ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

На соревнования в Чувашию приехали даже из Эстонии

1207

Ветераны спортивной ходьбы показали пример молодым спортсменам на «Олимпийском»

В воскресенье началу соревнований среди юношей и девушек на дистанциях 3000, 5000 и 10000 метров на стадионе «Олимпийский» предшествовали ветеранские старты по ходьбе памяти братьев Василия и Геннадия Семеновых. Их инициатором стал младший из братьев — Виктор Семенов, участник летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале.

Побеждать можно и когда тебе за 80…

 

«Без преувеличения скажу, что братья Семеновы являются неким брендом чувашской школы легкой атлетики. Благодаря им в республике зародилась спортивная ходьба, и долгие годы на наших скороходов равнялись ведущие спортсмены во всем мире», — отметил на открытии соревнований министр спорта Чувашии Василий Петров. И напомнил, что «сам Виктор Семенович не только тренирует молодежь, но и личным примером показывает, что заниматься спортом и выступать на соревнованиях можно в любом возрасте».

 

 

Виктор Семенов собрал в Чебоксарах многих титулованных ходоков. Фото Минспорта Чувашии

На дистанцию 5000 м вышли спортсмены самых разных возрастов, включая тех, кому за 80. Самым старшим из них оказался 82-летний Николай Шумилов. По его словам, активно участвовать в соревнованиях он начал на пятом десятке лет. «Чувствую себя нормально. Каждый день прохожу такую дистанцию в новоюжном районе. Участвую в многоборье ГТО, в лыжных соревнованиях», — говорит Шумилов. За его плечами, кстати, 17 марафонов по бегу, в том числе четыре — в Москве.
Победителем же в категории 80-84 года стал 80-летний Николай Андреев. «В таком возрасте выступать очень интересно, — отмечает он. — Всю жизнь посвятил спорту. У меня и дочери им занимались, и внучки. Через спорт воспитывал, спорт помогает». Сам Андреев 46 лет отработал учителем физкультуры, тренером, директором спортшколы в Ядрине. За всю карьеру не поставил ни одной двойки.
«По нормативам легко работать, раз — и пару влепил. Ребенку не двойки на физкультурах надо ставить, а воодушевлять его, чтобы для него каждый урок был интересным, чтобы он по ночам о нем думал, — признается Николай Андреев. — Меня ученики очень любили. И сейчас, когда встречаемся, обнимают, благодарят».

«Не мог не приехать в Чебоксары»

 

Виктору Семенову удалось собрать ходоков-ветеранов из разных уголков страны. А один из них, Сергей Лыжин, приехал из Эстонии.
«Я уже был в Чебоксарах на чемпионате России по ветеранам, нас тогда Виктор Семенов и награждал. Поэтому не вернуться сюда просто не мог. Дорога, правда, оказалась неблизкой. Из Эстонии сначала приехал в родительский дом, в Архангельскую область, оттуда в Москву и затем — в Чебоксары. Послезавтра снова еду в Таллин», — рассказал Лыжин. И слегка затронул тему нынешней неспокойной ситуации в мире: «9?Мая возложил там цветы, но не знаю, что с ними стало сейчас, — у европейцев по отношению к ветеранам войны неоднозначные понятия. Но у нас свои ценности, мы остаемся людьми».

Здесь рождаются мировые рекорды

 

…За соревнованиями юношей и девушек было интересно наблюдать в контексте того, что кто-то из них, возможно, в будущем покорит пьедесталы чемпионатов мира и Олимпийских игр. Как это было, например, с гимнасткой Еленой Замолодчиковой, которая в 90-е годы приезжала на соревнования в Чебоксары, а вскоре стала двукратной олимпийской чемпионкой.
Не помешает, к примеру, присмотреться к Максиму Пьянзину, который выиграл на дистанции 10000 м, пройдя ее за 39 минут 17 секунд. «Лучший результат сезона в мире!» — объявил ведущий. Но друзья поздравляли спортсмена не столько с победой, сколько с днем рождения. Побед много, а день рождения — раз в году.
По словам теперь уже 19-летнего спортсмена, выступать в Чебоксарах ему нравится, а холодная погода не мешает, а помогает. «Когда жарко, тяжелее идти, а сейчас хорошо, на дистанции не надо обливаться», — улыбается Максим.
Погода и уровень организации понравились и победительнице на дистанции 10000 м Анастасии Колчиной: «Погода комфортная, условия для соревнований — на высшем уровне». Назвала она и человека, на которого равняется: «Ориентируюсь я на своего тренера, олимпийского чемпиона Ольгу Николаевну Каниськину. Она всегда для меня была и будет примером, кумиром, опорой и поддержкой».
И Пьянзин, и Колчина представляют Мордовию. Спортсмены из соседней республики взяли едва ли не все золотые медали первенства. Пора бы и Чувашии вернуть былые позиции и составить Мордовии мощную конкуренцию.

К СЛОВУ

Перед церемонией награждения прямо у беговой дорожки началось совещание судей, тренеров по итогам чемпионата. У кого-то возникли претензии к поведению рефери, некоторые тренеры упрекнули судей в том, что те незаслуженно сняли ряд ходоков с дистанции. Напряжение нарастало, и обсуждение перешло на более высокие тона. Единственное, в чем к тому моменту сошлись участники совещания: негоже обсуждать все это на глазах у ждавших начало церемонии юношей и девушек — и ретировались в конференц-зал. Остается надеяться, что этот спор (в основном он касался критериев работы судей) поможет отечественной спортивной ходьбе добиться побед на мировых турнирах. Когда, конечно, нас туда допустят. И да: к местным организаторам претензий не было.



Все новости по теме на сегодня

Эстония в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Подключение водонагревателя в Московской области

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Суд арестовал еще трех участников банды убийц из Белгородской области

Новости России

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Губернаторы России

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь