Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Воины Гиппократа" в Краснодаре - патриотическая выставка портретов погибших в борьбе с ковидом медиков

ELENA KIRMIZI NAR
5956
"Воины Гиппократа" в Краснодаре - патриотическая выставка портретов погибших в борьбе с ковидом медиков

При поддержке Министерства Культуры Краснодарского края к международному дню медиков в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 1 октября 2021 открылась патриотическая выставка "Воины Гиппократа" международно известной художницы ELENA KIRMIZI NAR (Сухорукова Елена Викторовна).
    "Воины Гиппократа" - название целой серии персональных выставок художницы ELENA KIRMIZI NAR, включающей свыше 150 портретов медицинских работников, скончавшихся на боевом посту в борьбе с пандемией. На живописных и графических портретах представлены погибшие медики-герои из всех уголков России (Элиста, Санкт-Петербург, Москва, Магнитогорск, Иваново, Пермь, Самара, Саратов и др.) и стран СНГ (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Армения, Эстония, Латвия и Литва). Есть среди портретов и лица представителей Краснодарского края: 
1) Васильченко Алексей Николаевич, 52 года, рентгенолог, Лабинская ЦРБ,  г. Лабинск, Краснодарский край
2) Верменко Александра Гениевна, 55 лет, врач-инфекционист, зав. отделением, детская  инфекционная больница, г. Краснодар.
    Автор выставки - ELENA KIRMIZI NAR (творческий псевдоним художника, поэта и автора ряда песен -  Елены Сухоруковой из Новочеркасска Ростовской области).
    До пандемии Елена рисовала в основном портреты звёзд шоубизнеса, моделинга и спорта США, Германии, Афганистана, Пакистана, Индии, Турции, Кении, ДР Конго и буддистских монахов Мьянмы. С 2017 года ELENA KIRMIZI NAR [Елена Кырмызы Нар] возглавляет Топ самых популярных художников Афганистана, а с 2019 - Пакистана.
    Особую благодарность Елене KIRMIZI NAR выразил американский певец Бобби Уилсон -сын легендарного певца Джеки Уилсона —  основателя американского рок-н-ролла, главного соратника и учителя Элвиса Престли, автора знаменитой «лунной походки» Майкла Джексона - за создание портретов Джеки Уилсона и его внуков — сыновей Бобби Уилсона, который продолжает исполнять песни Джеки.
    Созданные ELENA KIRMIZI NAR портреты с 2017 года используются на рекламных баннерах и афишах ведущих модельных агентств Афганистана и Пакистана «Haqiqi Fashion», «Arean Khan» и др. Постеры портретов украшают вход в студию звукозаписи афганского певца Ахмада Джаведа (Германия), продюсера телесериалов «Болливуда» Решада Ульфата (Индия).
    В Кении пользуются популярностью майки с портретами певцов Кевино Ва Имани и Жозе Катумбиде, написанными художником Сухоруковой.
    С началом пандемии ELENA KIRMIZI NAR переключилась на рисование портретов погибших медиков и написала стихотворение "Воины Гиппократа" (взят с личной страницы поэта Елены Кырмызы Нар на сайте stihi.ru):
Кровавые подарки
Внесла к нам пандемия.
О, сколько судеб ярких
Она переломила,
Оборвала на взлёте
Надежды и мечты,
И вы их не вернёте -
Угасшие цветы,
Которыми сияло
Созвездье лекарЕй.
О, скольких потеряла
Страна в сраженье с ней -
Ковидной пандемией -
Сверх тысячи врачей!
Но я горжусь Россией,
И я вверяю ей
Портреты Гиппократа
Достойнейших бойцов,
И на холсты я рада
Всю выплеснуть любовь
К героям нашей битвы -
Все области средь них!
И скорбь кровавой бритвой
Пронизывает стих.
Но с вами мы собрались,
Чтоб медикам своим
Сказать: "Не зря сражались!
Ваш подвиг свято чтим!
Глаза, улыбки Ваши
В портретах сохраним,
На выставке покажем,
Чтоб каждый стал любим!"
    В Краснодаре проходит уже шестая по счёту выставка "Воины Гиппократа". Первая была приурочена к годовщине пандемии, объявленной ВОС, - 11 марта 2021 и проходила в Краеведческом музее г. Шахты Ростовской области. В апреле "Воинов Гиппократа" увидел Ростов (ГДТ), в мае — Владикавказ (Национальный музей республики Северная Осетия), в июне - Назрань (Музей Мальсагова, республика Ингушетия), в августе-сентябре — Дербент (ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник», республика Дагестан).
    Основная задача Елены Сухоруковой как художника - запечатлеть медицинских работников в самые лучшие моменты их жизни, чтобы сохранить в нашей памяти их лица радостными, оптимистичными и добродушными, какими, по отзывам их пациентов и коллег, они и были при жизни. И хоть себя они и не смогли уберечь, но их вера в победу над эпидемией помогла спасти тысячи других жизней. Они преградили путь ковиду и шагнули в вечность.    
    В каждом из городов, где проходила и проходит выставка «Воины Гиппократа», посмотреть на погибших медиков приходят целыми семьями. Одна из семей в Назрани приехала из другого города в составе 9 человек.
    Потрясённые изображённым, родственники погибших врачей по нескольку раз приходят на выставку каждый день в течение всего периода её проведения. По их словам, им хочется снова и снова встретиться глазами с так
рано ушедшими родными, побыть с ними подольше, т.к. портреты написаны очень душевно и проникновенно, а их лица максимально приближены к действительности.    
    В разных регионах России ELENA KIRMIZI NAR была награждена благодарственными грамотами от местных министерств культуры и мэрий, а в Ингушетии - не только от Министерства Культуры, но и от  Министерства Здравоохранения Ингушетии, а также от руководителя Ингушского отделения Всероссийского Военно-исторического общества.
    Отличие выставки в Краснодаре - в появлении в составе "Воинов Гиппократа" медиков-героев из стран СНГ, портреты которых Елена нарисовала уже в 2021 году. Их зрители увидят впервые.
    Выставка в Краснодаре пройдёт с 1 по 17 октября. Вход на неё, как и в других городах, бесплатный. Далее "Воинов Гиппократа" уже ждут в новых регионах.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

ELENA KIRMIZI NAR в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Водитель автомобиля сбил мальчика на велосипеде на переходе в Южном Бутове

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь