Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дело укуса: минимум в 20 регионах проснулись клещи

В 22 регионах страны зафиксирована активность клещей. Они уже проснулись в Санкт-Петербурге, Свердловской, Псковской, Калининградской, Ростовской, Иркутской областях и еще в 16 регионах. Диагностические лаборатории, куда сдают на анализ клеща, сообщили о наличии среди них переносчиков анаплазмоза, боррелиоза, эрлихиоза. А вот энцефалит пока не встречался. Опрошенные «Известиями» врачи подчеркнули, что единственный способ избежать последствий укуса — вакцинация. О том, как подготовиться к пику активности членистоногих, — в материале «Известий».

Первый укус

В Курганской, Самарской, Кировской, Волгоградской, Челябинской областях и еще минимум 17 регионах сообщили о первых укусах клещей. В других субъектах активно готовятся к началу сезона их активности. Врачи информируют население о необходимости пройти вакцинацию от клещевого энцефалита.

С начала 2024 года в медучреждения Калининградской области из-за укусов клещей обратилось уже более 60 человек, говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора. В Ростовской области также предупредили о начале сезона активности клещей.

«В лечебно-профилактические организации из-за укусов клещами обратилось уже 39 человек, из которых 10 — дети до 14 лет», — указали в областном ведомстве.

В Крыму за первые два месяца 2024 года зафиксировано порядка 40 случаев укусов клещами, рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.

— Около 40 случаев — это те, кто обратились за снятием клеща в медорганизации и в наше учреждение для видовой идентификации — переносит ли он инфекционные заболевания или нет, — уточнила эксперт.

В Курской области по состоянию на 26 марта зарегистрировано шесть обращений граждан.

«Случаев заболевания, которые были бы связаны с укусами клещами, в этом году не зарегистрировано», — отметили в управлении Роспотребнадзора по региону.

​​По данным лаборатории «Гемотест», первых клещей в ее отделения стали приносить еще в январе 2024 года. Больше всего их принесли в Крыму, отметили там.

— Среди всех принесенных клещей у 5% были обнаружены инфекции. 11% оказались переносчиками анаплазмоза, 7% — боррелиоза, 5% — эрлихиоза. А вот клещевого энцефалита пока не было, — рассказали в «Гемотесте».

Меры профилактики

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали «Известиям», что сезон активности клещей обычно начинается весной, когда температура поднимается до +5 °C и выше, и длится до окончания лета или начала осени, а в некоторых регионах, где климат позволяет, и круглогодично.

В ведомстве напомнили регионам о необходимости прививать население от клещевого энцефалита, а также обрабатывать территории высокого риска заражения акарицидными средствами.

Врач-инфекционист «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал «Известиям», что оптимальные сроки начала вакцинации — это осень и зима.

Инфографика

— Вакцинация против клещевого энцефалита — это двукратная прививка с интервалом месяц или чуть больше, — напомнил он. — Для ее проведения выбирается период вне сезона активности клещей, так как нужно время для того, чтобы выработался иммунитет. Конец марта — это время, когда нужно завершать вакцинацию.

Инфекционист отметил, что клещевой энцефалит не всегда протекает тяжело.

— Самая распространенная форма заболевания — лихорадочная, — пояснил специалист. — То есть только температура, которая, как правило, проходит в течение нескольких суток, и человек практически полностью выздоравливает. Но такая форма заболевания бывает не всегда. Могут возникать менингеальные формы заболевания, когда вирус повреждает мозговые оболочки. В таком случае поднимается высокая температура, возникает выраженная головная боль и разные симптомы со стороны поражения мозга, в том числе рвота и светобоязнь.

Лечения от клещевого энцефалита не существует. Единственная адекватная защита от заболевания тяжелыми формами — вакцинация, подчеркнул инфекционист.

Скрытые болезни

Врач-терапевт клиники «Чудо Доктор» Виктор Лишин напомнил, что клещи переносят не только энцефалит. По его словам, в общей массе количество инфицированных вирусом энцефалита клещей в стране составляет всего 1–2%.

Также они бывают заражены боррелиозом, риккетсиозом, эрлихиозом, анаплазмозом, бабезиозом и другими инфекциями.

Боррелиоз сопровождается лихорадкой, кольцевидной эритемой в месте укуса (неправильной округлой формы пятно с просветлением в центре) и регионарным лимфаденитом, то есть увеличение лимфоузлов, поделился Андрей Поздняков.

— Эти симптомы встречаются не всегда, поэтому часто заболевание переходит в подострую форму, а потом и в хроническую, — сказал он. — Для второй волны боррелиоза характерны поражения нервной системы, центральной и периферической, а также поражение сердца. При хроническом боррелиозе, то есть если заболевание длится уже шесть месяцев и больше, поражаются суставы, кожа и так далее.

Нередко встречается клещевой риккетсиоз. Он протекает практически всегда остро: с высокой температурой до 40 градусов, отметил врач.

— Период лихорадки может длиться до двух недель, но при правильном лечении сокращается, — пояснил эксперт. — В месте укуса возникает аффект — язвочка, покрытая темной коркой. Появляется сыпь, достаточно характерная, выражены симптомы интоксикации. Заболевание может быть опасным для пожилых людей и пациентов с тяжелой фоновой патологией.

По словам Виктора Лишина, очень важно при выезде на природу использовать специальные средства, носить защитную одежду и осматривать себя и окружающих.

— По возвращении с прогулки необходимо перетряхнуть одежду, тщательно осмотреть себя и близких, расчесать волосы мелким гребнем, — добавил он.

При обнаружении клеща его нужно вытаскивать в резиновых перчатках или через полиэтиленовый пакет, напомнил Виктор Лишин.

— Вытаскивать клеща надо пинцетом, крепкой ниткой или ручкой-лассо. Сдавливать клеща нельзя, — отметил врач. — Для удаления клеща не рекомендуется использовать масло, лак для ногтей или выжигать его спичкой. Под действием агрессивных раздражителей клещ начинает задыхаться и может выпустить в рану большое количество инфицированной жидкости.

После извлечения паукообразного важно обработать место укуса и руки антибактериальным средством. Выбрасывать клеща нельзя, его нужно отвезти в лабораторию на анализ, отметил Виктор Лишин. Врач лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская добавила, что также важно сдать после укуса анализы крови на антитела к возбудителям клещевых инфекций. По ее словам, это самый достоверный способ диагностики заболеваний.



Все новости по теме на сегодня

20 в новостях



Музыкальные новости
The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тонкости работы в туриндустрии обсудили эксперты на карьерном форуме в Коломне

Новости России

Столичные косметические компании заключили контракты с партнерами из 16 дружественных стран

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Концентрация песка в воздухе Москвы возвращается к нормальным значениям

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

Два населенных пункта в Ступине в субботу останутся без света

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь