ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Здания — это часть моей жизни»: как Сергей Шпетер 20 лет помогает строить Томск

Tomsk.Ru
621
«Здания — это часть моей жизни»: как Сергей Шпетер 20 лет помогает строить Томск

С чем связаны ваши воспоминания? Это могут быть памятные даты, люди или места. Части жизни Сергея Шпетера хранятся во множестве зданий Томска: он помогал их возводить. Сергей — заместитель директора АО «Строительное управление ТДСК» по реализации проектов. Он организует процессы на стройках компании, причем не столько на типовых (хотя и квартир в его арсенале — больше полутысячи), сколько на уникальных объектах: в Ледовом дворце, аэропорте, школах. Сейчас основные проекты Сергея — реконструкция взлетно-посадочной полосы Томского аэропорта и здание «ТомскНИПИнефть». Поговорили с экспертом о необычных городских зданиях, в возведении которых он участвовал, о ходе работ на полосе и о будущем строительства в Томске. 

От первого дома к Ледовому дворцу

В ТДСК Сергей работает ровно 20 лет: он пришел сюда мастером-дублером в августе 2002 года. Тогда учился на 2 курсе ТГАСУ. Профессию выбирал осознанно: в 90-е годы строительство было актуальным, и своей важности оно не потеряет никогда. 

Первым наставником Сергея стал прораб Александр Гараев, который научил молодого специалиста организации дела и дисциплине. Спустя 2,5 года Сергей Шпетер начал работать самостоятельно. Вскоре стал прорабом, а еще через 3 года молодого человека поставили руководить постройкой Ледового дворца «Кристалл». 

«Каждая стройка — это что-то новое. Например, в Ледовом я с интересом осваивал и наблюдал, как заливали первый лед, это финал стройки. Тогда опыта работы с хладомашинами не было. Обучал этому нас уже опытный профессионал из Северска. Там тоже своя технология наращивания льда по 5 мм, не сразу же озеро залил и оно замерзло».

Сергей признается: именно АРЗ стал для него знаковым в первые годы работы в компании. Помимо Дворца, там находится первый дом, организацией работ в котором он занимался (на Мира, 72). 

«Я воспринимаю возведенные здания скорее не с гордостью, а как часть жизни, пройденный этап. Ты вспоминаешь, как это появилось, по-другому видишь его. Никто же не  знает, как все было в процессе стройки, все видят красоту на финише. А ты приходишь на любой объект и вспоминаешь, как шел монтаж, где находился приобъектный склад, где стоял кран».

Сергей Шпетер возводил множество домов в городе, одно из самых высоких зданий в Томске — «Каскад» на Иркутском тракте, магазин SPAR в Зеленых горках и многие другие. Большими проектами стали объекты «ТомскНИПИнефти», а с 2020 года взлетно-посадочная полоса томского аэропорта. 

Летная история: о работах в аэропорту

В первый раз Сергею довелось работать в аэропорту на реконструкции в 2011 году. Тогда пассажиропоток аэровокзала начал расти, и старое здание с таким количеством людей не справлялось. Минтранс учредил порядок работ, а ТДСК выиграла конкурс на реконструкцию. Сергей организовывал весь строительный процесс

«Да, это было нечто новое, много людей нужно было увязать – кто за кем и когда идет.  Стройка ведь состоит из большого количества подрядчиков. Их взаимодействие трудное. Если на Ледовом было где-то 150 человек, то на работах с аэровокзалом Богашево — под 350 доходило. Самые масштабные работы, но мы смогли их закончить раньше срока на 7 месяцев». 

Сейчас стройка идет на взлетно-посадочной полосе. Уникальность проекта как в масштабе, так и в характере работ: вместо привычных устремлений этажами вверх здесь весь обширный комплекс работ из 22 видов сосредоточен на земле и под землей. Это и линейные объекты, и общестроительные работы, разработка документации, прокладка новых вододренажных систем, замена электросетей, ограждений, систем охраны, светосигнального оборудования и многого другого. Будет усовершенствовано пожарное депо. По сути, обновляется вся внутренняя инфраструктура аэропорта. 

Сергей вспоминает: сейчас, как и в 2011 году, стройка идет без приостановки работы самого аэровокзала: рейсы продолжают курсировать, и здесь очень важно организовать все процессы так, чтобы не ущемить ни пассажиров, ни строителей. 

«Это тоже был важный опыт работы в действующем аэропорту: сделать определенные зоны, часть отдать, чтобы мы могли двинуться дальше и не останавливать работу аэропорта. Приходилось лавировать. Сейчас самая большая часть ВПП выполнена. Однако сейчас технология в принципе обкатана, ничего сверхъестественного не придумываем, работаем как в штатном режиме». 

Сейчас большая часть работ в южном направлении на полосе сделана. Идет прокладка теплотрассы, предстоит заменить ограждения и доделать все сезонные работы к ноябрю. 

Будущее строительства — цифровизация

Сергей остается в профессии и в ТДСК, так как намерен развиваться. Он признается: во многом до сих пор помогает опыт старшего поколения мастеров, у которых есть чему поучиться. Также отмечает, что в компанию приходит новое поколение прорабов и молодых строителей. Главное в этом деле — желание и блеск в глазах, а остальное прирастет. 

Опыт молодые профи могут получать не только от старших товарищей, но и в других городах: Сергей часто посещает стройки в других регионах России, чтобы перенимать интересные технологии. Признается: в мировом строительстве его восхищает китайский опыт. Например, шанхайский транспортный узел Хунцяо: он совмещает в себе аэропорт, ЖД вокзал и метрополитен.

Сергей также поделился мыслями о том, куда развиваться строительной отрасли России:

Немного нам не хватает цифровизации в строительстве. И, чем быстрее мы ее осуществим, тем сильнее будет динамика. Да, уже сейчас многое выполняется в электронном виде, но можно ведь и больше. Стройка объединяет практически все: не было бы ее – и жизнь остановилась бы. И речь не только о новых зданиях. Даже старые нужно знать, как эксплуатировать и понимать их устройство. Строительство будет актуально всегда».



Все новости по теме на сегодня

20 в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»


Мир

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Риелтор Чурилов: жилье подешевеет на 10% после сокращения льготных программ

На Анастасию Ивлееву составлен протокол о дискредитации российской армии

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Новости России

Столичных социальных предпринимателей пригласили на обучающую программу

Суд вынес приговор можайцу за драку у кафе-бара «Бухара»

Дом с подземным паркингом и ФОКом достроят в Басманном районе к осени

Ветеринар Гольнева посоветовала использовать капли и спреи против клещей

Экология в России и мире

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в России и мире

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Moscow.media

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим

Губернаторы России

Спортсменка из Подмосковья стала чемпионкой России по плаванию брассом на 50 метров

В Подмосковье ускорили оформление порубочного билета в 2 раза

Маршруты автобусов в Лужниках будут изменены 21 апреля из-за соревнований по триатлону

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Все города России от А до Я

Персональные новости
NASA

К разводу на Лох-Нессе решили подключить NASA


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь