ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Настоящий принц: умер муж королевы Елизаветы II

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
329

Сегодня, 9 апреля, стало известно о кончине супруга британской королевы Елизаветы II принца Филиппа. Как сообщила пресс-служба королевской семьи, смерть не связана с коронавирусной инфекцией. В начале марта Филипп перенес операцию на сердце, официально причины смерти пока не сообщаются. «Известия» вспоминают основные вехи жизни герцога Эдинбургского.

Родственник царей

Принц Филипп Маунтбеттен родился на острове Корфу 10 июня 1921 года в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I, и датской принцессы Алисы Баттенберг. По обеим линиям Филипп состоял в родстве с российской императорской фамилией: бабушка со стороны отца — Ольга Константиновна Романова, внучка Николая I, мать — племянница последней российской императрицы Александры Фёдоровны и троюродная сестра Николая II. Кроме того, Филипп являлся праправнуком королевы Великобритании Виктории. С рождения носил титулы принца Греческого и Датского, крещен был по православному обряду.

После отречения в сентябре 1922 года последнего короля Греции Константина, родственники бывшего монарха, включая семью его младшего брата принца Андрея, были изгнаны из страны. Принц Андрей с женой и детьми поселился в Париже. Филипп в 1928 году был отправлен к родственникам в Великобританию. Учился в школах в Германии и Шотландии, с 1939 по 1940 годы прошел курс в Королевском Военно-морском колледже в Дартмуте.

Офицер и джентльмен

В звании мичмана ушел на флотскую службу, Вторую Мировую войну закончил в ранге старшего лейтенанта Королевских ВМС Великобритании. Нес службу на линкоре «Вэлиент», а также на эсминцах «Уэлп» и «Уоллейс». Еще до войны, во время визита короля Георга VI в Дартмутский колледж, Филипп познакомился с сопровождавшими монарха дочерями — Елизаветой и Маргарет, приходившимися ему четвероюродными сестрами. Между Елизаветой и принцем завязалась переписка, и в 1946 году Филипп испросил у британского монарха разрешения на брак с наследницей престола. Таковое было получено и в 1947 году было объявлено о помолвке. 20 ноября того же года в Вестминстерском соборе состоялась церемония бракосочетания.

Полин Макларан, профессор Лондонского Королевского университета Холлоуэй, автор книги «Королевская лихорадка: Британская монархия в потребительской культуре»:

Принца Филиппа высоко ценили в Великобритании, он считался ключевой фигурой поддержки королевы на протяжении ее долгого правления. Также он прославился своими откровенными заявлениями и умением говорить неправильные вещи во многих случаях

Перед заключением брака принц Филипп перешел в англиканство и отказался от своих старых титулов; король Георг VI пожаловал его титулами герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского. После смерти короля в 1952 году и восшествия на престол Елизаветы, Филипп не принял положенный в таких случаях титул принца-консорта, однако в 1957 году был пожалован титулом принца короны, который обычно даруется лишь прямым потомкам монарха. У принца Филиппа и королевы Елизаветы II — четверо детей, включая наследника престола принца Уэльского Чарльза.

Общественный деятель

После вступления на престол супруги, принц Филипп полностью посвятил себя благотворительной деятельности, а также выполнению представительских функций от имени королевской семьи Великобритании. Он был августейшим патроном около 800 организаций, кроме того сам возглавлял Международную федерацию конного спорта (1964-1986) и Всемирный фонд дикой природы (1981-1996). Именно в качестве президента Международной федерации конного спорта он первым из королевской семьи посетил в 1973 году с неофициальным визитом СССР, встретившись с Генеральным секретарём ЦК КПСС Л. И. Брежневым, председателем Совета министров СССР А. Н. Косыгиным и Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным. Впоследствии принц еще дважды посещал Россию, последний раз в 1997 году. В тот раз он побывал в Хабаровске, Большехехцирском заповеднике и Камчатском крае.

Наталия Капитонова, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО:

Для королевской семьи это, конечно, серьезная потеря. Он был вторым человеком после Елизаветы II, несмотря на то, что формально им должен был быть принц Чарльз. Королева всегда прислушивалась к его советам, он участвовал в принятии всех важных решений касательно королевской семьи — без него там ничего не происходило.

Человек он был прямой, жесткий, участвовал во Второй Мировой войне. Шутил тоже очень прямолинейно: он мог как бы в шутку задавать вопросы, которые ставили собеседника в тупик. Например, когда в 1956 году впервые с визитом на Запад приехал Никита Хрущев, принц Филипп спросил его, не боится ли он, что, пока его нет дома, в Москве соберутся его соратники и свергнут его. В то же время его прямые ответы были не к месту, когда королева выезжала в другие страны: например, после визита в Китай в 1986 году, когда его спросили, как ему понравился Пекин, он ответил, что это довольно скучное место. То есть он не был дипломатом и обычно говорил то, что думал.

К нему, конечно, относились с большим уважением. Тем более, что ему исполнилось 99 лет — он прожил большую и яркую жизнь

Завершил военную службу в 1951 году в звании коммандера-лейтенанта. В дальнейшем получил почетные звания фельдмаршала, адмирала флота, маршала ВВС, генерал-капитана морской пехоты и Лорда верховного адмирала; кроме того, имел почетные офицерские звания Австралии и Новой Зеландии. Общественной деятельностью активно занимался до 2017 года, когда пошатнувшееся здоровье заставило принца уйти на покой. Филипп был известен своим специфическим чувством юмора, которое иногда ставило в сложное положение пресс-службу королевской семьи.

В начале 2021 года принц был госпитализирован с инфекцией, по словам представителей Букингемского дворца, не связанной с коронавирусом. В начале марта принцуу была проведена операция на сердце, в середине месяца он был выписан из лондонской больницы св. Варфоломея. Утром 9 апреля Его Королевское Высочество принц Филипп, герцог Эдинбургский, скончался в Виндзорском замке, не дожив до столетнего юбилея два месяца.



Все новости по теме на сегодня

Елизавета II в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд

Замена труб водоснабжения в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Мазус: Нижегородская область вносит существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Экономист Зубаревич: ИИ не удастся полностью заменить человека

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Экология в России и мире

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Блюдо дня» от шеф-повара

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Настроение - весна!"

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

Экономист Зубаревич: ИИ не удастся полностью заменить человека

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь