ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что теперь будет с Михаилом Ефремовым: отвечаем на главные вопросы после приговора

Golbis.com
25

Добавлено в Знаменитости

Когда знаменитый сиделец выйдет на свободу, что для этого нужно, и как сейчас проходят его будни на зоне

Актер Михаил Ефремов отбывает срок заключения за смертельное ДТП.

Актер Михаил Ефремов отбывает срок заключения за смертельное ДТП.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Решение кассационного суда оставить приговор без изменений стало для Михаила Ефремова сокрушительным ударом. Срок длиной в 7,5 лет, как говорил сам актер, для него равнозначен смертной казни – все-таки возраст, слабое здоровье, а условия в тюрьме не сахар… Можно ли что-то изменить после трех инстанций, или теперь придется отбывать наказание «от звонка до звонка»?

На выходе из суда репортёры едва не разорвали адвокатов Ефремова — «подойдите сюда, встаньте туда…».

— Может, вам еще в позу встать? То туда, то сюда — чего вы мною командуете?! – прикрикнул и без того раздосадованный итогами заседания Пётр Хархорин. — Конечно, мы не довольны решением суда. Но что мы будем делать дальше, это другая тема. Надо ехать к Михаилу Олеговичу и с ним обсуждать, что я и планирую на следующей неделе.

Тем не менее, на все вопросы журналистов защитник ответил.

НА ЧТО НАДЕЯЛСЯ ЕФРЕМОВ

— Я думаю, он тоже расстроен. Михаил думал, что будет проявлено милосердие. Увы, не получилось. Но вы видели, как он принял решение суда? – «Да, понял», на этом все. У него за это время характер стал железный, он там закалился.

КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У СИДЕЛЬЦА

— Есть несколько вариантов развития событий: обжалование приговора, прошение о помиловании, условно-досрочное освобождение. По неосторожным делам, чтобы получить УДО, надо отсидеть 1/3 срока. По моим подсчетам, это середина 2023 года. Нескоро.

Прошение о помиловании можно подать через год от начала заключения. По срокам, это уже можно делать. Но входит ли это в наши планы, пока лучше не спрашивайте.

Никаких судебных заседаний у Ефремова больше не будет, но обжалование возможно. Там пять или шесть ступеней вплоть до Верховного суда. Подаешь жалобу – ее либо принимают, либо отказывают. Если Михаил Олегович согласится, то будем работать в этом направлении.

Пояснение «КП»: Если все эти меры окажутся бесполезны, то судя по документам, оказавшимся в распоряжении редакции, артист выйдет на свободу 30 декабря 2027 года. Ему зачли 113 дней домашнего ареста и нахождения в СИЗО.

ЧТО СО ЗДОРОВЬЕМ

— Астма при нем, никуда не делась. Но сейчас цветение растений закончилось, стало полегче. До этого мучился аллергией, но отёк Квинке не подтвердился.

Пояснение «КП»: По данным медсправки из колонии, с декабря 2020 года Ефремов обращался в медчасть колонии несколько раз с симптомами простуды. 15 апреля 2021 актер жаловался врачам на сезонную аллергию, 15 августа – на обострение астмы.

Медицинская справка из колонии: болезни Ефремова не выдумка, он несколько раз обращался к врачам.

Медицинская справка из колонии: болезни Ефремова не выдумка, он несколько раз обращался к врачам.

Фото: Алена МАРТЫНОВА

КТО СНОВА ТРЕБУЕТ ДЕНЬГИ С АКТЕРА

— Владельцы фургона, в котором сидел Сергей Захаров, изначально просили с Ефремова 1 миллион рублей. Но миллион эта машина не стоит. Мы им предложили 700 тысяч, начали диалог. А потом я узнал, что они обратились в страховую компанию. На этом наш диалог закончился. В сухом остатке мы заплатили пока 300 тысяч и ждем дальнейших решений. Деньги на компенсацию у нас есть, они были заранее отложены.

ЗАЧЕМ НУЖЕН БЫЛ НОВЫЙ АДВОКАТ

— На прошлом свидании Михаил Олегович спрашивал меня: «И что, на видеозвонке с судом я здесь буду сидеть один? Я бы хотел, чтобы кто-то был рядом». Так в колонии появился один из лучших адвокатов Белгородской области Юрий Падалко. Я ведь тоже не могу там поселиться.

ЕСТЬ ЛИ У ЕФРЕМОВА ДЕНЬГИ НА ЗОНЕ

— Да, семья отрывает из своего скромного бюджета на еду и сигареты для Михаила. Переводы ему делают регулярно и близкие, и друзья. Но этого недостаточно. Раз в два месяца ему можно слать передачки общим весом 30 килограммов. В основном это продукты, которые собирает жена.

В КАКИХ УСЛОВИЯХ СИДИТ

— Кого могут устраивать тюремные условия? Жизнь в колонии, даже образцовой, тяжела. Это постоянно лающие собаки, здоровенные немецкие овчарки. Питание, сами понимаете, не ресторанное. Нервы. На что жалуется Ефремов..? На лишение свободы. А если серьезно, всегда отвечает: «Петр Саныч, все в порядке, ничего не надо». Вы знаете, Михаил настоящий крепкий мужик, волевой человек, с харизмой, вдохновляющий на подвиги. Он не показывает слабинку, соплей не распускает. В колонии его очень уважают. За ним, если говорить на их языке, пошло погоняло «дядя Миша». Причем, так его зовут и сотрудники, и заключенные. Поверьте, это большая редкость, когда на зоне тебя уважают и те, и другие.

КАК ВЕДЕТ СЕБЯ

— В его характеристике из личного дела четко сказано: ни одного нарушения, три поощрения. Знаю, что Михаил помогал проводить чемпионат по бильярду или настольному теннису. Не играл, но участвовал в организации. За остальное не могу сказать: это УФСИНовские дела.

ПОЧЕМУ НЕ СКОСТИЛИ СРОК

— Если бы сторона потерпевших поддержала смягчение приговора, это, по закону, должно было повлиять на решение суда. Но в этом случае – не думаю. Лучше не буду отвечать, а то скажу что-нибудь не то.

В характеристике заключённого чёрным по белому указана дата освобождения: Новый год-2028 Ефремов должен встречать дома.

В характеристике заключённого чёрным по белому указана дата освобождения: Новый год-2028 Ефремов должен встречать дома.

Фото: Алена МАРТЫНОВА

ЧТО С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

— Синдром алкогольной зависимости, который Михаилу диагностировали, при вынесении приговора мог стать смягчающим обстоятельством. Так написано в законе. Но прошло много времени. Я не врач, но скажу, как есть: ни следа алкогольной зависимости у Ефремова нет.

ПОМОГАЮТ ЛИ ДРУЗЬЯ

— Никита Высоцкий, Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев, Сергей Гармаш были у него в колонии. Все понимают, что с человеком произошло глубокое несчастье. Он ведь не сознательный преступник, но вот так жизнь сложилась.

НАВЕЩАЕТ ЛИ ЖЕНА

— Супруга приезжает раз в три месяца, у них нормальные свидания. Живут по три дня в специальном помещении по типу квартиры. А вот детям туда нельзя, не положено.

Марина Палта носит кольцо в виде замка, напоминающее о тюремной профессии артиста.

Марина Палта носит кольцо в виде замка, напоминающее о тюремной профессии артиста.

Фото: Алена МАРТЫНОВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Поклонница актера отправляет ему по 1000 с пенсии

Марина Палта – единственная из фанатской группы Михаила Ефремова пришла сегодня в кассационный суд. Эту женщину помнят все, кто в прошлом году следил за резонансным делом: на заседаниях она появлялась исключительно в футболке с портретом актера. По словам поклонницы, все эти месяцы она переписывается с осужденным и даже отправляет ему по 1000 рублей со своей пенсии. Кроме того, на пальце она носит кольцо в виде в виде тракторного замка. Мол, это украшение напоминает о Ефремове, который в колонии вставляет молнии в спецодежду.

— Михаил поставил уже две прививки от коронавируса, — уверяет Марина Палта. – Чувствует он себя не очень, здоровье уже не то. Да и норма по молниям у него высокая, устает. Но бодрится. Несколько раз мы собирали ему посылки: носки, варежки, сухофрукты, орехи, мед, чай, сигареты – он курит красный Marlboro (175 рублей за пачку. – Ред.). Насколько я знаю, для всех сидельцев табак и чай – это валюта, которую можно обменять на что угодно. Всем, кто за него переживает, Михаил передает привет и наилучшие пожелания. «Не грустите! И здесь живут люди. Причем, хороших больше, чем всех остальных», — вот что он написал мне в последний раз.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Александр Добровинский: «Игра в три наперстка была раскрыта»

Представитель потерпевших признался, что по-человечески ему жаль Михаила Ефремова, но, по его мнению, для смягчения приговора не было оснований. Тем более, артист и его защита якобы хотели перехитрить суд. Адвокаты требовали отменить решение апелляционного суда и вернуть дело в предыдущую инстанцию (так как не доказано, что погибший был пристегнут), а сам осужденный просил только о милосердии и снижении срока.

— Сегодня Михаил Ефремов со своими адвокатами в очередной раз пытались сыграть в игру с правосудием. Но если я это понял, то суд и тем более, — поделился с журналистами Александр Добровинский. — Попытка выдавить слезу рассказами о плохом здоровье, о том, что господин Ефремов молится за Сергея Захарова, признание того, что я пытался образумить Михаила Олеговича во время процесса… Вся эта игра в три наперстка была раскрыта, и поэтому суд оставил решение о сроке в том же виде.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Ефремов в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Новости России

Осмотр УК паркингов домов в Новой Москве приняли за подготовку к теракту

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Выгоднее вкладов. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов в марте 2024 года

Посетитель концерта в Crocus City Hall Фидря спасся благодаря открытой парковке

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Признаки интернет-зависимости

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

Губернаторы России

Садальский прокомментировал поведение Назарова и Галкина

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

Обратная связь


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь