ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Главные русофобы Эстонии возлюбили русский язык

Блог «Последние новости»
188

Ультраправая Эстонская Консервативная народная партия (EKRE), известная своей русофобией, разместила предвыборную рекламу на русском языке в Нарве. Похоже, они там хотят собрать хоть сколько-нибудь избирателей, хоть двоих или троих.

Для тех, кто не в курсе: Нарва — исторически русский город еще со времен Ивана Грозного. За нее долго бились с русскими всякие ливонцы, шведы и прочие поляки (они до нее так и не дошли).

Потом Петр I поставил на Нарве точку.


  • После Северной войны Нарва окончательно стала российским городом, причем присоединилась к Петербургской губернии.

Эстонцы во всех этих войнах не участвовали. Поскольку такого народа, как «эстонцы», в те времена вообще еще не было.

По данным Департамента статистики на 1 января 2021 года, в городе проживали 53 тысячи человек, из них граждан Эстонии — 47 процентов, лиц без гражданства — 15 процентов, а (внимание!) граждан России — 36 процентов. Этнических эстонцев в Нарве — менее 4 процентов.

Абсолютно русский город. В соседнем Пскове больше вероятности услышать эстонскую речь, чем в Нарве. Можно только гадать, из каких соображений большевики подарили Нарву маленькой, но очень гордой Эстонской Республике. Впрочем, большевики весьма щедро разбрасывались исконно русскими территориями в пользу национальных окраин. Даже Крыма не пожалели.

В Эстонии сейчас разгорается предвыборная борьба: 17 октября муниципальные выборы. На 31 место в городском собрании претендуют аж 256 депутатов, 8,3 кандидата на одно место — максимум по стране.


  • И там есть за что повоевать.

Во-первых, Нарва — третий по количеству населения город страны. Во-вторых, а это главное, при СССР там был построен Энергетический комплекс Нарвских электростанций на горючих сланцах, питающий электричеством всю Эстонию (95 процентов энергии). А это налоги, это большой бюджет. Причем бюджет «железобетонный» — предприятие, продающее электричество всей стране, это вам не копейки с малого бизнеса вышибать в каком-нибудь селе на 500 жителей, включая коров. Тут деньги серьезные.

Потому именно муниципальные выборы в Нарве всегда были очень драматичны.


  • Пожалуй, на душу нарвского населения эстонские политики вливали более всего предвыборной рекламы.

Дело в том, что если в выборах в Парламент могут участвовать только граждане Эстонии, коих в Нарве меньше половины, то в муниципальных выборах — все имеющие долгосрочный ВНЖ, даже российские граждане, которые только вчера еще голосовали за «Единую Россию» на выборах в Госдуму.

Вливание денег в политическую рекламу в Нарве, честно сказать, было «не в коня корм». Русские жители Нарвы, коих там 96%, всегда выбирали «сердцем». Они не читали предвыборных программ (эстонский язык — сложный язык), они не пялились на предвыборные шоу.


  • Они просто по-русски глядели, какая из партий менее русофобская и в какой больше русских фамилий.

На прошлых выборах в Нарве с огромным отрывом победила Центристская партия — 23 места из 31. На позапрошлых — 20. Центристы — не то чтобы совсем русская партия, она, так сказать, «всехняя» — и нашим, и вашим. Ну, хоть что-то, других нет... «Единая Россия» в Нарве пока еще не участвует в выборах, а то бы победила она.

За нарвский муниципальный бюджет на предстоящих выборах борются аж 6 партий. Весьма трогательно смотреть на «первые номера» в их списках. От Центристской партии — Михаил Стальнухин, от Eesti 200 — Наталья Умарова , от Elagu Narva — Алексей Евграфов, от «Народного союза» — Александр Майоров... И даже от EKRE (партии эстонских националистов) — Янек Одинец. Вы там заметили эстонские имена-фамилии?


  • Скажу более: суровая русофобская партия EKRE, которая принципиально никогда не говорила по-русски, настаивая, что русские должны знать эстонский язык чуть ли не под угрозой расстрела, «оскоромилась» — разместила в Нарве рекламу своих кандидатов на русском языке.

Ну и тут же получила «ответку»: один бдительный гражданин (по-видимому, из 4 процентов живущих в Нарве эстонцев) написал на них заявление в языковой департамент, дескать — нарушение! По-русски агитировать — нельзя!

При том, что партия EKRE как раз и была первым заводилой в изгнании русского языка отовсюду: из школ, с радио-ТВ, из рекламы-агитации.

Партия EKRE сейчас оправдывается: не доглядели, дескать, вырвалось, очень хотелось донести до этих русских свои идеи... Но, как говорится, за что боролись...
Юрий Алексеев



Все новости по теме на сегодня

Эстония в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Активная уборка районов Пензы ведется в рамках месячника по благоустройству

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Новые люди" сохранят свое название после объединения с "Партией роста"

Новости России

Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве

Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней

Хорошие времена позади: Хазин объяснил, что будет с накоплениями россиян

Сотню миллионов на амбициях Петербурга во время ПМЭФ-2024 заработают московские пиарщики

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

«Мьёльнир»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Дождливый день...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергунина: В список 100 лучших ресторанов России включили 36 московских заведений

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Хедлайнером летнего фестиваля «Бульвар» в Ульяновске станет Тося Чайкина: мероприятие пройдет на новой локации

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Губернаторы России

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Следователь МВД в Москве подозревается в передачи взятки в 24 млн рублей

ЕС "отменил" санкции вслед за Францией. Газ пошёл по трубам

Шесть шагов: с чего начать прохождение регулярных медицинских осмотров


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь