ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Куда будет двигаться «Прогресс сцена Армена Джигарханяна»

Блог сайта «Редакция МТ»
30

Новому худруку Сергею Газарову предстоит осуществить ребрендинг подмостков, говоря по-русски, изменить всё в Театре.

Худрук Сергей Газаров и его сподвижники посвятили пресс-конференцию новой концепции развития

Председатель СТД Александр Калягин поздравил Сергея Газарова с назначением по видеосвязи.

«Волнуюсь не меньше вашего. мы с Арменом Борисовичем Джигарханяном дружили много лет. Мне доводилось бывать на спектаклях его первого театра на Спортивной, потом они получили здание кинотеатра «Прогресс». И туда я захаживал, и увидел, что сцену можно адаптировать к театральному действу. Но Сергею Газарову, новому худруку, — очень мудрое решение департамента культуры, — театр достался в разобранном виде. Армен умер, перед уходом его имя полоскали, как могли, актёры разбегались, театр распадался. Сергею предстоит не только восстановить доброе имя Джигарханяна, но и самому состояться в новом качестве. Газаров — ученик великого педагога Олега Табакова, со своим взглядом и опытом режиссуры, и я просил бы департамент поддержать его морально и финансово. Кинотеатр следует по-настоящему перемонтировать в театр. СТД, со своей стороны, всячески ратует за возрождение Театра Армена Джигарханяна. Район вам достался хороший, молодёжный, творите, успеха вам!».

Александр Калягин, председатель СТД

Кинотеатр «Прогресс» был построен в 1958 году молодыми архитекторами Феликсом Новиковым, Игорем Покровским и Виктором Егеревым. Эксперимент был воспринят как символ обновлений в послевоенной Москве. Орнамент на фасаде здания напоминал сетку на Дворце дожей в Венеции – ромбовидный узор из цветного камня – характерный знак поздневизантийской архитектуры. В оформлении нового логотипа театра: «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна» также присутствуют два ромба, передающих остроту происходящих перемен.

Сергей Газаров

Газарову предстоит осуществить ребрендинг подмостков, говоря по-русски, изменить всё в Театре под руководством Армена Джигарханяна – от названия, экстерьеров и интерьеров здания, состояния сцены и зрительного зала до репертуарной политики, актёрского состава, а, самое главное, нового представления о том, куда должен двигаться театр. И сделать это должна новая команда режиссёров и актёров, художников, композиторов, балетмейстеров и хореографов, циркачей. 

В пресс-конференции участвовало много спикеров. В центре внимания, конечно, худрук Московского драмтеатра под руководством Армена Джигарханяна Сергей Газаров и худрук Московского театра Олега Табакова, н. а. России Владимир Машков, оба воспитанники Табакова, тесно сотрудничают, и десять учеников Машкова уже влились в формирующуюся труппу театра «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна».

Газаров обращает внимание всех на цитату Немировича-Данченко – «Театр, как и всякий большой художник, должен отзываться на благороднейшие течения современной жизни, иначе он станет мёртвым учреждением» и рассказывает, что в переводе Олега Табакова она звучала так: «Почаще надо смотреть в окошечко и мониторить то, что там происходит, эти проблемы должны отражаться в нас тоже, но только путём искусства».

«Именно это будет определять все наши поиски при строительстве нового театра. Я хотел бы заниматься тем, чтобы возвращать в театр искусство, а то мы дожили до времён, когда уже докудраму считаем искусством, в то время, как на новостных каналах куда как профессионально подают эти темы. А в театр человек приходит за другим — чтобы восхититься тем, чего не знает и не понимает, и, если мы подарим ему встречу с искусством, и в нём произойдут некие изменения, это и будет означать, что случился Театр». 

Сергей Газаров, худрук Театра под руководством Армена Джигарханяна

Ориентир в «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна» держат на современные пьесы с проблемами, понятными зрителям, и разрешать их будут исключительно через искусство. Худрук заявил, что не воспринимает театр, в котором его начинают перевоспитывать или что-то навязывать. А чтобы определиться с формой, в которой следует подавать спектакли, и намерены приглашать людей, у которых есть «представление о театре в нужном сегодня прочтении».

Говоря об актёрской труппе, Газаров отметил, что прошли времена, когда на сцене могли сидеть два актёра в креслах и разговаривать, а зрители плакали.

«Дальше нужно идти. К сожалению, нам сильно подпортили картину гаджеты, сегодня ребенок нажимает на кнопку и гуляет по Марсу, разбираясь в кратерах, а Карлсон у нас до сих пор сидит на подоконнике и не летает, в отличие от Гарри Поттера. Непорядок».

Сергей Газаров

Именно поэтому в обучении молодых актёров особое внимание будут уделять сцендвижению, чтобы умели выражать свою суть, идею и мысль и через пластику.

Газаров очень рад обстоятельству, что корифеи театра доброжелательно приняли молодую смену из Школы Табакова: «Приятно осознавать, что в театре запорхали новые организмы, я вообще считаю, что, если в зрительном зале окажется процентов 35 молодёжи, будем считать, что всё случилось. Мнение, что театр существует для «понимающих» людей, давно отдаёт архаикой, мы будем активно развивать молодежную историю. А Володе Машкову благодарность от всех нас за то, что занимается таким важным и сложным делом, как обучением молодых артистов».

В театре уже работает хореограф Сергей Землянский, ждут композиторов, вокалистов, цирковых мастеров – от артиста, показывающего на сцене фокус от имени персонажа, Газаров требует полной достоверности. Зритель ни на секунду не должен усомниться в том, что актёр занимается этим ремеслом всю жизнь, а не 20 дней назад обучился.

Газаров напоминает, что в своё время кинотеатр «Прогресс» на 1200 мест был самым продвинутым в Москве, в нём демонстрировались фильмы, которые по техническим параметрам больше нигде не могли идти. Через 25 лет решено вернуть название зданию.

«Мы тоже будем «прогрессировать», отрываясь от стереотипов, хотим прорвать пелену и выйти на другой уровень. Это касается способов существования артистов на сцене, их взаимоотношений с режиссёрами и зрителями, формы спектаклей и языка, уверен, благодаря ребрендингу, у нас появится новый зритель. При этом мы сохраним лучшее из того богатства идей, которые заложил и с вулканической энергией развивал в своём театре Армен Борисович. Ромб на фасаде здания, думаю, ярко отражает эту мысль». 

Сергей Газаров

О модернизации здания, которое хотят превратить в гостеприимный Дом искусства, где двери не будут закрываться на замок, а зрители, и прежде всего молодёжь, обретут уютный театральный лофт, где можно будет общаться, рассказал архитектор и художник Евгений Митта.

Владимир Машков поддержал коллегу.

«Жизнь большого актёра – всегда трагедия. Думаю, Армен Джигарханян был бы счастлив, узнав, что худруком стал Сергей. В своих взглядах мы с Газаровым разные люди, но понимание театрального пространства у нас одинаково. Сергей поставил на нашей сцене два замечательных спектакля, я благодарен ему за поддержку моих студентов, которых стараюсь «делать» такими, какими «делал» нас Табаков. У нас уже возникло внутреннее соединение двух актёрских театров, а профессии артист обучается всю жизнь, за пять лет можно дать лишь стартовый капитал. Дальше артисту предстоит развивать свои возможности и постоянно доказывать, что он необходим сцене, на которой должен быть властелином. Мы с Сергеем из одного гнезда, и будем вместе искать новые пути сотрудничества и совершенствования себя».

Владимир Машков, худрук Московского театра Олега Табакова

В октябре зрителей ждут две премьеры. В день открытия сезона, 3 октября, на малой сцене покажут «Историю любовную» по повести Ивана Шмелёва. Заняты 14 молодых актёров, играющих так, что, по словам Газарова, возникает «эффект одного организма» — то, чего всегда добивался от воспитанников Табаков. На основной сцене худрук осуществил давнюю мечту – поставил спектакль «Балалайкин и Ко» по роману Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» в инсценировке Сергея Михалкова.

«В Бахрушинском музее, — сказал Сергей Чонишвили, сыгравший главную роль, — можно увидеть два фрагмента из «Ревизора» в постановке Мейерхольда, думаю, такой же шок испытает зритель, придя на нашу премьеру 20, 21 и 30 октября. Увидите новый виток мейерхольдовщины».

В пресс-конференции участвовали актёры Алексей Шевченков и Ольга Кузина, работавшие с Арменом Джигарханяном, и Аглая Шиловская – из новеньких. Алексей вернулся в «родные стены» по приглашению худрука, а Ольга не расставалась с театром. Всем им нравится атмосфера предчувствия перемен, все ждут интересных ролей.

И не напрасно. Газаров сообщил публике, что Шевченков готовится к ролям по Чехову и Шекспиру, Ольга Кузина вместе с Ингой Оболдиной «будет сталкивать женские судьбы в потрясающей пьесе Родиона Овчинникова», и очень серьёзная роль поджидает Аглаю Шиловскую.

Нина Катаева



Все новости по теме на сегодня

Армен Джигарханян в новостях



Музыкальные новости
Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Три ДТП на ж/д переездах произошло в Подмосковье с начала года

Экология в России и мире

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Губернаторы России

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь