кстати, в США он выходил в прокат под названием «Они встретились в Москве». Песня очень понравилась зрителям и обрела жизнь, как самостоятельное произведение.

Во время съемок фильма началась Великая Отечественная война. Работу над картиной прекратили, актеры были мобилизованы. Однако сверху было отдано распоряжение продолжить работу над фильмом. Ленту сняли, и она вышла на экраны. Песню исполняют свинарка Глафира и пастух Мусаиб – герои Марины Ладыниной и Владимира Зельдина.

 

 

4. Гимн Москвы «Дорогая моя столица»

  • Год выхода: 1942
  • Авторы: Исаак Дунаевский (музыка), Марк Лисянский (слова)

Командир саперного взвода, младший лейтенант Марк Лисянский, в ноябре 1941 года возвращался после лечения в госпитале в свою дивизию, находившуюся на Калининском фронте и участвовавшую в битве за Москву. В довоенное время Марк Лисянский был поэтом и журналистом, переживания за судьбу столицы отразились строчками стихов в его блокноте. Когда машина проезжала через Москву, он успел отдать стихотворение «Моя Москва» в редакцию журнала «Новый мир».

Стихотворение было опубликовано в декабрьском номере за 1941 год. Весной 1942 года композитор Исаак Дунаевский увидел это стихотворение и написал музыку. Так родилась песня. В 1943 году ее записали в исполнении Зои Рождественской, и она стала известна на всю страну. В 1995 году песня стала официальным гимном Москвы.

 

 

5. Песня «Московские окна»

  • Год выхода: 1960
  • Авторы: Тихон Хренников (музыка), Михаил Матусовский (слова)

В 1960 году композитору Тихону Хренникову позвонил певец Леонид Утесов и поинтересовался, нет ли у того новой песни, которую можно было бы использовать в эстрадной программе. Композитор отдал ему мелодию, ранее написанную для картины «Русский сувенир», в которой песню должна была петь Любовь Орлова. Однако тогда с фильмом не все получилось гладко, и мелодия оказалась «бесхозной». Утесову музыка понравилась, и он обратился к поэту Михаилу Матусовскому с просьбой написать слова. Поэт обычно отказывался писать слова на готовую мелодию, но эта его зацепила, и он несколько поступился принципами.

Со сцены песня впервые прозвучала в исполнении Леонида Утесова в Московском театре эстрады:«Он мне дорог с давних лет, и его милее нет, московских окон негасимый свет!». Публика была в восторге. В том же 1960 году она была исполнена Ириной Бржевской. В 1964 году с этой песней Бржевская стала лауреатом фестиваля эстрадной песни в Дрездене.

 

 

6. Песня «А я иду, шагаю по Москве»

  • Год выхода: 1963
  • Авторы: Андрей Петров (музыка), Геннадий Шпаликов (слова)

Впервые песня прозвучала в фильме «Я шагаю по Москве». Исполнял ее герой Никиты Михалкова – рабочий-метростроевец Коля. Песня стала очень популярной. Поэт Геннадий Шпаликов говорил, что если бы каждый, кто поет эту песню дал ему рубль, то он стал бы миллионером.

Есть несколько версий рождения этой песни. По одной из них, Шпаликов сделал наброски текста в зале ресторана «София» на площади Маяковского, наблюдая через окно за съемками картины, и первая же попытка стала удачной. По другой – режиссер Георгий Данелия поставил поэту ультиматум немедленно сочинить текст. Шпаликов предложил свое стихотворение, но режиссер его забраковал и текст пришлось дорабатывать. Худсовет его потом принял. Правда, с одной поправкой. В оригинале было: «Над лодкой белый парус распущу/Пока не знаю где…», а цензоры потребовали заменить слова на «Пока не знаю с кем». В оригинале им померещился намек на возможную эмиграцию героя из СССР.

 

 

7. Муслим Магомаев «Лучший город Земли»

  • Год выхода: 1964
  • Авторы: Арно Бабаджанян (музыка), Леонид Дербенев (слова)

Первым исполнителем песни был советско-французский эстрадный певец Жан Татлян. Однако широкую известность получила после исполнения мэтра советской сцены Муслима Магомаева. Песню месяц крутили на советском радио, но потом внезапно перестали. Причиной стал запрет от самого Никиты Хрущева. Первому секретарю ЦК КПСС не понравился этот «твист о Москве». Резолюция Никиты Сергеевича была предельно ясна: «Запретить!»

Однако в октябре 1964 года Хрущева отправили в отставку. Легенда гласит, что после этого поэт Леонид Дербенев пришел на радио и сказал: «Магомаев сделал все, что мог. Хрущева сняли. Будете теперь давать нашу песню в эфир?». После этого строчка «Эти слова о тебе, Москва…» вновь поплыла по волнам радиоэфира.

Группа «Браво» в 1994 году записала свою версию песни в дуэте с Муслимом Магомаевым для альбома «Дорога в облака».

 

 

8. Песня «Александра»

  • Год выхода: 1979
  • Авторы: Сергей Никитин (музыка), Дмитрий Сухарев (текст)

Песня из культового советского фильма «Москва слезам не верит». В начале фильма «Александру» поет автор музыки Сергей Никитин, а на финальных титрах он продолжает исполнять ее уже со своей супругой Татьяной. После выхода картины на экраны она начала жить своей собственной жизнью. В марте 1982 года полный текст песни «Александра» с нотами опубликовали в журнале «Советский экран». Для читателей это стало настоящим подарком. Песню и ноты переписывали, а страницу из журнала вклеивали в популярные тогда песенники.

«Hе сразу все устроилось/Москва не сразу строилась», – слышалось на просторах необъятной страны.

 

 

9. Dschinghis Khan «Moskau»

  • Год выхода: 1979
  • Авторы: Ральф Зигель (музыка), Бернд Майнунгер (слова)

Одна из самых узнаваемых композиций диско-коллектива Dschinghis Khan наряду с одноименной песней. Немецкая версия песни вошла в альбомы Dschinghis Khan 1979 года и Rom 1980 года. Есть и англоязычный вариант песни под названием «Moscow». Группа выпустила его под своим английским названием Genghis Khan.

Один из австралийских телеканалов использовал эту композицию в качестве общей темы для репортажей с Олимпийских игр 1980 года в Москве. Текст песни безобиден и изобилует клише о русских, однако народная молва приписывала ему антисоветский характер. Язык знали не многие, поэтому и распространился такой миф об антисоветчине.

 

 

10. Алла Пугачева «Московский романс»

  • Год выхода: 1980
  • Авторы: Лора Квинт (музыка), Илья Резник (слова)

«Пою с Москва-рекой/Дышу тобой, бульвар Тверской/К вам тороплюсь, Охотный ряд и мой Арбат…», – в этих строках собраны едва ли не все самые главные достопримечательности и памятные места столицы. Это признание в любви Москве.

К 1980 году Алла Пугачева была уже мега-звездой советской эстрады и сотрудничать с ней мечтали и композиторы, и поэты. Примадонне доверяли самое ответственное – эта песня была записана к Московской Олимпиаде 1980 года. Однако в то время она не получила широкой известности. Но однозначно достойна упоминания в нашем рейтинге, как одна из самых мелодичных и красивых.

 

 

11. Лев Лещенко «Ты, моя Москва»

  • Год выхода: 1985
  • Авторы: Александра Пахмутова (музыка), Николай Добронравов (слова)

Песня из кинофильма «Битва за Москву». Слова «Ты – моя надежда, ты – моя отрада/В сердце у солдата ты, моя Москва» – слова патриота, любящего свою Родину и столицу. Песня прекрасно подчеркнула атмосферу картины.

«Ты, моя Москва» стала лауреатом фестиваля «Песня года 85». Исполнял ее Лев Лещенко. В его исполнении она и стала наиболее известной. Наряду с песнями «Соловьиная роща», «Родительский дом», «Прощай» она стала визитной карточкой мэтра.

 

 

12. Александр Розенбаум «Покажите мне Москву»

  • Год выхода: 1986
  • Автор: Александр Розенбаум (музыка и слова)

Песня с пластинки «Нарисуйте мне дом» и одна из самых узнаваемых в его творчестве. Александр Розенбаум – коренной ленинградец, любящий свой город искренне, сильно и беззаветно. Но как поэт он не мог оставаться равнодушным, глядя на Москву: «Никогда Москва не станет родной / Но я знать хочу ее и любить /Так покажите, москвичи, город свой».

Врач по образованию и музыкант по призванию Розенбаум сделал выбор в пользу призвания.

 

 

13. Игорь Тальков «Чистые пруды»

  • Год выхода: 1987
  • Авторы: Давид Тухманов (музыка), Леонид Фадеев (слова)

В 1986 году Давиду Тухманову предложили в качестве художественного руководителя вести проект «Электроклуб». В него же входили солисты Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. Для издания пластинки «Электроклуба» Тухманов искал подходящего исполнителя и его выбор пал на Игоря Талькова. Песня сначала вышла на пластинке «Электроклуб», а затем и на собственной пластинке Игоря Талькова «Чистые пруды» в том же 1987 году. Также Тальков исполнял ее на «Песне года». После этого исполнения она и приобрела популярность.

Вслед за Тальковым композицию исполняли и другие певцы. Среди них Григорий Лепс, Стас Пьеха, Игорь Тальков (младший), Лариса Долина и многие другие.

 

 

14. Браво «Добрый вечер, Москва»

  • Год выхода: 1989
  • Авторы: Евгений Хавтан (музыка), Вадим Степанцов (слова)

Песня группы из альбома «Стиляги из Москвы». Композиция «Добрый вечер, Москва» сначала была записана с вокалистом Евгением Осиным. Вариант с его исполнением вошел в магнитоальбом «Скажем мы друг другу Браво!». И на эту композицию, именно с вокалом Осина, был снят клип. Наибольшую известность песня «Добрый вечер, Москва» получила в исполнении Валерия Сюткина: «Шепчет листва непонятные слова/Это ты, мой город Москва!»

 

 

15. Олег Газманов «Москва, звонят колокола»

  • Год выхода: 1996
  • Автор: Олег Газманов (музыка и слова)

Песня сразу полюбилась слушателям. И не только поклонникам творчества Олега Газманова, и москвичам. Очень популярен стал и клип на эту песню. Сам Газманов не раз признавался в любви Москве, отмечая, что всегда после гастролей отдыхает душой в столице.

Песня вполне могла быть стать и гимном Москвы, но чуть ранее им уже стала песня «Дорогая моя столица». Песня звучит на многих официальных мероприятиях в Москве, в парках и скверах: «Через войны, пожары, века звон малиновый в небо летит/Слышен звон этот издалека это сердце России звенит!»

 

 

16. Любэ «Улочки московские»

  • Год выхода: 1996
  • Авторы: Игорь Матвиенко (музыка), Александр Шаганов (слова)

«Улочки московские/Спасские, Петровские…»,  узнаваемо сразу. Песня с четвертого студийного альбома под названием «Комбат» пришлась поклонникам коллектива по душе и ушла в народ. К концу 1996 года группа «Любэ» был на пике своей популярности, и это несмотря на то, что коллектив потерял в автокатастрофе своего давнего басиста Александра Николаева, его место занял Павел Усанов.

 

 

17. Данко «Московская ночь»

  • Год выхода: 1999
  • Авторы: Леонид Гуткин (музыка), Матвей Шнеур (слова)

Данко запомнился двумя песнями – «Малыш» и «Московская ночь»«По Садовому кольцу я лечу, и мне летит навстречу, московская ночь», – услышав раз, забыть почти невозможно. На эту песню был выпущен клип. В 2002 Данко расстался с продюсером Леонидом Гуткиным, который был автором музыки к этой песне. После этого артист пропал из хит-парадов. Данко продолжает выступать и сегодня.

 

 

18. Александр Иванов «Московская осень»

  • Год выхода: 2000
  • Автор: Михаил Шелег (музыка и слова)

Песня «Московская осень» получила известность именно в исполнении Александра Иванова. В 2000-м году Александр выпустил сольный диск «Когда вырастут крылья», на нем было шесть песен. Больше прочих слушателям полюбилась именно названная композиция. Михаил Шелег говорил, что отдал эти шесть композиций Иванову бесплатно, из любви к искусству и в хорошие руки. Причем, сам Шелег уже исполнял «Московскую осень», но, по его признанию, она ему не шла. Для Александра Иванова она стала переломной в творчестве.

 

 

19. DJ Smash «Moscow Never Sleeps»

  • Год выхода: 2007
  • Авторы: DJ Smash (аранжировка музыки и слова)

Основой для этой композиции стала песня «Move On Baby» евродэнс-группы Cappella (Италия). «Moscow Never Sleeps» попадает в ротацию радио «Европа плюс», и DJ Smash становится очень популярным. В 2008 году композиция перезаписана с участием Тимати и была исполнена на вручении премии MTV Russia Music Awards. Благодаря этому синглу DJ Smash получил приз «Дебют».

В 2010 году ее перезаписали специально для презентации заявки России на чемпионат мира по футболу 2018 года – слова «Moscow never sleeps» заменили на «Russia never sleeps». В итоге заявка России одержала победу.

 

 

20. Кватро «Ты моя Москва»

  • Год выхода: 2017
  • Авторы: Леонид Овруцкий (музыка), Николай Зиновьев (слова)

Эта песня напоминает по смыслу знаменитую композицию «На улице Каштановой» Юрия Антонова. За три минуты в песне упоминаются названия 49 московских улиц: «Ленивка, Неглинка, Ордынка, Волхонка – Не улочки детства, а просто девчонки – Ильинка, Варварка, Стромынка, Полянка – Мои гимназистки, шалуньи, беглянки…».

Леонид Овруцкий рассказывал, что мелодия все время вертелась в голове, потом нашлись стихи и позже все быстро придумалось и было записано в студии на одном дыхании. «Мы исполнили ее в несвойственной для нас манере – по сути попсовой, но слушателям, считаю, нужна разрядка», – пояснял композитор.

 

Буду рад если в коментах вы добавите  песни которые не вошли в этот пост . Благодарю !



Все новости по теме на сегодня

20 в новостях



Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Новости России

В школах Долгопрудном высадили более ста елей

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

24 апреля в Москве состоялась премия и 6-я церемония награждения «PERSONO года 2024. Сделано в СССР»

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Губернаторы России

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Экс-подчиненного замминистра обороны Тимура Иванова арестовали за растрату

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия


Все города России от А до Я

Персональные новости
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь