ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Газаров: Театр Джигарханяна в первую очередь будет заниматься человеком

Театр называется "Под руководством Армена Джигарханяна". Название будете менять?

Сергей Газаров: Конечно, его надо пересматривать. Иначе нехорошо по отношению к мэтру. Но сейчас идет полный ребрендинг театра. И что-то отдельно поменять - не входит в ближайшие планы. Скорее, будет комплекс перемен.

Последнее время театр сотрясала череда скандалов. Трудно после такого приходить к руководству? Или наоборот?

Сергей Газаров: Такие скандалы не добавляют плюсов театру. Я не сторонник отрицательной рекламы. К тому же Армен Борисович - человек мне близкий и очень дорогой, я не готов выслушивать ни шутки, ни обвинения в его адрес. Я его всегда очень уважал и буду уважать всю жизнь.

А с чего начнутся перемены в театре? С репертуара?

Сергей Газаров: Репертуар будет другой, да. Но кроме того существует сама система работы, система взаимоотношений внутри театра. Ее надо очень серьезно пересмотреть. Здесь многое отдавалось на откуп разным направлениям, разным актерам, режиссерам.

Был винегрет?

Сергей Газаров: Это не винегрет. Винегрет - замечательное блюдо. А я говорю о том "блюде", которое не вкусно есть. Рецепт неправильный. Продукт не конкурентен. Мы попытаемся вернуть в театр настоящее театральное. Ни политика, ни власть, ни порно - ничего этого не будет. Мы будем заниматься че-ло-ве-ком.

В советском искусстве мы всегда на что-то намекали - и в этом уже было "искусство". Но закончился СССР и образовалась вакуумная дыра - выяснилось, что говорить напрямую, без подмигиваний в театре не интересно, да и не о чем говорить, когда для этого есть СМИ, есть новостные каналы. А искусство в театре есть только в человеке. Ситуации меняются, они начинаются и заканчиваются, а человек бесконечен.

Давайте сузим наш разговор. Можете назвать авторов, за которых возьметесь в первую очередь?

Сергей Газаров: Салтыков-Щедрин. Это моя старая идея. Известно, что он, кроме того, что гениальный писатель и фантастически образованный человек, немалое время работал цензором, чиновником и преуспел в этом. Но он вряд ли так долго остался бы в нашей любви и памяти, если бы только высмеивал тогдашних правителей и политические условия. Они были и прошли как ситуация, а вот русский человек, который оказался в этой ситуации, никуда не делся. Его сколько ни вкручивай, ни втаптывай… Наш спектакль будет про русского человека, а не про власть, не про политику. Человек живет и выживает в разных обстоятельствах. Сегодня один царь, завтра другой, послезавтра магнитная буря, потом неурожай. Как видоизменяется человек? Как приспосабливается? Что переживает внутри? Вот в чем интерес.

Будет Чехов. Будет Шекспир. Я называю фамилии достаточно традиционные для любой театральной афиши. Но мое отношение - вытащить в любой пьесе историю про человека. Знаете, сколько я ни пересмотрел "Макбетов" - все они были показаны как психически неуравновешенные люди. Безумец Ричард III, страдающий Альцгеймером король Лир…Но не этим же Шескпир остался в истории! Истории искусства, заметим, а не истории медицины.

Я - за любую форму в театре, но зрителю должно быть понятно, зачем это все. Вот раздевают артиста на сцене. Когда я, зритель, это вижу, я испытываю такой же стресс, как актер. Зачем этот стресс? Для чего он нужен? Если внятной, понятной мне причины нет, тогда это всего лишь трюк, шок, шоковая "медицина". Не театр.

А современная драматургия будет?

Сергей Газаров: Непременно. Будет Александр Галин, которого я очень люблю: и те пьесы, которые известны, и те, которые он пишет сейчас. Будет поставлена пьеса, которую по нашему заказу сейчас пишут драматурги.

Вы предложили тему?

Сергей Газаров: Не просто тему - историю. Это будет бомба. Но о чем, про что - не скажу пока. Ведь театр - это все-таки сюрприз.

Сколько премьер нас ожидает?

Сергей Газаров: В предстоящем сезоне, который планируем открыть в конце сентября - три.

Все спектакли будете ставить вы?

Сергей Газаров: Первый сезон буду ставить сам. Это принципиально. Пока театр на распутье, надо задать правильный вектор. Чтобы у театра сформировалось свое лицо. Чтобы зритель понимал: в этот театр мы идем вот за этим.

А как изменится ваша труппа? Известно, что после скандалов многие артисты покинули театр Джигарханяна.

Сергей Газаров: Некоторые уже планируют вернуться. Кроме того, я набрал очень талантливых ребят: надо делать ставку на молодых. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что и в труппе немало талантливых людей. Понятно, что сегодняшний актер обязан быть хорошим драматическим артистом по умолчанию. Но этого недостаточно. У него должны быть и другие профессиональные навыки - умение петь, танцевать, владеть всем цирковым набором - акробатика, растяжка. Ведь у нас будут и пластические спектакли, и мюзиклы, и очень технологичные детские сказки.

Кроме того, буду приглашать больших, известных и очень любимых всеми мастеров. Сегодня в первых трех спектаклях уже распределены роли для звезд. Переговоры с ними прошли, они дали согласие.

А сами будете играть?

Сергей Газаров: Обязательно. Только мне надо понять, как сделать так, чтобы стать всего лишь соучастником процесса, не перетягивать одеяло на себя. Чтобы у коллег не появилось ощущения - вот дорвался, сейчас себе все главные роли захапает…



Все новости по теме на сегодня

Армен Джигарханян в новостях



Музыкальные новости
Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Актриса Поплавская рассказала об избиении ее мужа после ДТП

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости России

В Люберцах проверили ход строительства нового корпуса ЖК «Жулебино Парк»

Подмосковные эксперты предложили улучшить действующее законодательство о налогах

СК РФ: Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по делу о взятке

Депутат Мособлдумы Брынцалов встретился с молодежным парламентом

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей

Губернаторы России

Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии

Mash: в Москве тренер по прыжкам на батуте заставил ребенка час отжиматься

Фигурист Куница заявил, что нейтрально относится к творчеству артиста SHAMAN

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО


Все города России от А до Я

Персональные новости
Виктория Боня

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь