Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья

VeloLIVE
12
Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 13 этап, Ронда - Монтилья
 Тринадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в древнем городе Ронда (Ronda), провинция Малага, в составе автономного сообщества Андалусия. Город расположен на высоте в 723 м над уровнем моря в 50 км к северу от Марбельи и Коста-дель-Соль, в 100 км северо-восточнее Малаги в Андалусии. Ронда возвышается на двух массивных плато, соединенных между собой  Новым мостом (Puente Nuevo), протянувшимся над ущельем Эль-Тахо (El Tajo de Ronda) 100-метровой глубины. 
 
   В настоящее время живописная Ронда, один из наиболее крупных «белых городков» Андалусии, превратилась в популярный туристический центр.
 

  Ронда - музей под открытым небом. Один из старейших городов Европы. Старый и Новый город - районы Ронды, основанные в XIII и XVIII веке соответственно. Старый город сохранил множество исторических памятников архитектуры: арабскую (мавританскую) крепость Алькабар, арабские бани, построенные в XIII-XIV веках, соборную церковь Санта-Мария-де-ла-Энкарнасьен XV-го века, отличающуюся смешением романского, арабского и готического стилей, и, конечно же, Новый мост, соединяющий новую и старую части города, с галереями спуска в ущелье, где протекает река Гуадалевин. Кроме него в Ронде частично сохранились - Римский мост (Puente San Miguel), возведённый арабами в XIII-м веке на месте моста, построенного в римские времена, и Старый мост (Puente Viejo).
 

    Ронда - родина корриды. Именно здесь в 1784 году была построена первая большая арена для быков в Испании — Пласа-де-Торос (Plaza de Toros), она является действующей и в наши дни. В дни, когда нет корриды, открыты двери музея тауромакии (искусства ведения боя быков).
Альтиметрия 13-го этапа Вуэльта Испании-2022
 

 

 
  Ронда впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. 13 этап в пятницу. Спринтерский этап без категорийных подъёмов с финишем в некатегорийный подъём.
 
  Со старта пелотон отправится на северо-восток по пересеченному рельефу. Разыграв промежуточный спринт и бонусные секунды, велогонщики развернутся на юго-запад и поедут финишировать в Монтилью (Montilla, провинция Кордова, автономное сообщество Андалусия), которая впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании.
 

 
  Заключительные километры - некатегорийный подъём с участками градиента до 7%. Финальный километр со средним градиентом в 5%.
    Город Монтилья расположен всего в 40 километрах от Кордовы, среди виноградников и оливковых деревьев, в ореоле многовековой истории. Этот город славится своими винами и высококачественным оливковым маслом.
 

    В Монтилье когда-то зародилась Виноградно-винодельческая ярмарка Андалусии. В самом сердце Андалусии, среди пологих холмов «Южной Кампиньи» на территории ДО «Монтилья-Морилес» (DO Montilla-Moriles) раскинулось королевство винограда сорта «Педро Хименес». Своим появлением в Андалусии виноград «Педро Хименес» обязан религиозным войнам XVI века. Пока король Испании вел войну с протестантами в Нидерландах, неприметный солдат его армии Петер Сименс спасал из огня черенки виноградной лозы. Потом он привез их домой в свою деревню под Кордовой. Светлокожая северная виноградная красавица с берегов Рейна, полюбила климат и почвы Кампиньи, и, преобразовалась в «Педро Хименес».
    Виноделы Монтильи и Морилеса быстро оценили особые качества винограда «Педро Хименес», и вскоре он стал основным в регионе (95% производимого вина). Другие сорта используются только в молодых винах (joven). Так, благодаря использованию эксклюзивного местного сорта лозы, не имеющей аналогов в Испании, Д.О Монтилья-Морилес превратилось в совершенно уникальное явление в мире энологии. «Педро Хименес» вдохновил не только виноделов, но и энотуристов. Специально для них был создан винный маршрут Монтилья-Морилес.
 

    Этот регион контролируемого происхождения вина известен великолепными винами с высоким содержанием алкоголя (14,5 – 20°), произведенными по технологии «солера»: фино, амонтильядо, пало кортадо, олоросо. Фирменный херес из Монтильи называется амонтильядо.
   Каждый год в первые дни сентября (с 2-го по 5-е) в Монтилье отмечается праздник сбора винограда. Он начинается с отжима винограда, собранного на местных виноградниках. Первое сусло всегда предлагается в качестве приношения Богородице Виньяс. Помимо традиционного виноградного приношения, программа праздника включает различные конкурсы, связанные с виноделием.
     В городе расположен Музей оливкового масла (Museo del Aceite Juan Colín), где можно познакомиться с историей продукта. В экспозиции музея представлена коллекция оливкового масла и старинные способы производства масла, которые использовались в поместье Хуана Колина в прежние времена. Поместье Хуана Колина занималось производством оливкового масла с конца XVI-м века. Владелец поместья, Хуан Колин, занимал должности заместителя мэра и судебного пристава города Монтилья. Поместье, носящее его имя, изначально было посвящено разведению лошадей, деятельность, которая в то время принесла ему огромное признание. Разведение лошадей в поместье Хуана Колина даже отражено в нескольких исторических текстах по местной истории, и в музее на крупномасштабной картине, написанной известной художницей из Монтильи Марией Хосе Руис Лопес.
 

    В городе Монтилье сохранились ренессансный дворец герцогов Мединасели (Palacio de los duques de Medinaceli) и развалины замка рода Кордова (Alhorí del antiguo castillo de Montilla), из которого происходил самый знаменитый уроженец Монтильи — Гонсало Фернандес де Кордова (Gonzalo Fernández de Córdoba), князь Ольбии и Сант-Анджелло — испанский генерал и военный реформатор, во многом благодаря его выдающимся победам Испания в XVI века стала одной из самых мощных военных держав в Европе. Получил прозвище Великий Капитан (El Gran Capitán), был, возможно, одним из основоположников тактики ведения позиционной войны. Многими историками считается одним из лучших военных деятелей своего времени. За всю свою карьеру проиграл только одно сражение — битву при Семинаре.
 
    Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в Телеграм,  Одноклассниках,   вКонтакте. 



Все новости по теме на сегодня

Испания в новостях



Музыкальные новости
Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

Иллюзионист Амаяк Акопян назвал "причину ненависти Запада к России"

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Новости России

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Губернаторы России

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь