ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кровавая бойня в тюрьмах Эквадора привела к гибели 79 человек

Причиной стал передел контроля над тюрьмами между различными группировками.

23 февраля 2020 года войдет в историю Эквадора как день самой кровавой расправы в местах лишения свободы. Четыре тюрьмы в разных частях страны стали новым фронтом в войне между бандами. Всего за сутки погибли 79 заключенных, сотни получили ранения.

Карта тюремных бунтов

Бунт в Гуаякиле

В ночь на 23 февраля сотрудники исправительной колонии №4 в крупнейшем эквадорском городе Гуаякиль обнаружили у заключенных более десятка единиц огнестрельного оружия. Нескольких из них отправили в карцер.

Тюрьмы в Гуаякиле, где вспыхнули бунты

Всего через несколько минут колония погрузилась в хаос. Сотни заключенных устроили массовый бунт и взяли в заложники сотрудников тюрьмы. Вскоре к бунту присоединилась соседняя исправительная колония №1.

К рассвету бунтовщикам удалось захватить обе тюрьмы, после чего начались столкновения между различными группировками. Очевидцы сообщали о перестрелках и пожарах в помещениях. Заключенные не выдвигали требований и отказались от переговоров с властями.

Утром к тюрьмам прибыл отряд полицейского спецназа, 300 человек. Началась зачистка территории. Как сообщили в полиции, столкновения с заключенными продолжались почти весь следующий день, сведения о количестве погибших постоянно обновлялись.

Порядок был восстановлен лишь к ночи 24 февраля. Согласно последним данным, в тюрьме №4 в боях со спецназом и междоусобных разборках погиб 31 арестант, еще шестеро были убиты в соседней тюрьме №1.

Было изъято большое количество холодного оружия, мачете, пистолетов и десятки сотовых телефонов. Десятки родственников заключенных собрались у входов в тюрьмы в надежде узнать подробности произошедшего, однако власти до сих пор не огласили список имен погибших во время бунта.

Несмотря на режим повышенной готовности в Гуаякиле, заключенные тюрьмы №4 предприняли новую попытку бунта уже 25 февраля около 5:00 по местному времени. Благодаря подкреплениям на территории колонии сотрудникам удалось избежать повторения событий 23 февраля и обойтись без жертв с обеих сторон.

Резня в Тури

Около 9:30 по местному времени бунт вспыхнул в тюрьме Тури в пригороде города Куэнка. Первым об этом сообщил глава полиции Эквадора Патрисио Карильо. По его словам, в тюрьме содержались особо опасные преступники — убийцы, наркоторговцы и насильники.

Тюрьма Тури в Эквадоре

Пользователи социальных сетей сообщили, что преступники выбрались на крыши зданий колонии, пытаясь поджечь ее через системы вентиляции. Охране тюрьмы удалось дать отпор бунтовщикам, спустя два часа после начала беспорядков к месту прибыло подкрепление из Куэнки.

Около 12:20 El Comercio сообщил, что ВВС Эквадора перебросили группу специального назначения из Латакунги в Куэнку для укрепления полицейского гарнизона тюрьмы.

Как и в Гуаякиле, бои между полицией и преступниками продолжались несколько часов. По данным Национального секретариата по делам заключенных (SNAI), 34 арестанта погибли от рук сокамерников и сотрудников полиции. О жертвах со стороны сил правопорядка и количестве раненых заключенных не сообщается, по мнению пользователей социальных сетей, количество пострадавших может исчисляться сотнями.

Восстание в Котопакси

Около 12:00 поступили первые сообщения о восстании в исправительной колонии «Котопакси» в городе Латакунга. Несмотря на большое количество арестантов, отбывающих наказание в тюрьме Латакунги, бунт в «Котопакси» был менее масштабным, чем в Гуаякиле и Куэнке.

Тюрьма строгого режима Котопакси

Восстание заключенных удалось подавить силами местной полиции, однако в дальнейшем в целях безопасности в тюрьму прибыли армейские подразделения, которые охраняют порядок до сих пор. К настоящему моменту SNAI подтвердила смерть восьми заключенных во время бунта.

Война банд

Основная версия полиции — война местных банд за влияние в тюрьмах. Издание Primicias сообщает, что оружие, изъятое у заключенных тюрьмы в Гуаякиле 22 февраля, принадлежало преступной группировке Лос Чонерос. Банда, которая контролирует наркотрафик на тихоокеанском побережье Эквадора, планировала отомстить за своего лидера Хорхе Луиса Замбрано Гонсалеса, известного как «Раскинья», который в конце 2020 года был убит членами одной из противоборствующих группировок.

Банда Лос Чонерос планировала истребить противников в тюрьмах Эквадора

Когда тюремщики обнаружили оружие, банде пришлось немедленно начать бунт, чтобы расправиться с противниками. Узнав о провале изначального плана, банды Лос Пипос, Лос Тигуэронес и Лос Лобос начали бунт в других тюрьмах, чтобы расправиться с Лос Чонерос.

Эту версию подтвердили представители правительства Ленина Морено. Директор SNAI Эдмундо Монкайо заявил, что его ведомство знало о попытке мести, однако не имело информации о точной дате, на которую Лос Чонерос назначили расправу над своими оппонентами.

«Мы ожидали немедленной реакции после убийства «Раскиньи», но дело было отложено», — заявил он.

Реакция властей

Уходящий президент Эквадора Ленин Морено обвинил в «провоцировании насилия» неназванные преступные группировки, и заявил, что виновные, оставшиеся в живых, будут наказаны по всей строгости закона. В качестве первой ответной меры президент распорядился усилить контроль за оружием в непосредственной близости к тюрьмам.

«В ответ на кровавые бунты, спровоцированные бандами в трех тюрьмах страны, я приказал армии Эквадора осуществлять строгий контроль за оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами за пределами исправительных колоний», — написал Морено в своем Twitter.

Вице-президент Эквадора Патрисио Пазминьо в свою очередь объявил о создании единого центра по контролю за обстановкой в исправительных учреждениях, с участием представителей правительства, полиции и армии.

Эдмундо Монкайо также предложил Конституционному суду свой план усовершенствования системы безопасности в тюрьмах страны. В проекте секретариат по делам заключенных сделал ставку на активную образовательную работу с заключенными, усовершенствование технологий, строительство новых тюрем и ремонт действующих и работе над правовой базой, информирует Expreso.

Однако директор Монкайо отметил, что для столь амбиционных планов его ведомству не хватает финансирования. Так, вместо 39 млн долларов, которые были обещаны на реформы исправительной системы в 2019 году, за последние два года SNAI получил только 3,5 млн. Вместо инфраструктурных проектов в прошлом году правительство предпочло «пощадить» часть заключенных, амнистировав преступников, осужденных на небольшие сроки.

Однако проблемы это не решило. Суммарная вместимость всех 60 эквадорских тюрем рассчитана на 28 500 арестантов — однако в настоящее время в местах заключения находятся около 38 тысяч человек. Таким образом, после массовой амнистии степень переполненности эквадорских колоний снизилась лишь с 42 до 33%.

По мнению Монкайо, бунты, подобные случившимся, стали возможны из-за острой нехватки кадров. В настоящее время личный состав исправительных учреждений не укомплектован и на 70%, что не дает его ведомству эффективно реагировать на новые угрозы.

Предвыборная критика

Претенденты на должность президента страны Андрес Араус (альянс UNES) и Гильермо Лассо (партия CREO) также не оставили события 23 февраля без внимания. Банкир-консерватор поддержал действия полиции и сил специального назначения, отметив чрезвычайную ситуацию с перегрузкой исправительной системы. В случае своей победы во втором туре президентских выборов 11 апреля Лассо пообщеал «реформировать тюремную систему и разорвать связи действующих властей с организованной преступностью».

Кандидат в президенты также призвал пользователей социальных сетей не распространять видео с захватом тюрем, поскольку это может морально навредить родственникам заключенных.

Победитель первого тура Андрес Араус был менее сдержан в отношении администрации Морено. Он объявил, что из-за сокращения государственных расходов уходящий президент поставил под угрозу жизни полицейских, граждан и самих заключенных.

«Никогда еще страна не сталкивалась с таким ужасным разрушением исправительной системы, мы переживаем прискорбные эпизоды мятежей, насилия и смерти. Недоправительство позволило преступности захватить наши города и украсть спокойствие эквадорцев. Скоро этот кошмар закончится!» — написал кандидат от социалистов.

Араус также потребовал, чтобы Ленин Морено взял на себя ответственность за жизни граждан Эквадора.

7 февраля в Эквадоре прошел первый тур президентских выборов, явка на которых составила 81%. По результатам длительного пересчета голосов во второй тур, запланированный на 11 апреля, вышли Андрес Араус и Гильермо Лассо, котоые набрали 32,2 и 19,7% голосов соответственно.

Читать о выборах в Эквадоре

Очередные грабли

Высокий риск бунтов в тюрьмах сохраняется последние несколько лет. Так, в 2019 году в результате насилия в колониях Эквадора погиб 21 человек, в прошлом году — уже 50 заключенных, что заставило правительство Морено ввести режим чрезвычайного положения в исправительной системе.

В итоге это решение отразилось лишь на бумаге — власти оказались не готовы к масштабным тюремным беспорядкам 23 февраля, которые стали самыми смертельными в истории небольшой южноамериканской страны.



Все новости по теме на сегодня

Эквадор в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го


Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Два человека пострадали в ДТП в Новой Москве

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

18-летний студент сбил трех школьников на "зебре" в Подмосковье

Захарова: Россия приветствует все, что идет на пользу Армении

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Губернаторы России

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Собянин: город помогает москвичам получать востребованные профессии

"Бавария" нашла замену Тухелю

Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь