ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Evanescence - распад первого состава и инсульт гитариста

В 2022 году рок-группе Evanescence исполняется 27 лет. Коллектив пережил несколько подъемов и периодов затишья. Многочисленные смены музыкантов, драматичные отношения между лидерами группы, инсульт одного из участников – все это история Evanescence. сейчас узнаете, как солистка Эми Ли (Amy Lee) сумела сплотить вокруг себя единомышленников и почему почти за три десятилетия группа не растеряла поклонников.

 

Как все начиналось: первая встреча Amy Lee (Эми Ли) и Ben Moody (Бена Муди)

13-летняя Эми Линн (Amy Lynn - взявшая впоследствии псевдоним Эми Ли) и 14-летний Бен Муди (Ben Moody) познакомились в христианском лагере для молодежи. По воспоминаниям последнего, он смотрел баскетбольный матч, когда до него донеслись звуки музыки – это худенькая девочка начала исполнять на пианино одну из песен группы Meat Loaf. Муди перестал следить за мячом – все его внимание поглотила незнакомка, так выразительно и непринужденно перебиравшая клавиши. А когда та запела, парнишка ринулся к ней прямо через площадку, чтобы познакомиться.

При ближайшем знакомстве выяснилось, что юные меломаны не сходятся в музыкальных вкусах. Так, Эми, получавшую классическое музыкальное образование и мечтавшую писать музыку для фильмов, привлекал фолк, альтернатива, прогрессивный рок и даже некоторые элементы джаза и электроники, а Бен был верным поклонником хэви-метала 80-х. Но это не помешало им объединиться для совместного творчества и вырабатывать свой уникальный стиль.

Официально их коллектив начал существовать в 1995 году, хотя та пора скорее была периодом творческого поиска и первых шагов к музыкальной карьере: вчерашние дети писали песни и изредка выступали на небольших площадках города Литл-Рок (штат Арканзас), где и жили.

 

Альбом Fallen (2003): пик популярности

 

В 1998 году у ребят появились демо-записи, которые попали в ротацию местных радиостанций. По такому случаю нужно было дать коллективу название. Остановились на Evanescence. У этого слова несколько значений: исчезновение, угасание, эфемерность. Таким образом молодые музыканты попытались вызвать ассоциации с неуловимой дымкой, с чем-то неземным, но эффектным и запоминающимся.

Эми Ли отвечала, в основном, за тексты песен, Бен Муди – за музыкальную составляющую. В 1999 году к дуэту присоединился клавишник Дэвид Ходжес (David Hodges), а в 2000-м ребята втроем записали демо-диск «Origin». Он был выпущен ограниченным тиражом в 2500 экземпляров и полностью раскуплен на концертах группы. Теперь оригинальный CD считается раритетом.

https://youtu.be/CdhqVtpR2ts

https://youtu.be/hUTX3ls5KVQ

В этот период члены группы приходят к выводу о необходимости дальнейшего роста. Для этого, во-первых, они решают громче заявить о себе, переехав в «звездный» Лос-Анджелес. А во-вторых, берут в коллектив еще двоих музыкантов: гитаристаДжона Лекомпта (John LeCompte) и ударникаРоки Грея (Rocky Gray). Преимущественно в таком составе ребята записывают первый полноценный студийный альбом «Fallen» (2003), после выхода которого они проснулись знаменитыми. Практически сразу альбом оказался на седьмой строчке американского «Billboard». Более того, он продержался в этом чарте дольше 100 недель и 60 недель – в британском хит-параде, сумев добраться до первого места. Эми Ли становится «человеком года» по версии журнала Rolling Stone, а фанаты скупают альбом пачками – по всему миру было продано около 15 млн копий. Это самый коммерчески успешный диск группы

https://youtu.be/3YxaaGgTQYM

 

Первые потери: уход Дэвида Ходжеса

Периоду пиковой популярности предшествовала первая потеря группы. За несколько месяцев до выхода «Fallen» коллектив покинул Дэвид Ходжес. У ребят оказалось разное видение творчества. Ходжес воспринимал Evanescence как христианскую рок-группу. Кстати, продюсеры, взявшие коллектив под свое крыло в Лос-Анджелесе, также поначалу пытались раскручивать Evanescence в этом направлении. Но остальные участники не планировали ограничивать себя религиозными рамками. Следует отметить, что предпосылки к такому восприятию группы все же были – стоит вспомнить хотя бы направленность лагеря, где познакомились Эми Ли и Бен Муди. Кроме того, первоначально их записи звучали на волнах христианских радиостанций, да и продавались в соответствующих магазинах.

Но все это было раньше. На новом этапе ребята ориентировались на ню-металл, альтернативный и готический металл, а вакантное место в группе занял басист Уилл Бойд (Will Boyd).

 

Уход Бена Муди: предательство или самопожертвование

В 2003 году, в самый разгар гастрольного тура по Европе, коллектив покинул Бен Муди. Он и Эми Ли всегда позиционировали себя не просто как коллег по музыкальному цеху, но и как хороших друзей, поэтому уход одного из двоих основателей Evanescence стал настоящим шоком для поклонников. Заменил Муди бывший гитарист Cold Терри Бальзамо (Terry Balsamo).

Эми Ли и Терри Бальзамо.

Официальной причиной рокировки были названы творческие разногласия. По большей части так оно и было. По словам Эми Ли, Муди настаивал на написании более коммерческих и понятных более широкому кругу слушателей произведений, а солистка боролась за уникальный стиль. Спустя много лет Бен, уже будучи участником рок-группы We Are The Fallen (название отсылает к дебютному альбому Evanescence), опубликовал открытое письмо поклонникам, которые обвинили его в том, что музыка его новой группы очень напоминает музыку старой: «Если кажется, что наш стиль похож, то это только потому, что песни писали и исполняли те же люди» (кроме Муди, в состав нового коллектива вошли и другие экс-участники Evanescence: Джон Лекомпт и Роки Грей).

Также, по словам Бена, именно глубокая любовь к совместному детищу и стала камнем преткновения бывших друзей: «У нас были такие противоположные желания и личности, смешанные с гордостью молодости и неопытностью (и ощущение крайней нестабильности и потери направления с моей стороны), что это привело к всеобщей войне. Мы абсолютно не видели, что отравляли то, что было для нас самым дорогим. Я был ужасным человеком, и Эми отреагировала так же. Ночью 22 октября 2003 все решилось». Моральное перетягивание каната закончилось судьбоносным сообщением от Эми Ли: «Садись в самолет и не возвращайся». Адресат именно так и поступил, хотя впоследствии в прессе его поступок не раз пытались преподнести как предательство.

Инсульт Терри Бальзамо: что случилось с музыкантом

Вскоре Evanescence покинул Уилл Бойд. В отличие от предыдущих участников, он расстался с коллегами полюбовно, объяснив решение желанием больше времени проводить с семьей, а не в бесконечных турне. Новым басистом группы стал Тим МакКорд (Tim McCord).

Дата выхода второго альбома несколько раз сдвигалась, и не только гастроли и очередная смена состава группы тому виной. Во-первых, сама Эми Ли, как человек творческий, не терпела спешки. А во-вторых, в самом разгаре работы У Терри Бальзамо случился инсульт: всю левую половину его тела парализовало. Врачи не давали никаких гарантий. Самым оптимистичным их прогнозом было то, что чувствительность и подвижность со временем вернется, однако мелкая моторика (к которой относится и игра на гитаре) навсегда останется слабым звеном пациента. Сам музыкант мириться с таким положением дел не желал. Целый год реабилитационных занятий вкупе с несгибаемой силой воли дали плоды: Бальзамо смог вернуться к работе. Кроме того, по удачному стечению обстоятельств, он успел записать большую часть своих партий для нового альбома до того, как его подкосил недуг. Надо отдать должное и коллегам Терри по группе: все время болезни и восстановления они, как могли, поддерживали товарища и не искали ему даже временную замену.

 

Новая ротация состава и последующие альбомы

Новый альбом «The open door» вышел в 2006 году, а полгода спустя коллектив по неизвестным причинам покинули Джон Лекомпт, а за ним и Роки Грей. Напомним, что впоследствии они создали свою группу вместе с Беном Муди. Им на смену в Evanescence пришли Трой Маклоухорн и Уилл Хант (Troy McLawhorn and Will Hunt) из группы Dark New Day.

https://youtu.be/_RrA-R5VHQs

Второй альбом также имел успех: он ворвался в Billboard и сразу же обосновался на первом месте чарта. Всего через месяц после релиза он получил статус платинового. После масштабного турне в его поддержку Evanescence ушли в тень, но в 2011 году вышел третий альбом, название которого повторяет название группы, Evanescence в 2017-м – четвертый «Synthesis», а в 2021-м – пятый «The Bitter Truth». За всю историю группа собрала более десятка престижных музыкальных наград, в 2013 году американский онлайн-журнал «Loudwire», посвященный хард-року и хэви-металу, назвал Эми Ли богиней рока, а проникновенный вокал солистки стал более чем узнаваемым.

https://youtu.be/GjXdqp84DIg

https://youtu.be/hgRClfCU1ZE

 

Лучшие песни

 

«Bring Me To Life» слышали даже те, кто не является поклонниками Evanescence. В 2003 году она звучала из каждого утюга, а клип, где героиня Эми Ли летит из окна небоскреба вниз, бесконечно крутили по музыкальным каналам. Эми рассказывала, что ее на эту песню вдохновил разговор с одним человеком. Заданный им вопрос: «Ты счастлива?» – перевернул ее мир. В тот период она состояла в отношениях с музыкантом Шоном Морганом (Sean Morgan), который злоупотреблял алкоголем, и их история была отнюдь не сказочной. Впоследствии они расстались. И лишь много лет спустя выяснилось, что человеком, заглянувшим тогда в ее душу, стал Джош Харцлер (Josh Hartzler) – ее нынешний муж.

Песня «Bring Me To Life» отличается от других еще и присутствием в ней мужского вокала в исполнении Пола МакКоя (Paul McCoy). Это было своего рода компромиссом со стороны Эми Ли – продюсерская компания рассматривала возможность добавить в группу вокалиста-мужчину, ведь рок и все, что с ним связано, – это якобы мужское дело. Эми Ли была против, но в рамках одной песни согласилась «потерпеть».

https://youtu.be/3YxaaGgTQYM

 

Про «My Immortal». Мало кто знает, что лиричная и не совсем типичная для творчества Evanescence композиция является одной из самых ранних песен группы. Оригинальную версию Бен Муди написал, когда ему было всего 15 лет. С тех пор и текст, и музыка были несколько интерпретированы, но общая идея осталась прежней. Песня взлетела в поп-чарте до второго места, не сумев обогнать лишь «Toxic» Бритни Спирс (Britney Spears). Но сама Эми Ли не очень любит эту композицию, объясняя это тем, что она ей не близка.

https://youtu.be/5anLPw0Efmo

 

Малоизвестная, но очень личная, а потому заслуживающая особого внимания – песня Evanescence «Hello». Она посвящена младшей сестренке Эми Ли Бонни (Amy Lee Bonnie). Девочка ушла из жизни от неизвестной широкой общественности болезни, когда той было всего три года. Самой Эми Ли тогда было шесть. Даже повзрослев, она не смогла забыть боль утраты и ту вселенскую глубокую печаль, которой и окутана песня. Группа никогда не исполняет ее на концертах, считая слишком сокровенной. Бонни посвящена и песня «Like You» из второго альбома.

https://youtu.be/Ih61MJ72v1Y

 

Еще одна композиция, за которой скрывается личная история, – «Snow White Queen». Она родилась после того, как Эми Ли маниакально преследовал поклонник. Дело дошло до того, что девушке приходилось ночевать в гостинице, так как дома было небезопасно. Песня написана как раз от лица подобного сталкера, склонного к нездоровой идеализации своей «королевы».

https://youtu.be/hMt3_lf_8vc

 

Группа Evanescence сейчас: акустический концерт

По данным на весну 2022-го, в составе группы пять человек. Кроме бессменной солистки, взявшей на себя также клавишные и арфу, это упомянутые выше гитарист и бэк-вокалист Трой Маклоухорн (Troy McLawhorn), бас-гитарист Тим Маккорд (Tim McChord), ударник Уилл Хант (Will Hunt), а также впервые еще одна представительница прекрасного пола – Джен Маджура (Jen Majura), отвечающая за гитару, терменвокс и бэк-вокал. Перенесший инсульт Терри Бальзамо (Terry Balsamo) несколько лет назад покинул группу, так как последствия недуга все же давали о себе знать.

В 2017 году, после длительного периода «молчания», вышел четвертый альбом группы, который она поддержала гастрольным турне, охватившим в том числе и Россию. Интересный факт: во время концерта в Воронеже случился форс-мажор – фуры, перевозившие аппаратуру, задержались. Но ребята не растерялись и отыграли акустический концерт на арендованных инструментах.

Сложный 2020 год наложил свой отпечаток на планы группы. Из-за пандемии застопорилась работа над новым альбомом, отменились гастроли. Однако в 2021 году удалось довести часть начатых дел до конца, и в свет вышел пятый альбом – более «роковый», в отличие от более лиричного предшественника.

 

Эми Ли: личная жизнь и сольный проект

Параллельно с работой в Evanescence Эми Ли записала три сольных сборника, музыку к нескольким фильмам. Например, ее композиция «Speak To Me» является финальным саундтреком к триллеру «Голос из камня», главную роль в котором сыграла «мать драконов» Эмилия Кларк (Emilia Clarke).

https://youtu.be/lB8ZsjMhy5M

Малоизвестный факт: талантливая исполнительница, идеально владеющая не только своим потрясающим мецо-сопрано, но и фортепиано, арфой, органом и гитарой, в 2016 году выпустила альбом детской музыки «Dream To Much». На это ее вдохновило материнство: в 2014 году у Эми Ли и ее супруга – психотерпевта Джоша Харцлера (Josh Harzler)– родился сын.

Также Эми Ли занимается благотворительностью – она основала международный фонд, оказывающий поддержку больным эпилепсией. Направленность фонда выбрана не случайно – младший брат вокалистки страдал этим недугом.



Все новости по теме на сегодня

Evanescence в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

Египет на майские праздники: сколько стоят туры "все включено" в 2024 году

Движение транспорта перекрыли на юго-востоке столицы из-за пожара в жилом доме

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»

Новости России

Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам

Квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Губернаторы России

Русский грузчик среди таджиков: Во что вылился дерзкий эксперимент на "Садоводе"

Новый музейный комплекс Третьяковской галереи ...

Алексей Песошин в Казанском Кремле вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь