Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Супервоскресенье» в Эквадоре и Перу: как выбирают президентов во время пандемии

Перу и Эквадору предстоит пережить выборы в условиях крайней политической поляризации.

Избиратели в Эквадоре и Перу сегодня отправятся к урнам, чтобы проголосовать за кандидатов в президенты на фоне нескольких кризисов. В статье международной редакции Федерального агентства новостей рассказываем о том, как проходит «супервоскресенье» в эпоху пандемии.

Пандемия и кризисы

Как и в большинстве других государств Латинской Америки, в двух Андских странах экономический кризис привел к обострению проблем с бедностью и социальным расслоением, а также показал неустойчивость системы здравоохранения.

Тяжелая социально-экономическая ситуация послужила причиной «апатии и безразличия» со стороны избирателей, отмечает BBC News Brasil. Воспоминания о том, как в прошлом году десятки людей умирали на улицах эквадорского Гуаякиля, поскольку не могли получить медицинскую помощь, и о бесконечных очередях за кислородными баллонами на черных рынках в Лиме, столице Перу, еще свежи в памяти людей. Во время второй волной пандемии Перу и Эквадор вновь столкнулись с рекордной смертностью от COVID-19, нехваткой медицинского кислорода и медленными темпами вакцинации.

Очереди за кислородом в Лиме продолжаются, хоть стали меньше, чем в прошлом году.

«Те, кто может, покупают кислородные баллоны в качестве меры предосторожности и оставляют их дома. Если кто-то из членов семьи заражается COVID-19, они вызывают врача. Он контролирует, сколько кислорода получает пациент через трубку. Так они избегают хаоса, который творится в больницах», — рассказала экономист из Лимы в интервью BBC News Brasil.

Многие граждане в двух странах пока не знают, будут ли голосовать, и примут точное решение в последний момент. При этом голосование в Перу и Эквадоре обязательное. Для тех, кто не придет на выборы, предусмотрены штрафы.

По словам политического аналитика Альфредо Торреса, ситуация с пандемией, в том числе неэффективность системы здравоохранения и нехватка вакцин, вызвала сильное недовольство в Перу. Это также отражается на «исторической фрагментации» общества, которая ожидается во время выборов.

А в Эквадоре назначен уже пятый министр здравоохранения с начала пандемии. Камило Салинас сменил Мауро Антонио Фалькони из-за нарушений во время кампании по вакцинации в Кито.

В феврале скандал с «VIP-вакцинацией» привел к отставке министров здравоохранения Перу и иностранных дел правительства Франсиско Сагасти.

Выборы в Эквадоре

Политические трения нынешних лидеров Эквадора и Перу с представителями гражданского общества стали другим важным фактором в ходе выборов.

«Президент Эквадора Ленин Морено потерял доверие сторонников бывшего президента Рафаэля Корреа, когда отрекся от его политической линии. Решения Морено также подорвали доверие других политических сил. На сегодняшний день Морено — президент с наименьшим уровнем поддержки со времен восстановления демократии в 1979 году», — заявил политолог Симон Пачано в интервью BBC News Brasil.

Читать об окончании эпохи Ленина Морено

Пачано добавил, что пока неясно, кто может победить во втором туре выборов 11 апреля в Эквадоре. По его словам, «население уже разочаровано состоянием экономики и управлением Ленина Морено, причем пандемия усилила разочарование избирателей». Корреа из-за границы назвал своего бывшего ученика, прикованного к инвалидному креслу, «царь Мидас наоборот» — в руках Морено все превращается вовсе не в золото.

В этом пессимистичном и фрагментированном политическом контексте граждане Эквадора должны выбирать между двумя противоположными крайностями: кандидатом от социалистического политического блока UNES (Union por la Esperanza, «Союз за надежду») Андресом Араусом и его главным оппонентом Гильермо Лассо от правоцентристского Movemiento CREO («Создавая возможности»).

Андрес Араус

Фаворит на выборах — Андрес Араус, молодой ученик Корреа, выступает за корреизм и идеологию «социализма XXI века», которая сближает его с левыми политическими силами в Венесуэле, Аргентине, Боливии и Бразилии. Бизнесмен Гильермо Лассо, консерватор, обещает развивать международную торговлю и привлекать иностранные инвестиции, при этом выступая против таких инициатив, как легализация однополых браков.

Гильермо Лассо

В первом туре 36-летний Араус получил наибольшее количество голосов — 32,7%, в то время как за Лассо проголосовали 19,74% избирателей. Пять опросов общественного мнения указывают на победу Арауса, четыре — Лассо.

Учитывая, что последние опросы общественного мнения демонстрируют сокращение отрыва Арауса от Лассо, кандидат от левого блока особенно нуждается в голосах индейского населения, чтобы победить во втором туре президентских выборов 11 апреля. В начале апреля Араус заручился поддержкой председателя движения коренных народов Эквадора Хайме Варгаса и еще одного индейского лидера Лео Исы.

Читать о том, как Андрес Араус смог привлечь голоса индейцев

По данным МВФ, за 2020 год экономика Эквадора сократилась на 7,5%. В 2021 год ожидается восстановление экономики лишь на 2,5%, сообщает издание El Comerciо. Экономическая ситуация, регулирование доллара и возможное возвращение Корреа в страну в случае победы Арауса — основные спорные темы накануне выборов в Эквадоре.

Фрагментация и «перуанский Болсонару»

В соседнем Перу политическая раздробленность настолько сильна, что в первом туре выборов участвуют 18 кандидатов в президенты. Второй тур предполагается в начале июня.

«В Перу все кажутся оппозиционерами, а кандидат от правительства Хулио Гусман имеет мало шансов на победу», — отмечает политолог Марсия Карма.

Из 18 кандидатов шестеро, возможно, дойдут до второго тура, среди них дочь бывшего диктатора Перу Кейко Фухимори, которая участвует в выборах уже третий раз.

Читать о том, как Кейко Фухимори рвется в президенты Перу

На предыдущих выборах Кейко избегала взаимодействия с отцом, стараясь избавиться от клейма «дочери диктатора», который недавно вышел из тюрьмы. Однако теперь она вновь сблизилась с Альберто Фухимори, который правил страной с 1990 по 2000 годы. Кейко выступает за жесткие меры против преступности, предлагая ввести смертную казнь для насильников.

Политологи также выделяют Педро Кастильо от левой партии Peru Libre («Свободное Перу»), Веронику Мендосу от левой Juntos por el Perú («Вместе за Перу»), Эрнандо де Сото от правоцентристской Avanza País («Вперед, страна»), Йони Лескано от центристской политической партии Accíon Popular («Народное действие»), миллионера и ультраконсерватора Рафаэля Лопеса Алияга от Renovación Popular («Национальное обновление»).

Результаты опросов перед всеобщими выборами в Перу

В местных СМИ Лопеса Алиягу часто называют «перуанским Болсонару» из-за агрессивной риторики, политической опоры в лице религиозных кругов и выступлений против использования масок от COVID-19.

«Эти выборы характеризуются самой высокой степенью политической раздробленности и поляризации между крайне правыми и крайне левыми силами в истории Перу. Центристским силам не удалось заручиться поддержкой», — отмечает политолог Альфредо Торрес.

Учитывая, что более 30% граждан не определились или заявили о нежелании голосовать, результаты президентских выборов в Перу крайне непредсказуемы, а вероятность проведения второго тура высока, уверен профессор Национального университета Сан-Марко в Лиме Карлос Акино.

До «супервоскресенья» El Comercio назвал лидером президентской гонки в Перу Иони Лескано — хотя и он набирал по опросам немногим больше 10%. Однако за считанные часы до начала голосования картина изменилась, и многие аналитики заявили, что победителями первого тура станут абсолютные противоположности — Кейко Фухимори и Педро Кастильо.

Перуанцы 11 апреля будут выбирать не только нового президента, но и депутатов в однопалатный парламент, причем поляризация и политическая раздробленность ожидаются даже на выборах в законодательный орган. Второй тур на выборах неизбежен, однако в кризисных условиях на пути к нему Перу могут ждать новые проблемы.



Все новости по теме на сегодня

Эквадор в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Экология в России и мире

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Губернаторы России

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь