ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Семь олигархов за спиной Ельцина: История договора с Соросом

Президентские выборы 1996 года по сей день остаются одними из самых спорных. Несмотря на низкие рейтинги, Борис Ельцин одержал победу – и смутное время в России затянулось. За спиной президента тогда стояли семь олигархов, благодаря которым появился термин "семибанкирщина". Кто эти "бизнесмены" и как они вершили судьбу России, в материале Царьграда.

Разочарованные "демократией"

После распада СССР новая "демократическая" Россия сама находилась на грани развала. Страну раздирали экономический, политический кризисы, коррупция, террористы и война в Чечне. Период нахождения у власти Бориса Ельцина и правда сравним с тёмными временами. К 1996 году Россия окончательно обнищала, а преступность, алкоголизм и проституция, наоборот, переживали небывалый подъём и расцвет.

Всё это не могло не вызвать недовольства населения, появления разочарования в навязываемых "демократических" ценностях, и на таком фоне рейтинг коммунистов стал... расти. Проведённый в те дни опрос ВЦИОМ показал, что поддержать Ельцина на выборах готовы лишь 8,4% респондентов, а вот за Геннадия Зюганова хотели проголосовать 15,8%. 

Кроме того, коммунисты одержали победу в Госдуме, что ещё больше заставило забеспокоиться Ельцина и российских олигархов: замаячили возможная потеря власти и откат к прежним временам. Люди же во всех случаях оставались разменной монетой – с нами не считались ни во времена очарования Ельциным, ни до этого. 

По воспоминаниям близких к Борису Ельцину людей, первый российский президент не горел желанием баллотироваться на второй срок. Он понимал, что народ от него устал, да и состояние здоровья политика ухудшалось.

"Было понятно, что популярность Бориса Николаевича оставляет желать лучшего, шла чеченская война, был серьёзный разброс среди финансово-промышленной элиты: красные директора, олигархи, а на этом фоне – невыплаты бюджетникам и пенсионерам", – описывает тогдашние настроения гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

.Фото:/Anton Kavashkin/RussianLook/Globallookpress

Однако штаб Ельцина по умолчанию готовился к новым выборам. И, по всей видимости, не найдя "более достойных" кандидатов, президент всё-таки объявил о своём выдвижении на второй срок. Так, 15 февраля 1996 года в Екатеринбурге Ельцин выступил с официальным обращением к гражданам, в котором заявил, что "сможет провести страну сквозь смуту, тревоги и неуверенность".

Несколькими днями ранее, на экономическом форуме в Давосе, олигархи приняли решение объединиться перед угрозой "коммунистического реванша" и помочь президенту.

"Семибанкирщина"

Термин "семибанкирщина" получил широкое распространение в СМИ. По одной из версий, возник он благодаря интервью, которое олигарх Борис Березовский дал британскому изданию Financial Times. В нём предприниматель хвастался тем, что более 50% российских экономических ресурсов находятся в руках лишь семи человек, которые не только контролируют экономику России, но и решают политические вопросы.

И верно, после 1995 года в руках небольшого круга бизнесменов оказалась существенная часть природных богатств страны, в частности нефть и цветные металлы. Олигархи начали создавать диверсифицированные деловые империи и медийные холдинги, скупая ТВ-каналы, газеты, журналы.

Как пишет "Коммерсантъ", растущее влияние коммунистов, которое стало особенно очевидным после выступления Зюганова на форуме в Давосе, где он заявил о готовности следовать демократическим нормам и получил положительные отзывы от западных коллег и СМИ, повергло олигархов в шок.

Березовский в своей книге "Автопортрет, или Записки повешенного" затем вспоминал: на форуме "Зюганов сиял" и "ходил пузом вперёд". Многие были уверены в его будущей победе. Окончательно "напугал" Березовского Джордж Сорос, который посоветовал ему "не заблуждаться" и уезжать из России. Однако от борьбы за "демократию" и за то, что ещё не успели "прихватизировать", бизнесмены и их западные друзья отказываться не стали.

Так, Сорос лично встретился со сторонником Ельцина Анатолием Чубайсом с глазу на глаз и предложил создать "группу" из крупных российских предпринимателей для помощи президенту.

О влиянии американцев на предвыборную кампанию вспоминает и Томас Грэм, который в то время был главным политическим аналитиком в американском посольстве в Москве. По его словам, США считали крайне важным, чтобы в июне 1996 года победил Ельцин "или кто-то наподобие, дабы можно было продолжить процесс реформ".

"Это был классический случай, когда цель оправдывает средства, и мы добились желаемого результата", – говорил он.

Фото:Viktor Chernov/RussianLook/Globallookpress

Как отмечал Березовский, в итоге олигархи решили на время забыть о жёсткой конкуренции и объединиться "перед той опасностью, которая существовала". Его слова косвенно подтвердил и другой участник "сговора", Михаил Ходорковский. Впрочем, в своих мемуарах он рассказал, что в ходе беседы с Зюгановым последний пообещал после прихода к власти всё национализировать, а самого Ходорковского назначить директором крупного народно-хозяйственного комплекса.

Однако другим "бизнесменам" места при новой власти могло не найтись. И 27 апреля 1996 года бизнесмены опубликовали письмо "Выйти из тупика!". Подписали его 13 предпринимателей. Но помощь Ельцину в предвыборной кампании оказали только девять человек, среди которых особой политической властью обладали семеро: Борис Березовский, Михаил Ходорковский, Владимир Гусинский, Владимир Виноградов, Владимир Потанин, Михаил Фридман и Александр Смоленский.

Как рассказывал позднее руководитель администрации Ельцина в 1993-1996 годах Сергей Филатов, договор власти с бизнесменами был взаимовыгодным. У президента не было денег на предвыборную кампанию, а олигархи опасались, что уход Ельцина приведёт к тому, что они лишатся возможности завладеть огромными суммами и потеряют даже то, что уже есть в собственности.

Договорённости олигархи согласовывали с Чубайсом, который был одним из руководителей кампании Ельцина, отметил Филатов.

"Первое условие: деньги будут проходить под его контролем, поэтому он и встал во главе аналитического центра. Второе условие: чтобы президент пошёл на залоговые аукционы. Уже тогда они между собой договорились, кто какое себе предприятие возьмёт", – вспоминает Сергей Филатов.

Победа Ельцина

Договор дал свои плоды. В 1996 году банкиры раскошелились на массированную предвыборную кампанию действующего президента. В ход пошли все финансовые и пропагандистские ресурсы. Ведущие СМИ, принадлежавшие крупным коммерческим структурам, запугивали российское население, описывая ужасные сценарии проигрыша Ельцина. В то же время везде появлялись плакаты с обещаниями Ельцина привести страну в то самое светлое демократическое будущее, завершить войну в Чечне и справиться с кризисом в экономике.

Однако победу Борису Николаевичу удалось одержать благодаря генералу Александру Лебедю, который участвовал в выборах как третий кандидат и занял в первом туре третье место с 14,52% голосов. От дальнейшей президентской гонки он отказался, передав полученные голоса в пользу действующего президента.

В результате Ельцин получил 53,82% голосов и опередил Зюганова, набравшего 40,31% голосов. Во второй президентский срок Бориса Ельцина положение олигархов укрепилось, а политика страны фактически превратилась в противоборство монополий, промышленных и политических групп. России ещё долго пришлось восстанавливаться и избавляться от удушающих тисков "семибанкирщины".



Все новости по теме на сегодня

Борис Ельцин в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Краски севера III


VIP

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Тиран и деспот»: как Бари Алибасов руководил группой «На-На»

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат СК дело об убийстве в Москве

Новости России

Пьяный мужчина пырнул ножом постояльца гостиницы в Домодедове

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Губернаторы России

Александр Легков принял участие в уборке территории мемориала погибшим летчикам экипажа ТБ-3 в Красноармейске

Лавров заявил, что Россия по-прежнему считает Армению союзником

Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира

Трех соучастников подозреваемого в убийстве байкера в Люблине объявили в розыск


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь