Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Зачем ЕС пытается ускорить переговоры между Белградом и Приштиной

«ФАН» (Riafan.ru)
47

Зачем ЕС пытается ускорить переговоры между Белградом и Приштиной

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объявил, что новый раунд переговоров по так называемому «косовскому вопросу» состоится до конца июня. Ранее об отсрочке диалога попросило новое правительство самопровозглашенного государства – для ознакомления с ситуацией и итогами предудыщего раунда.

«Мы не можем отдыхать, пока диалог не продолжен. Договорились провести новую встречу до конца июня. Я надеюсь, что к тому времени у них будет вся необходимая информация и они приедут в Брюссель подготовленными», заявил Жозеп Боррель.

Зачем ЕС пытается ускорить переговоры между Белградом и Приштиной

Кроме того, шеф европейской дипломатии объявил, что на следующей неделе будет организован традиционный прием для лидеров Западных Балкан в столице Евросоюза.

«За ужином мы обсудим всю политическую ситуацию на Западных Балканах. Западные Балканы - серьезная геополитическая проблема. Это регион, играющий ключевую геостратегическую роль для ЕС... Мы должны взглянуть на проблемы с геополитической точки зрения, и мы сделаем это на следующей неделе со всеми лидерами балканских стран. Наша приверженность региону должна быть видна и не может подвергаться сомнению», - сказал Боррель.

При этом на вчерашнем заседании Совета ЕС в ходе дебатов по Западным Балканам он призвал министров ЕС представить конкретные предложения по усилению присутствия Брюсселя в регионе. В своем выступлении Боррель отметил, что есть необходимость ускорить европейские реформы в странах-претендентах и усилить позитивную и конструктивную тональность.

«Мы не будем ждать еще два года или два месяца, прежде чем снова включим Западные Балканы в повестку дня ЕС. До лета мы рассмотрим предложения стран-участниц. Пришло время использовать момент для большего взаимодействия с регионом», - сказал Борель.

Также в Брюсселе было заявлено о желании укрепить политическое взаимодействие с партнерами на Западных Балканах по вопросам борьбы с пандемией, экономического сотрудничества и защиты от внешнего влияния и дезинформации. В ходе заседания Совета ЕС прозвучал тезис о том, что Сербия и Черногория должны быстрее продвигаться вперед в процессе присоединения к блоку, однако на данный момент конкретной информации о возможности открытия новых глав Сербией в июне нет.

Кроме того, на встрече была озвучена официальная позиция Евросоюза по поводу возможного изменения границ. Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман заявил, что многие министры в ходе дебатов подтвердили, что на Западных Балканах не может быть изменений границ – это недопустимо.

Вчера также состоялась встреча министра иностранных дел Сербии Николы Селаковича с послом США Энтони Годфри, с которым он обсудил улучшение двусторонних отношений, диалог между Белградом и Приштиной и региональное сотрудничество.

Собеседники пришли к соглашению, что и Соединенные Штаты, и Сербия привержены выполнению Вашингтонского соглашения о нормализации экономических отношений как шагу к нормализации отношений между Белградом и Приштиной. Селакович и Годфри также обсудили региональное сотрудничество, и посол отметил, что Сербия и все Западные Балканы по-прежнему находятся в центре внимания США,

Специально для международной редакции Федерального агентства новостей на Балканах своим видением ситуации поделился Директор Института европейских исследований Миша Джуркович.

Зачем ЕС пытается ускорить переговоры между Белградом и Приштиной

По его словам, интересен тот факт, что Боррель выступает от имени Испании, которая не признает независимость Косово и не заинтересована в ускорении диалога. Давление с целью достижения окончательного решения, по его представлению, исходит в основном из Брюсселя, Берлина и Госдепартамента США.

«Приход к власти администрации Байдена добавил уверенности представителям кругов, которые ожидают, что Сербия ускорит свое движение на маршруте, определенном Брюссельским соглашением. C точки зрения этих западных «посредников» оно сводится к быстрому вступлению Косово в ООН и подписанию так называемого Всеобъемлющего соглашения между Белградом и Приштиной. Для них это логическое завершение процесса распада Югославии, которому сопротивляется только Сербия. Стратегия Сербии – затягивание времени и сопротивление попыткам бросить ее в эту бездну. Отсюда и новый этап давления», – подчеркнул Джуркович.

По мнению эксперта, укрепление политического взаимодействия Балкан с западными партнерами Боррель объясняет экономическими аргументами и пандемией. Только в конце он упоминает стратегию защиты от иностранного влияния и дезинформации. Несомненно, речь идет о России.

Джуркович также напомнил, что Сербия уже второй год подряд не открыла ни одной новой главы из списка необходимых процедур для вступления в ЕС и здесь налицо полный застой в европейской интеграции. Из-за введения новой методологии оценки готовности стран для вступления в Евросоюз, по словам эксперта, процесс европейской интеграции для стран-кандидатов теперь будет еще тяжелее и медленнее.

«Между тем американцы упорно добиваются интеграции в НАТО, и кроме России, которую администрация Байдена обвиняет во всех смертных грехах, в регионе растет влияние Китая и Турции. Отсюда попытки ЕС «кнутом и пряником» усилить присутствие, чтобы не выйти из игры, хотя они мало что могут предложить этим странам. Не так давно западные партнеры стали использовать в Сербии кириллицу, но эта «уступка» не означает, что они прекратят прямое давление и не попробуют подавить влияние всех нежелательных игроков. Например, они постоянно твердят, что Сербия не согласует свою внешнюю политику с политикой ЕС, так как Белград отказался вводить санкции против России. В то же время из-за Китая американские фонды показывают растущий интерес к поддержке экологических движений в Сербии», – считает глава Института.

Он выразил мнение, что навязывание моделей регионального сотрудничества во имя мира на Балканах и форсирование продолжения диалога Белграда и Приштины тесно связаны между собой.

«Постоянные инциденты на различных региональных форумах, где организаторы пытаются сделать Косово полноправным участником, без каких-либо ограничений, тому свидетельства. Это приводит к тому, что представители Сербии должны высказываться против, и зачастую они вынуждены покинуть конференцию, что подрывает успех мероприятия. Вот почему Брюссель хочет, чтобы процесс диалога ускорился, чтобы Сербия признала Косово. При этом понятно, что им в голову не приходит оказывать какое-либо давление на институты Приштины относительно создания Союза сербских муниципалитетов. Завершение диалога для них означает исключительно признание Сербией независимости Косово в нынешних границах и его включение в международные институты», – подчеркнул Джуркович.

Своим мнением также поделился и Душко Челич, профессор права университета Косовской Митровицы.

Зачем ЕС пытается ускорить переговоры между Белградом и Приштиной

Заявление об ускорении решения проблемы Косово и Метохии и продолжении диалога Белграда и Приштины эксперту кажется очень удивительным и вызывает некоторую тревогу у сербов, проживающих не только в южной провинции, но и в центральной Сербии. За ним не скрывается ничего хорошего, учитывая факт, что посредник ЕС в этих переговорах Мирослав Лайчак не задавал никаких сроков ранее.

«Мы являемся свидетелями того, как много проблем остаются нерешенными. Главный вопрос – о положении и верховенстве закона в Косово и Метохии, прежде всего для нас, сербов и наших учреждений. Мы наблюдаем все эти дни и месяцы неуважение к элементарным правам, карикатурные судебные процессы за якобы совершенные военные преступления, в результате которых невинные люди обречены на страшное наказание благодаря так называемым судам в Косово и Метохии.

Также участились нападения на церкви Сербской православной церкви, а собственность сербов и сербского государства массово и систематически изымается. Они должны быть в центре внимания, хотя о человеческом праве на жизнь и праве собственности и разговора в принципе быть не должно. Следует обсудить, как эти права будут реализованы. Это и есть животрепещущий вопрос, а не вопрос будущего статуса, на решении которого настаивает Боррель», – заметил Челич.

Эксперт напомнил, что с того момента, как представители международной миссии ООН в Косово часть своих полномочий передали Европейской правовой миссии, а затем самопровозглашенным властям Косово, последовало быстрое ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в крае.

Зачем ЕС пытается ускорить переговоры между Белградом и Приштиной

Он отметил, что необходимо «оживить» Резолюцию ООН 1244, которая требует соблюдение суверенитета и территориальной целостности Сербии, а также возродить исполнительный мандат миссии ООН, потому что албанские учреждения в Косово и Метохии используются только для давления на сербское населения края.

«Ускорять переговоры и говорить о каком-либо будущем статусе Косово и Метохии вне Резолюции 1244 полностью абсурдно. Я могу выразить опасения, что Боррель заявил об этом прежде всего от имени США и тех стран ЕС, что спонсировали так называемую независимость самопровозглашенного государства Косово. Скорость не союзник в решении проблем края. Боюсь, что это сделано для оказания давления на власти Сербии», - подчеркнул Челич.



Все новости по теме на сегодня

ЕС в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Окислительный стресс

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

Глава Мценска назвал «плюс» от дефицита кадров на промышленных предприятиях

Экология в России и мире

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Губернаторы России

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь