Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Интервью с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым

Блог сайта «Газета.ru»
654

С момента назначения Михаила Евраева временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области прошло 100 дней. В интервью "Газете.Ru" он подвел итоги первых трех с лишним месяцев работы, рассказал о проблемах, с которыми столкнулся, а также дальнейших планах благоустройства области.

- У вас разноплановый управленческий опыт. Политика на региональном и федеральном уровне воспринимается по-разному? Что из предыдущего опыта оказалось полезным для вас на посту врио?

- Полезно все — и работа на предприятиях, и федеральная государственная служба. Поэтому, когда ехал в регион, опирался на свои знания и опыт и уже понимал предстоящую работу. Был внутренне готов к тому, что врио губернатора — это ответственная, интересная, важная и полезная для людей работа. И, кроме всего прочего, она доставляет мне огромное удовольствие. Каждый день я решаю вопросы, которые влияют на ситуацию в регионе, условия жизни людей, и уже вижу результаты.

- За прошедшие 100 дней в должности какие результаты можете отметить?

- Первое — региональный бюджет. Благодаря совместной работе правительства и депутатов Ярославской областной Думы бюджет социально ориентированный. 60% расходов — это социальная сфера.

- Что это даст людям?

- Будем решать вопросы, которые не сдвигались с мертвой точки долгое время. К примеру, индексация зарплат. С января заработная плата работников бюджетной сферы (сотрудников учреждений образования и здравоохранения, специалистов МФЦ и т.д.), категории которых не установлены майскими указами Президента, повышена на 5,9%. На это в бюджете заложено 564 млн рублей. Прибавку в зарплате получат 23 тысячи человек. Повышение зарплаты коснется и наших региональных пожарных в среднем на 5 тысяч рублей. Это серьезное повышение, так как зарплата у них была порядка 18 тысяч рублей. На это предусмотрены почти 110 миллионов рублей.

Будут проиндексированы выплаты при рождении одновременно двух и более детей. Размер единовременной выплаты составлял 42 720 рублей, а с 1 января 2022 года — 45 240 рублей на семью. На 2022 год запланировано 6,8 млн рублей средств областного бюджета для выплаты 150 семьям. Увеличится губернаторское пособие при устройстве в семью ребенка-инвалида и при усыновлении ребенка приемным семьям. Ранее размер единовременной выплаты при устройстве в семью ребенка-инвалида составлял 100 000 рублей, а с января 2022 года — 105 900 рублей. Более миллиарда рублей из бюджета области будет направлено поставщикам тепла и горячей воды на возмещение затрат на приобретение топлива. Таким образом мы избежим резкого повышения цен на для жителей.

Впервые за долгое время направили порядка 600 млн рублей на ремонт подъездных путей к социальным учреждениям.

Второе. Транспортная реформа. С болезненностью этой истории для Ярославля столкнулся сразу, как сюда приехал. Количество транспорта, которое в июле 2021 года отправили на обслуживание населения, составляло примерно 60% от предыдущих показателей.

- Каким был ваш первый шаг по решению этой проблемы? Очевидно, требовались какие-то оперативные и решительные меры.

- Я взял ситуацию под жесткий ежедневный контроль. Здесь не хватало автобусов, водителей, ремонтной базы, и, самое главное — организации процесса. Добились увеличения количества транспорта на маршрутах — их стало на 30% больше, чем в начале ноября. Это одно из ключевых изменений. Весной будем готовить конкурс с серьезными требованиями к транспортным средствам. Они должны быть современными и комфортными.

Третье — правительство области. 17 января представил новых членов правительства — это профессионалы, большинство из Ярославской области, готовые работать в прямом, открытом диалоге с жителями.

Я взял на себя ответственность за принимаемые правительством решения, возглавил его. Теперь совмещаю должность врио губернатора и председателя Правительства. Каждый сотрудник будет отвечать по своим результатам, оценивать работу будут жители, почивать на лаврах — не получится. Это первое масштабное обновление команды. Кадровые назначения еще будут. Для меня важно, чтобы на местах работали профессионалы.

- Как в сложных ситуациях можно учесть мнения и интересы всех сторон?

- Для этого нужно общаться со всеми и принимать сбалансированные решения. Никогда не бывает так, чтобы все остались довольны, однако важно понимать в первую очередь общественный интерес и ориентироваться на него.

- Что еще предстоит сделать в регионе прежде всего?

- В первую очередь, решить кадровый вопрос. Регионе испытывает серьезный кадровый голод во многих сферах. В том числе и в органах власти всех уровней. Этот вопрос мы будем решать через кадровый конкурс. Талантливые управленцы должны получить возможность работать на государственной и муниципальной службе.

- Уже понятно, когда стартует кадровый конкурс? Насколько масштабное обновление кадров планируете?

- Планируем запустить его в самое ближайшее время. Ключевая задача — не просто обновить кадровый состав на сколько-то процентов, а привлечь свежую кровь к государственному и муниципальному управлению. Это должна быть открытая история. Только в таком случае мы сможем создать конкурентную среду с ежегодной оценкой работы каждого сотрудника и получить совсем другое качество управления, причем не только в областном правительстве, но и в районах, в учреждениях. Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся в государственном управлении — это производная от того, насколько профессионально люди выполняют свою работу.

Поставил перед собой задачу создать такую систему менеджмента в областном правительстве, которая оставит сотрудникам только один вариант — быть эффективными.

- Как можете оценить региональную ситуацию в сфере ЖКХ?

- На повестке — вопросы газификации области и капитального ремонта сетей. Важно переходить от старых неэффективных форм организации работы в системе ЖКХ к современным механизмам. Отдельная история — с дорогами. Провели переговоры с федеральным Министерством транспорта и уже в этом году рассчитываем достичь первых результатов. Вообще хочу подчеркнуть, что у нас нет такого направления региональной политики, которое можно считать неважным. Мы хотим достичь прорыва по целому ряду направлений.

- Означает ли это, что региональное развитие будет происходить системно и комплексно?

- Да, именно поэтому мы с главами муниципальных образований начнем работу по созданию планов стратегического развития Ярославской области. Привлечем к этому процессу жителей, чтобы вместе принимать решения, какие конкретные действия нужно совершить, чтобы через 5 лет прийти к запланированному результату. Люди и органы власти в этой истории должны быть единым механизмом, идти к цели вместе.

- Вы много времени уделяете общению с жителями. Какой формат вам ближе — онлайн или оффлайн? Что удалось вынести из общения с людьми за прошедшие 100 дней в должности?

- Общение в онлайн формате позволяет вовлечь в дискуссию более широкий круг людей, однако ничто не заменит встречи "глаза в глаза". Поэтому нужно использовать все доступные форматы. Сейчас, например, езжу по районам — общаюсь с жителями и хочу знать про все проблемные точки каждой территории. Помимо традиционного приема мы с командой запустили инициативный прием граждан: сами приглашаем людей на встречи для решения точечных проблем.

- Еще одна из перспективных сфер развития регионов, особенно таких как ваша область. Какие цели ставите в этом направлении? - Ярославская область способна привлекать потенциально огромный поток туристов. Ковид дал сильный прирост внутренних туристов, но исключил внешних. После пандемии необходимо сохранить первых и привлечь вторых. Для этого нужно иметь качественный сервис, хорошие гостиницы, рестораны и кафе высокого уровня. В регионе — целое созвездие туристических жемчужин: помимо Ярославля это и Ростов, и Рыбинск, и Углич, и Мышкин, и Переславль-Залесский. Здесь очень красивая природа и исторические места. Наша задача — создать для туристов качественную, привлекательную и комфортную инфраструктуру. Для этого мы привлекаем инвестиции. На улучшение туристической инфраструтуры Углича и Ростова привлекли 3 миллиарда рублей, они пойдут на ремонты зданий и дорог, переустройство инженерных коммуникаций, благоустройство общественных пространств. Главное, что, создавая туристическую инфраструктуру, мы создаем благоприятные условия для местных жителей.

- Как обстоят дела в Ярославской области с темой благоустройства городской среды?

- Мы сейчас начинаем большой проект по благоустройству. Будем благоустраивать дворы и междворовые территории, создавать комфортную территорию для прогулок. Планируем делать это не только в Ярославле, а по всей области. Также хотим поработать с городским освещением. Например, Ярославский музей-заповедник практически не подсвечивается в вечернее время, хотя он очень красивый, и это обязательно следует сделать.

- В экспертном сообществе таких руководителей регионов — открытых, эффективных, мыслящих на перспективу — в последнее время называют "губернаторами новой волны". Можете ли говорить о себе в таком контексте?

- Пусть люди сами оценят меня по моим результатам, когда придет время оценивать.

- Михаил Евраев за пределами работы — какой он?

- Занимаюсь спортом: бег, горные лыжи, большой теннис, шахматы. Пешком люблю ходить, на работу в том числе.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Евраев в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Новости России

Шойгу: у России нет и никогда не было планов нападать на страны НАТО

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Полковник Макгрегор: США ждет жесткий ответ в случае конфискации активов России

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: ВНИМАНИЕ СТРАХОВАТЕЛЕЙ! РЕАЛИЗОВАНА НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Это и есть то самое доступное жильё?


Все города России от А до Я

Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь