ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Президент Эквадора Ленин Морено покинул свою партию на фоне кризиса

Рафаэль Корреа назвал Ленина Морено «царь Мидас наоборот» — то, чего он касался, превращалось совсем не в золото.

 

Президент Эквадора Ленин Морено покинул правящий «Альянс гордой и независимой родины» (Alianza PAIS). Ему удалось уйти по собственному решению до того, как его исключили из политического движения по причине «невыполнения должностных обязанностей».

Срок полномочий Морено заканчивается 24 мая. Он вышел из Alianza PAIS, который он основал вместе с бывшим руководителем страны Рафаэлем Корреа в 2006 году. Национальный избирательный совет (CNE) получил заявление Морено после того, как стало известно, что его намерены исключить.

«Сразу после того, как Ленину Морено сообщили о запуске процесса с целью его исключения из Alianza PAIS, президент обратился к CNE с просьбой о прекращении своего членства в альянсе», — отметил глава Alianza PAIS Диего Фуэнтес на свой странице в Twitter.

Исключение Ленина Морено

О запуске «процесса принятия специальных мер» в отношении президента Комиссия по вопросам этики и дисциплины Alianza PAIS сообщила 26 февраля 2021 года. Поводом для исключения из рядов партии стало «невыполнение должностных обязанностей и плана правительства, которое выиграло на выборах». В этом Морено обвинил член партии Хосе Мигель Анхель Кондор.

Комиссия провела заседание 24 февраля, выясняя, соответствует ли решение об исключении президента требованиям Кодекса этики политической организации. Уже 26 февраля было принято решение об исключении президента.

Комиссия потребовала, чтобы Морено в течение двух дней принятия решения представил оправдания, если сочтет это необходимым. Партия решила дать Ленину Морено возможность запросить проведение слушания перед комиссией, состоящей из председателя Диего Фуэнтеса, членов партии Рене Спина, Вероники Морено и кандидата в президента Химены Пеньи (кандидат от Alianza PAIS получила лишь 1,57% голосов на президентских выборах).

«Морено полностью отказался от движения несколько месяцев назад. Президент не участвовал в собраниях координационного совета, не следил за внутренними процессами в партии, — утверждала Химена Пенья в сентябре 2020 года в интервью изданию Expresso. — Во время местных выборов он заявил, что не будет поддерживать никакую политическую организацию; то есть, не секрет, что Alianza PAIS не пользуется поддержкой президента».

«Ленин войдет в историю как царь Мидас, только наоборот: все, чего он коснулся, разрушилось», — заявил Рафаэль Корреа на своей странице в Twitter.

Упадок «Альянса гордой и независимой родины»

Диего Фуэнтес заявил, что прекращение членства Морено в альянсе даст стимул для возрождения политического движения. После пяти президентских циклов Alianza PAIS, когда то бывший крупнейшей политической силой в стране, оказался на грани исчезновения. Президентские выборы в 2021 году показали это наглядно, когда Химена Пенья получила лишь 1,54% голосов, заняв девятое место. Кроме того, упадок партии наблюдается в Национальной ассамблее, где Alianza PAIS не получил ни одного места и лишь 3% голосов.

В 2013 году партия во главе с Рафаэлем Корреа получила 57,2% голосов, на президентских выборах в 2017 году с Ленином Морено в качестве кандидата — 51,2%. На парламентских выборах 2017 года альянс получил 74 места в законодательном органе, а сегодня не занимает ни одного.

Политический обозреватель Мария Белен заявила изданию El Universo, что «мощь движения заключалась не в самом альянсе, а в корреизме».

«Мы можем уверенно сказать, что Alianza PAIS не был бы политической силой, если бы не Рафаэль Корреа, и эти выборы это подтвердили. Лидер, Корреа, ушел, оставив место пустым. Нужно реформировать партию», — заявила Белен.

Политическая партия без сильного лидера в лице Корреа пришла в упадок. Как отметила Белен, «когда отрубают голову, убирают всю сущность партии, в результате чего народ начинает видеть пустое политическое движение, которое ассоциируется у них лишь с предательством».

Alianza PAIS был синонимом корреизма до конца 2017 года, пока движение не раскололось на сторонников Морены и Корреа. Когда Ленин Морено отвернулся от партии, Корреа ввел в обиход слово «предательство», которое он использовал в отношении Морены. Эти события уже тогда указывали на упадок альянса.

Согласно политологу Ребеке Морле, окончательный удар партии был нанесен результатами правления Морены, особенно низким доверием к его правительству — всего лишь 14,7%, согласно информации Центра исследований и данных. Это произошло в результате политики Ленина Морено, который заканчивает президентский срок, оставив страну в критическом положении: с экономическим, социальным, эпидемиологическим и политическим кризисами.

Эксперты отмечают, что возрождение Alianza PAIS маловероятно, так как предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению единства партии и ее репутации.

Президент Эквадора Ленин Морено покинул свою партию

Ленин и Alianza PAIS

На выборах в 2017 году Морено был выдвинут кандидатом от «Альянса гордой и независимой родины», возглавляемого президентом Рафаэлем Корреа. Кандидат от социалистов пользовался широкой поддержкой Корреа, из-за чего в итоге и был избран. Ожидалось, что он продолжит линию, начатую его предшественником.

Однако после прихода к власти Ленин Морено осуществил резкий поворот политики от социалистической в сторону консервативной. Он объяснил это тем, что, увидев изнутри, как сильно Эквадор погряз в долгах и коррупции, он убедился в неэффективности проводимой политики.

Вскоре президент начал антикоррупционные судебные разбирательства против политиков, в том числе членов Alianza PAIS, и самого Рафаэля Корреа, благодаря которым он и пришел к власти. Из-за этих действий бывшие соратники начали называть его «предателем».



Все новости по теме на сегодня

Эквадор в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

УФАС Подмосковья включило компанию «Лидер» в реестр нечестных поставщиков

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби

Новости России

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Квартал №1 Соцгород стал одной из главных загадок Магнитогорска

В Подмосковье стартовал Всероссийский форум по судебной экспертизе

«Россия строит непроницаемые для санкций транспортные маршруты» - СМИ Японии

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Губернаторы России

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской межрегиональной многоотраслевой премии

Пять семейных команд представляют Адыгею на Всероссийском конкурсе

Новый сервис появился на Госуслугах Подмосковья

Спортклубы, кафе и сувенирный магазин появятся в саду им. Н.Э. Баумана


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь