ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Война на всех фронтах»: картели из Мексики стоят за тюремными бунтами в Эквадоре

Власти страны считают, что картели Синалоа и «Новое поколение Халиско» поколение помогают эквадорским бандам.

Наркокартели, действующие из Мексики, стояли за самым кровавым бунтом в истории тюрем Эквадора, который произошел на прошлой неделе. Об этом заявили эквадорские власти.

Кровавая бойня

23 февраля практически одновременно в четырех колониях Эквадора вспыхнули восстания заключенных. Полиция и армия смогла восстановить порядок в тюрьмах Гуаякиля и Куэнки лишь к концу дня, в то время как в Котопакси бунт был подавлен спустя считанные часы. В социальных сетях набирают популярность видеоролики, снятые во время бунтов, на которых можно увидеть символику преступных группировок из Мексики.

В результате событий 23 февраля погибли 79 заключенных, при этом большая часть бунтовщиков была убита в городских тюрьмах Гуаякиля, где столкновения были особо ожесточенными.

Читать про тюремные бунты в Эквадоре

Основной версией следствия была война эквадорских банд за передел влияния и контроль за наркоторговлей в стране. В конце 2020 года был убит Раскинья — главарь крупнейшей банды Лос Чонерос, которая долгое время контролировала наркотрафик на тихоокеанском побережье Эквадора.

По информации национальной полиции, 22 февраля в тюрьме Гуаякиля №4 сотрудники исправительной системы нашли оружие, с помощью которого Лос Чонерос планировали истребить противостоящие банды. Это вынудило Лос Чонерос немедленно начать бунт. В ответ их противники — предположительно из банд Лос Пипос, Лос Лагартос и Лос Кубанос — восстали в тюрьмах Котопакси и Куэнки.

Новый фронт для Синалоа и Халиско

Видеозаписи, появившиеся в Сети в последние дни, раскрывают новые подробности бунтов в Эквадоре. Еще 25 февраля в Twitter появилось видео, снятое Лос Чонерос в тюрьме Гуаякиля в день бунта. Неизвестный в капюшоне заявил, что банда не причастна к кровавым событиям, организованным группировкой Лос Лобос и их союзниками.

Особое внимание эквадорских властей привлек флаг Мексики, который держат члены банды на заднем фоне.

Читать про историю картеля Синалоа

Вскоре после этого в сети появилось предполагаемое обращение мексиканского картеля Синалоа, в котором преступники выражают поддержку банде Лос Чонерос.

«Картель Синалоа вместе с картелем Лос Чонерос информирует эквадорское население о событиях, произошедших в республике за последние 48 часов. Все эти события были организованы картелем «Новое поколение Халиско», который состоит из бывших чиновников, пользуется поддержкой государственных служащих и управляется Немезио Осегера Сервантесом, известным как Эль Менчо.

Мы оставались в стороне от проблемы, но теперь мы будем действовать радикально против подставных лиц, друзей, родственников или людей, которые имеют связи с этим картелем. Война начинается на всех фронтах, мы не допустим, чтобы членов нашей организации продолжали убивать. В Эквадоре начинается террор!» говорилось в объявлении, опубликованном от имени картеля Синалоа.

Эль Менчо

В другом обращении Синалоа заявляют, что находятся в союзе с Лос Чонерос с 2016 года.

На следующий день эквадорцев встревожила листовка, которую распространяют от имени главных противников Синалоа — картеля «Новое поколение Халиско» (CJNG). В своем сообщении наркоторговцы объявили о поддержке эквадорских банд Лос Лобос, Лос Тируэронес, A.I.K.Q.N и Лос Чоне Киллс.

«Заявление для прессы всей страны и Национальной полиции Эквадора… Смерть или смерть для Хуниора (псевдоним «Яйцо в заднице»), смерть или смерть для Фито (псевдоним «Пирожок»), смерть или смерть для Хави, лидеров группы Лос Агилаc (Союзники Лос Чонерос. – Прим. ФАН)… Мы требуем смерти или отставки полковника Жакоме (Орландо Жакоме является заместителем директора национального секретариата по вопросам тюрем. – Прим. ФАН), потому что он является причиной всех смертей в тюрьмах. Он следовал указаниям Фито и Джуниора.

Если власти проигнорируют это сообщение, вы увидите смерти на улицах Гуаякиля и всего Эквадора. Мы не хотим резни, но если они не сделают этого, то за дело возьмется картель «Новое поколение Халиско», — гласит текст листовки.

Появилось видеообращение CJNG, записанное в одной из эквадорских тюрем. В нем представитель мексиканской группировки также призвал президента Ленина Морено отстранить от должности полковника Жакоме и заявил, что группировка «хочет мира». Спустя сутки Орландо Жакоме подал в отставку.

«Мы свободны, даже когда лишены свободы», — заявил представитель картеля на видео.

Вымысел эквадорских банд?

Редакторы популярного мексиканского сайта Blog del Narco, посвященного войне наркокартелей, считают видеозаписи и листовки подделками эквадорских банд, которые пытаются запугать конкурентов, «размахивая» поддержкой мексиканских картелей. По информации Blog del Narco, ни Синалоа, ни CJNG не заинтересованы в войне в Эквадоре, поскольку они больше сосредоточены на противостоянии в Мексике.

«Несмотря на всю информацию, все было ложью, ни один из двух картелей так не работает. Они никогда не сражались, например, за Колумбию или какую-либо другую страну, представляющую для них больший интерес, они также не заинтересованы в том, чтобы открыто противостоять правительствам. Эквадорские картели лгут», — считают авторы сайта.

Зачем картелям Эквадор

Правительство Ленина Морено тем не менее всерьез расследует версию о причастности Синалоа и «Нового поколения Халиско» к тюремным бунтам. El Comercio со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что в криминальном мире Эквадора происходит перегруппировка сил между бандами и иностранными картелями в целях захвата контроля за торговлей наркотиками.

Полиция утверждает, что картели из Мексики вооружают, обучают и оказывают техническую поддержку местным бандам как на свободе, так и в тюрьмах.

Небольшой Эквадор занимает особое место в наркотрафике в Центральную Америку и Европу. Местные банды получают кокаин из Колумбии, переправляют груз в порты Гуаякиля, Сан-Лоренцо-Эсмеральдас и Манта-Манаби, откуда запрещенные вещества отправляются в Мексику, США и ЕС.

Схема экспорта кокаина Синалоа из Эквадора

Кокаин для мексиканских картелей также нередко перевозят на небольших легкомоторных самолетах, которые взлетают с секретных аэродромов в лесах Эквадора.

Национальное управление по борьбе с наркотиками сообщает, что с 2016 года Синалоа тесно сотрудничает с Лос Чонерос, под властью которых до недавнего времени находилась большая часть портов страны. Экс-лидер банды «Раскинья» лично контролировал поставки кокаина для Синалоа.

Члены картеля «Новое поколение Халиско»

Особую активность в Эквадоре в последние три года проявляет «Новое поколение Халиско». Власти считают, что CJNG сделал ставку на противников Лос Чонерос — Лос Лобос, Лос Тигуэренес и другие мелкие группировки. Поскольку союзники Синалоа контролировали порты, Халиско организовал реэкспорт колумбийского кокаина по воздуху.

22 октября 2020 года в провинции Манаби был арестован предполагаемый «посол» Халиско. В рамках специальной операции «Юбилей» полиция обнаружила подпольную взлетно-посадочную полосу длиной в полтора километра, где изъяли 446 килограммов кокаиновой пасты, 25 тысяч долларов наличными и пять пистолетов.

26 февраля, спустя всего несколько дней после бойни в тюрьмах, в Манаби была перехвачена еще одна крупная партия кокаина. В сельской местности муниципалитета Эль-Аромо был найден склад с 1 875 килограммами кокаиновой пасты общей стоимостью 88 миллионов долларов.

В рамках операции Gran Impacto 5 были задержаны четверо граждан Эквадора и четверо колумбийцев. На сей раз груз предназначался к отправке через порт Манта в Мексику для продажи в США. Власти считают, что покупателем наркотиков был картель Синалоа, который воспользовался нестабильной ситуацией в стране для переправки большой партии.



Все новости по теме на сегодня

Эквадор в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Новости России

Чистка "помощников" мигрантов началась: Увольнение ректора Институте русского языка только начало?

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Ляжгинский водопад

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Губернаторы России

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ

В Тульской области будут судить москвичку за ДТП, в котором погиб ребенок


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь