ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Браво, Эрдоган: чему стоит у него поучиться

ForPost (Севастополь)
151
Браво, Эрдоган: чему стоит у него поучиться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в субботу, что дал поручение МИД объявить персонами нон грата послов 10 стран, которые сделали заявление по поводу судебного процесса над правозащитником Османом Кавалой. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее Эрдоган раскритиковал послов США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии за данное заявление, являющееся попыткой вмешательства во внутренние дела Турции и в её судебную систему в частности. 


«Я дал распоряжение главе МИД немедленно объявить этих 10 послов персонами нон грата», — приводит слова Эрдогана телеканал NTV.


Настолько масштабные высылки иностранных дипломатов (да ещё и послов) случаются в мире крайне редко. Естественно, это вызвало очень бурную реакцию в международных кругах и мировых СМИ. Но у меня немедленно возникает вопрос: а что не так? Мне очень интересно, в чём именно неправ Эрдоган в данном конкретном случае? И чем плохи его действия в этой ситуации?

Для контраста приведу вам другой пример, просто чтобы вы поняли, о чём идёт речь и что именно поставлено на кон в этом вопросе.

Через море от Турции находится Украина, где та же самая Европа и та же самая Америка прямо сейчас очень жёстко продавливают реформу судебной системы, главная цель которой — окончательная постановка бывшей союзной республики в режим внешнего управления.

При этом они в средствах не стесняются: используют прямой шантаж и давление на власти, доходит чуть ли не до угрозы нового государственного переворота. Тот режим, который сейчас складывается на Украине, там уже вовсю именуют «Семипосольщиной». Что говорит само за себя.

А у Эрдогана другой подход. Он тоже провёл у себя определённого рода «судебную реформу». Как раз после попытки переворота, который организовали по его душу проамериканские генералы вместе со специфическими НКО.

Так вот, все знают, что после этого Эрдоган масштабно зачистил армию. Но куда меньше известно, что одновременно с этим он зачистил и судебную систему, просто вышвырнув из неё прозападные кадры. Массово. Тотально. А кое-кого даже и посадил. Стала ли после этого хуже работать судебная система Турции? Сомневаюсь. Но она определённо теперь работает в интересах самой Турции. И вот в этом сомнений нет.

Ну а как он начал поступать с так называемыми «правозащитниками» (не менее своеобразными, чем в РФ), ярко показывает как раз нынешний случай с г-ном Кавалой. Здесь, что называется, без комментариев.

То же самое случилось с сетью НКО (не только г-на Гюлена, но и других персонажей), которая откровенно работала на внешние силы. Их не просто запретили, а ещё и криминализовали. Некоторых из участников вылавливали даже за границей. Им даже возможность говорить сильно ограничили, пусть и из-за рубежа: как круто в Анкаре обошлись с сакральными Ютьюбом и Фейсбуком — это отдельный разговор.

Ну а что Запад? По сути, он утёрся. Эрдоган успешно пользует его в своих интересах, как было в случае со второй войной за Карабах. А если надо — жёстко его шантажирует, модерируя потоки беженцев. Если же кто из послов начинает позволять себе непотребное даже на словах — следует такая вот реакция. Мне даже представить трудно, что было бы, если бы послы в Анкаре начали вытворять то, что позволяют себе в Москве или, тем более, в Киеве.

И это не «капризы тирана». Это — фундаментальный подход. Которому вообще-то стоило бы поучиться.

Здесь мне вспоминается старый исторический то ли анекдот, то ли полулегендарная быль. Когда Великая Отечественная война уже изменила ход и армии западных цивилизаторов покатились вспять, товарищу Сталину начали жаловаться на отважного маршала Черняховского. Сказали, что ведёт он себя неподобающе, активно вступает в аморальные связи с медсёстрами/радистками/секретаршами и прочими актрисами. А потом спросили: «Так что же мы будем делать с товарищем Черняховским?». На что вождь ответил: «Мы будем завидовать товарищу Черняховскому».

Вопрос: как долго мы будем всего лишь завидовать?

Читайте по теме: Турецкий мир расправляет плечи: новый вызов России

Павел Кухмиров


Все новости по теме на сегодня

Реджеп Тайип Эрдоган в новостях



Музыкальные новости
Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...


Мода

Самые нежные образы на эту весну

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Более тысячи россиян готовы переехать в Псковскую область ради новой работы - исследование

Доходы разогнали. Эксперт объяснила, почему в России выросли зарплаты

Новости России

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

Пакистанские НПЗ предупреждают, что модернизация может оказаться под угрозой

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров выступит на полях Пасхального фестиваля

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Самые нежные образы на эту весну

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Губернаторы России

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

Член совета при Минкультуры РФ Хасавов: идея об электронных зачетках назревала давно

АТОР: россияне могут поехать без загранпаспорта в шесть стран

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь