Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ЯРНОВОСТИ: Все, везде и сразу: Михаил Евраев восхитил ярославцев планами на будущее

«ЯРНОВОСТИ»
6
ЯРНОВОСТИ: Все, везде и сразу: Михаил Евраев восхитил ярославцев планами на будущее

Сегодня в КЗЦ «Миллениум» состоялось мероприятие, анонсированное как социально-экономический форум «Стратегия — работа на результат». На нем должны были подвести промежуточные итоги губернаторского проекта по созданию комплексных планов развития муниципальных районов и городских округов.

Чтобы перевести это с чиновничьего языка, мы присоединились к тысяче других участников из числа представителей бизнеса, культуры, спорта, туризма и экспертного сообщества.

Все началось с фуршета. Богатый стол с видом на экран, где показывали врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева за работой, как будто намекал: несмотря ни на что жизнь продолжается — только голосуйте правильно, и будет вам пища. С другой стороны, в столицу региона приехали гости даже из самых дальних его уголков, а на сытый желудок слушать выступления приятнее: впереди всех ждало довольно долгое мероприятие.

Главы городов и районов, чиновники различных рангов, кандидаты в депутаты и прочий честной народ с удовольствием позировали на фоне пресс-воллов и давали комментарии журналистам, не ведая особо, о чем говорят.

Мы спрашивали всех об одном и том же: ответы на какие вопросы касательно стратегии развития региона хотелось бы услышать сегодня (до начала мероприятия иллюзий насчет формата у нас было мало, но надежда все-таки теплилась).

— Проведена большая работа, в том числе движением «Ярдиалог», которое анкетировало людей. Очень много запросов на изменения. Хочется, чтобы власть на них отреагировала, а все не закончилось просто опросами. Чтобы была реакция. Есть ряд моментов, которые требуют глубокой проработки и большого финансирования, но часть проблем можно решить, не прибегая к запредельным тратам. Достаточно просто урегулировать некоторые моменты на законодательном — внутреннем! — уровне. Ждем ответов от власти, потому что все, что от нас зависит, мы делаем. Структура пошла в обратную сторону, что правильно — снизу вверх. Посмотрим, сработает ли эта система. На мой взгляд, должна, — порассуждал директор Ярославской областной клинической больницы Василий Тубашов.

Коротко напомним, он баллотируется в депутаты муниципалитета следующего созыва. Тубашов был не единственным представителем этого славного племени на мероприятии. Один из участников (не будем называть его имени) рассказал корреспонденту, что пришел на форум как кандидат, но отказал в удовольствии выслушать его мнение о «комплексных планах».

— Видите вон ту женщину? На самом деле я ее спойлер. Как говорится, партия сказала: «Надо!», — улыбнулся собеседник.

Что ж, зато честно. Именно такой откровенности мы и ждали от форума. И не мы одни.

— Я хотел бы продолжения развития, укрепления и улучшения ситуации с правами человека по всему их спектру. В особенности — с правами пожилых людей, жителей региона с инвалидностью, многодетных семей и так далее. Надеюсь, что нынешние процессы позволят продвигать эту тему. Соблюдение прав человека не сводится к формальным показателям. По существу — это качество жизни. С этой надеждой я участвую в сегодняшнем форуме, — ответил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

До того, как все началось, мы успели поговорить также со спикером Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким — но уже в зале, который едва вместил всех желающих услышать, чем же будут жить города и веси. Воздуха явно не хватало.

— Ярославлю необходимо определиться со стратегией с учетом накопленного исторического опыта и современных мировых тенденций, чтобы делать последовательные и желательно опережающие шаги по развитию наиболее перспективных направлений экономики. До сегодняшнего дня ярославская промышленность остается не совсем удачно сбалансированной, поскольку основная ее часть — промежуточные продукты. В этой связи в непростые периоды они больше всего подвержены колебаниям. А это [влияет на] качество рабочих мест, доходы в бюджет, устойчивость проведения социальной политики. Сегодня появляются новые направления, которые в будущем будут определять экономику региона, страны и мира. Поэтому нужно делать правильный выбор, необходимые шаги, чтобы на дистанции (а она будет, я думаю, достаточно короткой) можно было занять устойчивые позиции и застолбить за собой ряд приоритетных направлений. Это даст конкурентные преимущества региону, — напутствовал Михаил Васильевич.

Были и совершенно неожиданные ответы на просьбу подумать о будущем. Один высокопоставленный чиновник честно признался, что ему «рекомендовали» поменьше разглагольствовать. «Сейчас вы все увидите сами».

А теперь, наконец, перейдем к тому, что же мы увидели. Под бурные аплодисменты, которыми обычно встречают кумиров, на сцену вышел врио губернатора Михаил Евраев и начал рассказывать, как с первого дня после назначения работает на результат. А потом занял свое место в ряду приглашенных экспертов, сев подле первого губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына.

Анатолий Иванович уже поддержал врио на выборах. А сегодня, видимо, должен был закрепить результат.

Так, участникам «социально-экономического форума» показали короткие видеоролики про предвыборные проекты Михаила Евраева: «Комплексные планы развития», «Наши дворы», «Губернаторский контроль», «Подарок первокласснику», «Привет, малыш!», «Шаг к здоровью», «Ярославский резерв», «Ярлето».

Сценарий каждого блока был прост: короткое видео с участием Михаила Яковлевича, бурные овации, выступления экспертов, которые говорили, как важен тот или иной проект и как здорово, что Михаил Евраев его придумал. Снова овации. И так по кругу.

Что же касается заявленного предмета разговора, то есть непосредственно планов развития муниципальных районов и городских округов, о них было упомянуто лишь вскользь и в самом начале.

Опытный конферансье Валерий Кириллов провел перекличку муниципальных образований, представители которых — впрямь как на студенческой весне — вскакивали с мест с фонариками, флагами и плакатами «Михаил Яковлевич, мы за вас!» и в многоголосье кричали свои девизы. Было видно, что команды районных администраций не тратили рабочее время попусту и подготовились к поездке в столицу региона.

— От Мышкинского района поступило столько-то предложений, от Некоузского — столько-то. Молодцы, — подбадривал артист Волковского.

В основном они касались не «стратегии» развития, а, скорее, «хотелок»: отремонтировать дорогу, починить крышу, запустить котельную и так далее.

Окончательно точки над i расставил Анатолий Лисицын, который выступил последним из экспертов и призвал всех прийти на выборы, допустив несколько оговорок, не свойственных политическому тяжеловесу.

— Уважаемые земляки! Перед нами, ярославцами, в очередной раз стоит задача поддержать программу стратегического развития нашего региона — а значит, и поддержать нового губернатора и его команду на предстоящих выборах 11 сентября. Нас, ярославцев — как и весь русский народ! — во все самые сложные времена спасали надежда и терпение. Надежда часто нас обманывала, а терпение всегда заставляло верить снова. Скажу откровенно: мне, как опытному руководителю, понимающему сегодняшнюю роль региональной экономики, активные действия правительства России с чрезвычайно высокой поддержкой, чего раньше было явно недостаточно, дают основания верить в предложенную здесь социальную программу развития региона. Я верю, что надежда нас в этот раз не обманет. Выступившие здесь члены губернаторской команды, специалисты разных отравлений... — оговорился Анатолий Иванович, а потом продолжил. — ...направлений жизни региона достаточно оптимистично дали свои заключения. Но мы должны четко понимать, что требовать только от командира... — снова оступился Лисицын. — ...от команды губернатора решения наших проблем — недальновидно и ошибочно. Стабильность и результат в обществе наступают тогда, когда чаяния народа и цели власти совпадают. Поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые земляки, с просьбой донести до ваших друзей и знакомых важность предстоящей выборной кампании.

Прежде чем пригласить участников форума голосовать (кстати, Лисицын не говорил напрямую, за кого именно), Анатолий Иванович назвал три причины, по которым он поддерживает Михаила Евраева.

— Во-первых, в условиях мощных санкций и военной операции мы должны забыть все свои партийные противоречия и стать единым, сплоченным обществом, где каждый в зависимости от возможностей должен поддержать государство и региональную власть. Равнодушие сегодня — для слабых и трусливых. Во-вторых, Михаил Евраев, на мой взгляд, лучше варианта губернатора образца 2020 года. Не буду поминать всуе, — зал прервал Лисицына аплодисментами. — Михаил Евраев встречается открыто с народом, понимает роль такого общения — в этом его будущий авторитет. Мы были лишены честного диалога, и сейчас кажется, что он возвращается и становится нормой. В-третьих, он начинает включать в систему управления регионом нас, ярославцев. И это лучшее доказательство его сегодняшнего желания стать частью нашей жизни, наших традиций.

После фразы Анатолия Ивановича «Все на выборы!» оставаться в зале было и вовсе необязательно.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Евраев в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Трофейный "Леопард" в Москве на Поклонной горе.

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Июльская ночь...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

"Мерседесы" и "Линкольн" Градского через суд уберут с парковки "Градский холла"

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь