Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

12 интересных фактов о британской королеве Елизавете и ее семьи

Wooinfo.ru
2

Мир с увлечением следит за всем, что происходит в этом благородном семействе: приемами, зарубежными поездками, свадьбами и скандалами. Еще бы! Настоящие живые монархи – королева, принцессы и принцы, словно сошедшие со страниц книги сказок или учебника истории. И несмотря на то, что британская королевская семья не скрывается от прессы и пристальных взглядов общественности, многие сферы ее жизни все же овеяны таинственностью. 12 интересных фактов о британской королеве Елизавете и ее семье.

Фамилия в честь замка

Фамилия возникла сравнительно недавно. Во время Первой мировой войны будущий дедушка Елизаветы король Георг V (двоюродный брат одновременно русского царя Николая II и последнего немецкого императора Кайзера Вильгельма), принадлежавший к немецкой Саксен-Кобург-Готской династии, из патриотических чувств демонстративно отказался от своих немецких корней, взяв фамилию Windsor в честь замка, в котором в то время проживала королевская семья. Началом фамилии Виндзор следует считать 1917 год – возраст для европейской монархической династии достаточно юный. До 1917 года члены королевской семьи не имели фамилий: заменой им служили имя королевского дома и название земель, которыми владела династия. Поэтому короли и королевы подписывались только именем.

Елизавета II выбирает слишком яркие цвета

Королева всегда выбирает консервативные традиционные наряды, но цвета одежды настолько яркие (фуксия, лимонно-желтый, ярко-синий), что любая другая ее ровесница, скорее всего, не осмелилась бы их одеть. Более того, никто больше из королевской семьи не имеет права выбирать такие же яркие цвета.

«Я не могу носить одежду бежевого цвета, поскольку тогда никто не поймет, кто я», – так однажды заявила Ее Величество одному из сотрудников своего штата. Возможно, это и неплохо, ведь благодаря цвету одежды королеву Елизавету всегда легко увидеть в толпе.

Королева может путешествовать по миру без паспорта

Королеве не нужны визы, ей даже не нужно оформлять заграничный паспорт. Более того, отправляясь в путешествие, она может забыть взять с собой гражданский британский паспорт, поскольку он выдается от имени Ее Величества. По правилам ей достаточно предъявить на паспортном контроле монету или купюру со своим изображением, но в реальности никто этого не требует. А вот другим членам королевской семьи в этом смысле повезло меньше – на них это правило не распространяется.

У королевы два дня рождения

Один день рождения – официальный, когда в стране принято устраивать парад и народные гуляния. Традиционно его отмечают пышными празднествами под открытым небом, поэтому выбор точной даты королевского birthday party всегда зависел от погодных условий.

А второй день – тот, когда она родилась на самом деле, – 21 апреля 1926 года. Его Елизавета II предпочитает проводить в узком семейном кругу. В 1981 году во время церемонии выноса знамени (Trooping the Colour), посвященной официальному дню рождения королевы, в тот момент, когда Елизавета ехала на своей лошади Бирманке (Burmese), прозвучало шесть пистолетных выстрелов (как потом выяснилось, злоумышленник стрелял холостыми патронами). Не потеряв присутствия духа, королева продолжила церемонию, показав пример выдержки и хладнокровия перед лицом опасности.

К членам королевской семьи нельзя прикасаться

Это предусмотрено этикетом и является общеизвестным фактом. Тем не менее это правило нередко нарушается, особенно во время встреч со звездами и прочими публичными персонами, которые не любят формальностей.

Члены королевской семьи обязаны принимать абсолютно все подарки

Это правило тоже предписано этикетом. Члены королевской семьи должны принимать все, что им преподносят. Что делать дальше со всеми этими вещами, решает королева.

Елизавета II ездит без водительских прав и номерных знаков

Такая традиция началась со времен Второй мировой войны. Тогда Елизавета служила водителем-механиком санитарного автомобиля. С тех пор ей разрешено ездить без номеров и документов. Такая привилегия дана в Британии лишь одному человеку – ей. Очевидцы, видевшие Елизавету за рулем, уверяют, что она к тому же еще и не пристегивается.

Королева задает тон мероприятиям

Если вы когда-либо сидели за одним столом с Елизаветой II, то наверняка знаете, что как только королева закончила трапезу и отложила приборы, все, включая членов королевской семьи, делают то же самое, независимо от того, дошли они до десерта или еще не успели съесть суп.

Членам семьи запрещено играть в «Монополию»

Об этом в 2008 году рассказал лично герцог Йоркский, . Связан запрет с тем, что члены королевской фамилии слишком азартны, а в процессе игра становится чересчур жесткой, что может привести к неблагоприятным последствиям.

У королевской семьи собственные источники дохода

Слухи о том, что королевская семья живет на содержании у государства, не соответствуют реальности. На самом деле у королевской семьи есть вполне солидные источники дохода. В основном средства поступают из герцогства Ланкастер, где королевская семья владеет коммерческой, сельскохозяйственной и жилой недвижимостью. Выручка герцогства Ланкастер идет в казну. Из этих денег покрываются расходы королевы, которые не покрывает суверенный грант. Елизавета II также владеет личной недвижимостью, включая Сандрингемский дворец в Норфолке, замок Балморал в Абердиншире и другие особняки поменьше. Кроме того, у королевы есть собственная доля в организации «Собственность короны», которая управляет недвижимостью в Британии и другими активами монархии, переданными в 1760 году. По закону вся выручка «Собственности короны» идет в казну, а 15% причитаются королеве.

Также у Елизаветы есть личная коллекция ювелирных украшений, коллекция марок, машины, лошади, коллекции произведений искусства и наследство королевы-матери. Сокровища короны не принадлежат королеве Елизавете – она пользуется ими только по доверенности, не имея права продать их или подарить.

Члены королевской семьи должны получить у королевы разрешение на брак

Это касается не всех членов королевской семьи, а лишь первых шести наследников трона, находящихся в возрасте до 25 лет. Если избранник или избранница не понравятся королеве – свадьба не состоится.

Скрепив себя узами брака с членом королевской семьи, вы никогда не взойдете на престол

Это касается и супруга королевы Елизаветы II, короля-консорта принца Филиппа. Он уже много лет является мужем королевы, но на трон претендовать не может. То же самое произойдет и в том случае, если на престол взойдет принц Уильям. Его супруга Кэтрин Кембриджская получит титул королевы-консорта.

Текст gorodw.by



Все новости по теме на сегодня

Елизавета II в новостях



Музыкальные новости
Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в "Крокус Сити", получит выплату

Жители Химок встретились с депутатом округа Русланом Шаиповым

Экология в России и мире

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Коршун

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Губернаторы России

Мать не прознанного погибшем в «Крокусе» инвалида-колясочника получит выплату

Перед покупкой мяса его следует пощупать

Журналист 360.ru Кононова: выставка трофейной техники в Москве привлекла людей

Парту Героя в честь ветерана СВО открыли в Химках


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь