ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кино с ним было запрещено к показу в СССР, а жена с дочерью сбежали в Испанию

Back-in-USSR.com
173
Спустя десятилетия после распада Советского Союза многие знаменитые отечественные актёры оказывались забытыми, несмотря на былую славу. Но остались кинофильмы и телеспектакли, в которых можно воочию убедиться, какие замечательные были артисты в СССР, и что сейчас подобных творческих личностей уже невозможно увидеть на больших экранах и по телевидению. И сегодня речь пойдет про выдающего советского и российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, Народного артиста РСФСР Анатолия Владимировича Ромашина, который оказал большое влияние на отечественный кинематограф.



Анатолий Ромашин родился 1 января 1931 года в Ленинграде, СССР, в семье рабочего и горничной. Также у Анатолия был младший брат Владимир, который в дальнейшем стал оперным певцом. Анатолий Ромашин не думал об актёрской профессии, и с юности занимался спортом. У него был 1-й разряд по боксу и ещё он играл в теннис.
В течение трёх лет Ромашин проходил срочную служб на Тихоокеанском флоте, в должности командира торпедного катера. Будущий артист отличался отличался большой силой воли и храбростью, и во время службы совершил геройский поступок. На судне произошло ЧП — за борт упала торпеда и Анатолий прыгнул в ледяную воду и обезвредил опасный боевой снаряд. За этот подвиг Ромашина наградили почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, а командующий флотом подарил ему наручные часы.



В 1954 году Ромашин перебрался в Москву и поступил в театральное училище, которое с отличием окончил в 1959-м. В том же году был принят в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, на сцене которого зарекомендовал себя как очень способный и талантливый артист.
В кино Анатолий Ромашин дебютировал в 1958 году, снявшись в драме “Ветер”, где он исполнил небольшую роль ротмистра. В дальнейшем актёр начал активно работать в кинематографе, снявшись в таких знаменитых фильмах, как “Сильные духом” (1967), “Освобождение” (1968), “Любить человека” (1972), “Следствие ведут ЗнаТоКи. Ответный удар” (1975), “Соль земли” (1978), “Успех” (1984), “Семь криков в океане” (1986), “Десять негритят” (1987) и многих других.
Будучи театральным актёром, всесоюзную известность Анатолий Ромашин получил после выхода на широкие экраны в середине 1980-х двухсерийной исторической драмы “Агония”, снятую режиссёром Элемом Климовым ещё в 1974 году.
В этой картине Ромашин потрясающе сыграл роль Императора Николая II, которая стала одной из самых лучших в карьере артиста. Из-за того, что Анатолий Владимирович создал очень человечный и живой образ русского царя, фильм “Агония”, повествующий о последних днях жизни Григория Распутина, был запрещён в СССР и много лет пролежал на полке.
Ромашин обладал выразительной внешностью, и в кино и на сцене часто играл роли русских интеллигентов, порой оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Творческая биография артиста насчитывает немало подобных ролей.
У Анатолия Ромашина была насыщенная личная жизнь, достойная написания целого романа. Актёр был четыре раза женат, причём два раза на одной женщине. У Анатолия Владимировича осталось трое детей: первая супруга родила ему дочь Татьяну, вторая — дочь Марию, а третья — сына Дмитрия. В первый раз Ромашин женился на девушке по имени Галина, но этот брак через несколько лет распался. Дочь Татьяна связала свою жизнь с телевидением и стала диктором.


На фотографии: Анатолий Ромашин и Маргарита Мерино


Второй супругой Ромашина стала Маргарита Мерино, молодая актриса испанского происхождения, которая в 1966 году окончила ВГИК. Маргарита была дочерью бывшего испанского командира, который во втрой половине 1930-х участвовал в Гражданской войне в Испании.
Вскоре после рождения дочери Марии, весной 1966 года Анатолий и Маргарита поженились. Вначале их семейная жизнь складывалась очень удачно, но затем начались размолвки и в 1972 году супруги решили развестись. Маргарита Мерино взяла свою дочь и уехали на родину, в Барселону.
Но личная жизнь, также как и актёрская карьера, в Испании у неё не сложилась и в 1976 году она вернулась с дочерью Марией в Москву. Анатолию Ромашину из-за дочери во второй раз пришлось жениться на Маргарите. Но спустя семь лет и этот брак дал трещину, и супруги уже окончательно расстались. Маргарита и Мария навсегда уехали в Испанию.


На фотографии: Анатолий Ромашин и Юлия (Юлиана) Иванова


Третьей и последней супругой Ромашина стала начинающая артистка, киевлянка Юлия (Юлиана) Иванова, 1971 года рождения, которая была моложе Анатолия Владимировича на 40 лет. Юлия в 1993 году окончила театральное училище имени Щукина и вскоре она уже вместе с Ромашиным служила в Московском государственном “Театре Луны”.
Знаменитый актёр и преподаватель познакомился с Юлией в 1989 году во время съёмок исторического фильма “Этюды о Врубеле”, которые проходили в Черновцах. Влюблённые два года прожили вместе, в 1991 году они поженились, а затем обвенчались в церкви. В 1997 году молодая жена родила Ромашину сына Дмитрия, актёру на тот момент было уже 66 лет.



Анатолий Владимирович Ромашин ушёл из жизни 8 августа 2000 года в результате несчастного случая. На него упала огромная старая сосна, которую он решил спилить у себя на даче. Это произошло недалеко от города Пушкино. Ромашину было 69 лет. Актёр был полон сил и творческих планов, которые он так и не успел осуществить.
Читать далее →


Все новости по теме на сегодня

Испания в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости России

Продавшие машину и сдавший квартиру террористам из «Крокуса» знали об их планах — СМИ

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию

Единый день диспансеризации пройдет в Реутове

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

«Слава. Молодость» по пьесе Виктора Гусева «Слава» в Театре на Малой Бронной

Сборная НГПУ по флорболу завоевала серебро на всероссийских соревнованиях

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь