ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В табачном дыме содержатся 69 компонентов, вызывающих рак

EuroMedNews.ru
621
В табачном дыме содержатся 69 компонентов, вызывающих рак

Каждые 2 секунды в мире один человек в возрасте от 30 до 70 лет умирает от неинфекционных заболеваний, включая онкологические.

Участники онлайн дискуссии «Междисциплинарный подход в лечении и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями» рассказали о том, как избежать осложнений у онкобольных.

«Если мы обратимся к статистике, то поймем, что население Земли неумолимо стареет. Человек стал доживать до своих онкологических заболеваний. Рак становится причиной практически каждой 6 смерти в мире. Особенно рак дыхательных путей. Чаще всего погибают от рака легких, затем от рака кишки, рака желудка, рака печени, молочной железы», — отметил старший научный сотрудник Лаборатории сердечно-сосудистого старения «Российского геронтологического научно-клинического центра» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов.

У всех опасных неинфекционных заболеваний есть одинаковые факторы риска, связанные с поведением и рационом питания – высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя. Пациент, имеющий онкологическое заболевание, имеет такой же риск возникновения у него сердечно-сосудистых осложнений.

Так называемая коморбидность особенно часто встречается у пожилых людей и, как правило, ухудшает прогноз пациента. Как рассказала кардиолог, заведующая кафедрой фармакологии и клинической фармакологии Уральского государственного медицинского университета, профессор Надежда Изможерова, коморбидность требует учета сочетаемости препаратов при лечении и может приводить к побочным эффектам в процессе лечения.

«К сожалению, успехи в лечении онкологических заболеваний одновременно могут быть причиной заболеваемости и смертности от побочных эффектов. Так, развитие сердечно-сосудистых заболеваний – наиболее частый побочный эффект кардиотоксичности при противоопухолевой терапии», — рассказывает Надежда Изможерова.

Как отметила профессор Изможерова, факторы риска хорошо известны – это образ жизни пациента и его вредные привычки. Курение, в частности, влияет на эффективность лекарственных препаратов. Клиническими исследованиями доказано, что курящим больным в 2 раза чаще требуется назначение удвоенных доз препаратов.

Надежда Изможерова также сообщила, что сам по себе состав табачного дыма является крайне вредным. Известно, что он содержит более 7000 веществ таких как: угарный газ, синильная кислота, аммоний, аммиак, бензол, мышьяк, полоний-210, свинец-210, ртуть и многие другие.

По словам профессора Изможеровой для некоторых пациентов, несмотря на тяжесть диагноза, отказ от курения оказывается непосильной задачей. Многие предпринимают до 10 безуспешных попыток бросить курить. Поэтому так важно обсуждать с пациентами возможные альтернативные варианты, которые позволяют снизить вред от курения.

Как сообщил руководитель амбулаторно-диагностической службы Многопрофильного клинического медцентра «Медицинский город» Михаил Наумов, курение составляет 19% риска возникновения опухолей. При этом опасность содержится не в самом никотине, а в табачном дыме, 69 компонентов которого доказано вызывают рак. Никотин не является основной причиной заболеваний, связанных с курением, хотя вызывает зависимость и не является безвредным.

«Известно, что курение может стать причиной рака легкого, полости рта, пищевода, мочевого пузыря. Теперь же доказано, что оно может спровоцировать лейкемию и злокачественные образования желудка, печени, грудной и поджелудочной желез, почки, шейки матки. Основной механизм инициирования раковых заболеваний – это метаболическая активация канцерогенов при курении», — констатировал Михаил Наумов.

Наибольшее снижение риска возникновения злокачественных опухолей наблюдается после 5 лет после отказа от курения. Специалисты отметили, что отказ от курения – одно из самых важных действий для лечения рака и его профилактики. Научно обоснованное вмешательство по прекращению курения должно интегрироваться в любую комплексную онкологическую программу. Для тех пациентов, которые не хотят отказаться от вредной привычки, целесообразно рассмотреть возможность использования концепции снижения вреда и перехода на альтернативные средства потребления никотина, например, системы нагревания табака.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

EuroMedNews.ru в новостях



Музыкальные новости
Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

Полимеры — в приоритете: отраслевые лидеры представили решения в сфере коммунальной инфраструктуры

«Домклик»: Средний размер первоначального взноса по ипотеке на Ставрополье — 37,2%

Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Губернаторы России

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность

Итоги краш-теста современных декоративных красок

Житель Тольятти и уроженец одного из соседних государств для незаконного оборота наркотиков создали преступное сообщество


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь