Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сборная Испании: Ясность и обоснованность

Две месяца до окончательной заявки на Евро Две товарищеские встречи в марте в полной мере определили костяк сборной, который мы увидим на Чемпионате Европы в Германии. В свою последнюю заявку тренер включил 26 футболистов. И, вероятно, 6 игроков придется вычеркнуть. В первую очередь, потому что на Евро можно будет взять лишь 23 игрока, а не

Read More

Две месяца до окончательной заявки на Евро

Две товарищеские встречи в марте в полной мере определили костяк сборной, который мы увидим на Чемпионате Европы в Германии. В свою последнюю заявку тренер включил 26 футболистов. И, вероятно, 6 игроков придется вычеркнуть. В первую очередь, потому что на Евро можно будет взять лишь 23 игрока, а не 26 как в постковидовский период. А также, потому что тренер рассчитывает на восстановление травмированных Гайя, Педри и Феррана.

Отчасти этот цикл был нужен тренеру, чтобы определить круг лишних. И с этой точки зрения позиции Порро, Вивиана, Кукурельи, Баэны, Сансета, Сарабии и Жерара Морено выглядят шатко. Все они попали в список Б и большинство из них практиковались с колумбийцами в Англии.

Блекло-желтый цвет футболок в полной мере отражал качество футбола в первом товарищеском матче Рохи. Тренер экспериментировал со схемой 4-2-3-1, в которой организатором атак неожиданно стал Жерар Морено. И если в первые полчаса план работал, и Роха продвигалась к чужим воротам по центральному коридору (не хватало последнего паса), то после перерыва она и вовсе потеряла контроль над игрой.

Порро снова не вписался в предложенный тренером концепт, Вивиан сыграл на должном уровне, но в эпизоде с пропущенным голом его вина абсолютна, а Сарабия за 72 проведенные минуты не запомнился ничем в атаке. Кубарси появился под занавес встречи и не оказал никакого влияния на происходящее. Но его случай особенный. Хотя бы потому что он дерзко ворвался в профессиональный футбол в свои 17 лет. И таких игроков берут в сборную на долгую перспективу.

В остальном, энтренадор сделает выбор между теми, кто был на мартовских сборах и кто не смог приехать из-за травм. Маловероятно, что в итоговую заявку попадет кто-то из отсеянных тренером. К примеру, Марко Асенсио. Де-ла-Фуэнте любит балеарца, но для попадания на Евро тому придется завершить сезон с показательной статистикой и без мышечных травм. Что-то маловероятное.

В спарринге с Бразилией Луис за редким исключением выпустил свой основной состав, а первая замена состоялась на 81 минуте. Качество игры разительно отличалось по сравнению с первым матчем. И главная тенденция – переход от Испании центральных полузащитников/плеймейкеров к Испании крайних полузащитников. Последний раз такую сборную мы видели 20 лет назад на Евро 2004 с Эчеберрией/Хоакином и Висенте в главных ролях.

Удивляться нечему, ведь футбол цикличен, а в составе Рохи есть два взрывных вингера – Ямаль и Нико Уильямс. Надеяться, что они будут стабильно показывать свой футбол на протяжении всего турнира не стоит. Возраст не способствует константности. Но их качества могут упростить решение задач.

Акцентирование на фланговой игры, отчасти, явление вынужденное. Просто маршрут Родри – Гави – Педри, что-то само разумеющееся после эпохи Луиса Энрике, мы не смогли увидеть ни в одной игре. И не знаем, как все могло бы быть. Но знаем, как будет в Германии. Такое сочетание априори невозможно из-за серьезной травмы Гави.

Постоянные и переменные

Зато неизменность характерна для вратарской линии. Она поедет в Германию в составе Симон – Райя — Ремиро. Единственный вопрос отпал сам собой, когда Кепа проиграл конкуренцию Лунину в «Мадриде». На правом фланге Хесус Навас предпочтительнее Порро, а Карвахаль – бесспорный первый номер, несмотря на привезенный в игре с бразильцами пенальти. Зато крайний защитник «Мадрида» не дал ничего сделать Винисиусу. Навас поедет в сборную, если будет здоров и в форме. Пока же больное бедро время от времени дает о себе знать.

На левом фланге де-ла-Фуэнте видит Гайя и Гримальдо, хотя экстренно вызванный вместо защитника «Валенсии» Кукурелья сыграл достойно с селесао. В центре обороны в неприкосновенности Ле Норман, Лапорт и Кубарси. Но есть обоснованные сомнения между возвращением Давида Гарсии или включением Вивиана.

В этой головоломке решающее значение будет иметь конец сезона и клубные истории.  «Осасуна» ни на что не претендует, а «Атлетик» сыграет в финале Кубка Короля и может попасть в четверку лучших в чемпионате. Соответственно, у Вивиана больше возможностей проявить себя. У Пау Торреса и Иньиго Мартинеса шансы минимальны. Более того, все четверо могут проехать мимо Евро, если тренер посчитает, что на турнир будет достаточно взять 3 центральных защитников с учетом того, что ниже может опуститься любой из опорников. Родри уже испытывал данные тяготы в Катаре.

Гарантии в атаке

В центре поля сомнений практически нет. Учитывая, что де-ла-Фуэнте до последнего будет ждать Педри, Баэна или Сансет, а быть может и оба, не поедут в Германию. Полузащитник «Атлетика» не играл в товарищеских играх, да и в целом провел неудачный отрезок в сезоне, а Баэна попал в список Б и выходил с Колумбией. Ольмо же провел великолепный матч с Бразилией, располагалась за спиной девятки. Для тренера футболист «Лейпцига» соответствует мировому уровню, как с точки зрения организации, так и завершения.

Таким образом, Родриго, Фабьян, Мерино и Субименди неприкасаемы, точно также как Ферран, Оярсабаль, Ольмо, Нико Уильямс и Ямаль позади нападающего. Все они распределят между собой функции фланговых игроков и медиапунты.

Выше Мората – один из лидеров команды де-ла-Фуэнте, но сейчас форвард «Атлетико» не в форме. Его альтернатива – Хоселу. Учитывая, что оба они центральные нападающие, брать третью единицу смысла немного, тем более, в распоряжении тренера находятся другие профили, способные сыграть девятку. Прежде всего, Ферран и Оярсабаль. Оба пробовались в роли центрфорварда как в сборной, так и в клубе. Их универсальность осложняет жизнь Жерару Морено. Он также способен сыграть на любой позиции в атаке и в списке тренера идет под условным 24 номером. Его поездка в Германию будет зависеть от разных производных: как проведенной им концовки сезона, так и травм конкурентов.

После объявления окончательной заявки, Испания проведет два товарищеских матча: 5 июня в Бадахосе с Андоррой и 8 с Северной Ирландией. Место последнего спарринга пока не определено. В группе Роха дебютирует с Хорватией (15 июня), а затем сыграет с Италией (20) и Албанией (24).

Вернуться к истории

Как показывает практика Мундиалей и Евро в 21 веке: недостаточно попасть в последнюю заявку сборной, чтобы оказаться на турнире. Например, на Чемпионат Европы в Бельгию и Нидерланды (2000) не поехали 6 человек, проводившие мартовские тесты под руководством Хосе Антонио Камачо. Так, в предварявшем Евро спарринге с Италией дебютировали Хуанфран и Руфете. В том числе благодаря их усилиям Роха прервала 22-летнюю безвыигрышную серию с Скуадрой Адзуррой, но ни одного из них не было на Евро. Два года спустя Хуанфрана взяли на Мундиаль в Корею и Японию, а Руфете, вызванный в Роху несколько месяцев спустя, так и не сыграл на большом турнире за сборную.

В 2002 году не тренер, а флакон одеколона оставил Санти Каньисареса без Мундиаля. «Это было какое-то колдовство, дно бутылки разбилось и порезало сухожилие. Мне очень не повезло» — вспоминал голкипер. Несчастье коллеги стало причиной дебюта Икера Касильяса на Чемпионате мира. Голкипер «Мадрида» присутствовал в заявке и на предыдущем Евро, но не играл, зато в 2002 году в полной мере зарекомендовал себя. В 1/8 финала с Ирландией Касильяс отразил пенальти Харта на 62 минуте, а затем парировал 2 удара в серии одиннадцатиметровых. В окончательной заявке на турнир в Японию и Корею также нашлось место 6 игрокам, не побывавшим на последних сборах, в том числе Альберту Луке.

Шансы Кубарси оказаться в составе Рохи возрастают, если вспомнить аналогичный случай, произошедший с Сеском Фабрегасом в 2006 году. Тогда каталонец представлял «Арсенал», впервые был вызван на последние сборы перед мундиалем в Германии, отыграл полный матч с Кот-д’Ивуаром и стал одним из 23 избранных. При этом в окончательный список не попали 5 футболистов с последних сборов.

В 2008 году письмо счастья от Луиса Арагонеса пришло Де-ла-Реду. Игрок «Хетафе» дебютировал за сборную в последних спаррингах перед Евро, поехал в Австрию и Швейцарию, отыграл 90 минут с Грецией в третьем матче группового раунда и забил гол. К тому же стал чемпионом. Мудрец взял лишь трех игроков, не попавших в последнюю заявку.

Висенте Дель Боске принял эстафету от Луиса Арагонеса и сомневался в фигуре запасного форварда. Шансы Альваро Негредо выглядели предпочтительнее, но тренер выбрал Фернандо Льоренте. Как покажет время, Дель Боске не ошибся. Хоть форвард «Атлетика» и не забил в ЮАР, но сыграл важную роль в 1/8 финала с Португалией.

Состав мартовской заявки в 2012 году был ознаменован отсутствием Фернандо Торреса. Его место занял Роберто Сольдадо. Однако на Евро поехал именно Торрес. Похожая ситуация произошла 2 года спустя, когда среди вызванных не оказалось ни Торреса, ни Вильи. Но оба наличествовали на Мундиале 2014.

Странное прощание с Серхио Рамосом

В последних заявках сборной выделяется неожиданное возвращение Адуриса в 2016 году. Дель Боске вызвал форварда на последние сборы и взял на Евро. Обратная ситуация произошла с Моратой. Он часто играл под руководством Лопетеги, но так и не поехал на Мундиаль в Россию. Луис Энрике закрыл двери сборной для Серхио Рамоса. Центральный защитник отыграл 2 игры в марте, но на большой турнир путь ему был заказан. Отказался от услуг Рамоса и де-ла-Фуэнте.

Отдельное сожаление вызывает исключение из заявки на Мундиаль в Катаре Хосе Луиса Гайя. Он уже прилетел со сборной на местную базу, но из-за легкого растяжения был отправлен восвояси, а его место занял дебютировавший за Роху на Чемпионате Мире Бальде. Также в Катар поехали Ольмо, Лапорт и Фати, не вызванные на последние сборы. Виной тому не тренерское решение, а травмы.

Как показывает практика: если футболист отсутствует в последней заявке перед крупным турниром, при этом регулярно вызывался ранее, у него неплохие шансы поехать на представительный турнир. Так происходило с Вильей и Торресом в 2012 и 2014 годах или с Ольмо перед последним Мундиалем.



Все новости по теме на сегодня

Испания в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Губернаторы России

Глава Мценска назвал «плюс» от дефицита кадров на промышленных предприятиях

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь