Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рустам Минниханов на коллегии судей: «Экстремизму в Татарстане места нет»

Рустам Минниханов на коллегии судей: «Экстремизму в Татарстане места нет»

«Дел рассмотрели меньше, но это скорее погрешность»

В Советском суде Казани сегодня прошла традиционная итоговая конференция судей Татарстана при участии Раиса Рустама Минниханова. Говорили о загруженности судов, количестве расследуемых дел и статьях, которые чаще всего рассматривают в республиканских судах.

По словам исполняющего обязанности Председателя Верховного суда Татарстана Эдуарда Каминского, за прошлый год суды рассмотрели более миллиона дел – это меньше, чем в 2022 году, на 1,5%. Но эта разница, скорее, погрешность, отметил Эдуард Каминский. Поубавилось и административных дел – их количество сократилось на 25% из-за продления моратория на проверки бизнеса.

«За прошлый год на 15% меньше дел было возвращено прокурору для устранения недостатков – всего 206 дел. Положительная динамика уменьшения числа дел, возвращенных прокурору, прослеживается уже третий год», – сказал Эдуард Каминский.

За прошлый год в Татарстане осудили более 13 тысяч человек, из них реальные сроки получили меньше трети – порядка 3,5 тысячи.

«Количество оправданных и лиц, в отношении которых уголовные дела были прекращены, превышает 4 тысячи человек и составляет 22 процента от общего числа лиц, представших перед судом. Также хотел бы отметить, что около 4,5 тысячи дел рассмотрены в особом порядке – это на 9,5 процента меньше, чем в 2022 году», – сказал исполняющий обязанности Председателя Верховного суда Татарстана.

Среднестатистический портрет подсудимого не меняется на протяжении многих лет: в основном преступления совершают люди без постоянного источника дохода, на втором месте – экс-осужденные, на третьем – те, кто пошел на преступление, будучи пьяным.

Эдуард Каминский: «Положительная динамика уменьшения числа дел, возвращенных прокурору, прослеживается уже третий год»

Фото: rais.tatarstan.ru

«Осужденных за экстремизм стало больше в три раза»

По словам главы Верховного суда Татарстана, в республике по-прежнему растет число осужденных за взятки.

«Количество дел за дачу взятки увеличилось на 45%, а за получение взятки – на 20% процентов. Вместе с этим впервые за последние три года число осужденных за изнасилование снизилось на 16%, а количество осужденных за хулиганство – на 60%. На 109% увеличилось количество дел за коммерческий подкуп, на 62% – за преступления в сфере экономики и на 42% – за мелкое хищение», – дополнил Эдуард Каминский.

Одним из самых настораживающих моментов стала статистика по количеству осужденных за экстремизм. За год количество таких преступлений выросло на 183%. Нулевой показатель по преступлениям, связанным с терроризмом, в этом году поднялся до единицы, фактически вырос на 100%.

«На особом контроле мы держим динамику рассмотрения дел об административных правонарушениях при проведении публичных мероприятий и о правонарушениях экстремистской направленности. Если в прошлом году мы зафиксировали снижение количества дел о нарушении правил проведения шествий, митингов, демонстраций в 5,5 раза, то в этом году мы можем говорить о продолжении этой тенденции: количество таких дел в 2023 году сократилось более чем в шесть раз», – сказал Эдуард Каминский.

Меньше в два раза стало и дел о дискредитации Вооруженных Сил РФ.

«В то же время сохраняется и тревожная тенденция к росту дел о правонарушениях экстремистской направленности. Если в предыдущем периоде количество этих дел увеличилось на 35 процентов, то в 2023 году их стало больше еще на 23 процента. В сочетании с ранее озвученными показателями статистики по уголовным делам это обстоятельство вызывает еще большую настороженность. Административному наказанию в прошедшем году было подвергнуто почти 119 тысяч человек, из них 70 тысяч – штрафу, более 34 тысяч – аресту. Лишены права на управление транспортным средством более 10 тысяч нарушителей», – сообщил он.

«Количество дел за дачу взятки увеличилось на 45%, а за получение взятки – на 20%»

Фото: © «Татар-информ»

«В страну прибывают мигранты, не желающие соблюдать наши законы»

Выросло количество дел об административных правонарушениях в области обеспечения режима пребывания мигрантов в России – поднял тяжелую тему Эдуард Каминский. По его словам, в 2023 году их стало больше практически в 2 раза.

«Это может быть обусловлено как увеличением количества прибывших в Российскую Федерацию иностранных граждан, потребностью государства в дополнительных материальных и человеческих ресурсах, так и более пренебрежительным отношением к соблюдению норм законодательства РФ. Еще в 2017 году Президент России Владимир Путин говорил о необходимости создания цивилизованной, прозрачной среды, предназначенной для проживания и работы в России. Указал на необходимость соблюдения иностранцами российских законов, уважения ими традиций и культуры нашей страны», – подметил Эдуард Каминский.

Сделав отсылку к словам главы государства, исполняющий обязанности Председателя Верховного суда Татарстана напомнил, что уважение к законам государства и соответствующее законопослушное поведение – основное условие пребывания в любой стране мира.

«Наша судебная практика всегда шла по пути защиты прав лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, их частной и семейной жизни от необоснованного вмешательства со стороны государства. Однако наряду с добросовестными работниками в страну прибывают мигранты, не желающие соблюдать наши законы и вести законопослушный образ жизни. В 2023 году суды республики к административной ответственности привлекли более пяти тысяч человек, не являющихся гражданами РФ, – это на 27,5 процента больше, чем в 2022 году», – сообщил он.

Увеличение числа мигрантов, привлеченных к ответственности, Эдуард Каминский связал с повышенным вниманием к этой категории лиц со стороны правоохранительных органов

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Увеличение числа мигрантов, привлеченных к ответственности, Эдуард Каминский связал с повышенным вниманием к этой категории лиц со стороны правоохранительных органов. В то же время он обратил внимание на то, что, несмотря на большой общественный резонанс вокруг мигрантов, нельзя относиться к ним предвзято.

«В этом случае рост выявляемости правонарушений следует оценивать как положительный момент, способствующий профилактике криминализации этих слоев населения. При повышенном внимании общественности и прессы любое правонарушение, совершенное иностранцем, приобретает более широкий резонанс, и в этом вопросе так же важно не допустить предвзятости, сохранять объективность и не оценивать национальный фактор как самодостаточный. Мы должны создать такую миграционную ситуацию, которая способствует поддержанию межнационального и межрелигиозного мира и согласия в российском обществе», – сказал он.

Эдуард Каминский заявил, что у страны нет цели выдворить как можно больше мигрантов, но нужно создать условия для декриминализации этого слоя населения.

«Иностранная рабочая сила является важной частью трудовых ресурсов и экономики в целом. Осознавая это, органы государственной власти разрабатывают меры для социализации и декриминализации трудовых мигрантов путем создания специальных служб, формирования благоприятной социальной среды в сотрудничестве с национальными диаспорами. Роль судебной системы в этих, как и во всех других правоотношениях, – обеспечить баланс частных и публичных интересов, неотвратимость и справедливость наказания, уважение к закону», – подытожил исполняющий обязанности Председателя Верховного суда Татарстана.

Рустам Минниханов: «Прекращение деятельности подобных организаций, изоляция от общества их активистов – важный элемент обеспечения стабильности в стране»

Фото: rais.tatarstan.ru

«Нельзя создавать почву для роста преступности и угрозы безопасности нашему государству»

В своем выступлении Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил особую роль судов в работе по противодействию экстремизму, терроризму и организованной преступности.

«Прекращение деятельности подобных организаций, изоляция от общества их активистов – важный элемент обеспечения стабильности в стране. Большое значение имеет пресечение негативного влияния иностранных граждан, пропагандирующих темы экстремизма. Особую опасность для общества представляет деятельность организованных преступных формирований. Демонстрация неотвратимости наказания для их участников – существенный фактор для искоренения подобных проявлений в будущем», – сказал глава республики.

По его словам, конфликтные ситуации с мигрантами нельзя оставлять без внимания. Пренебрежением законом России с их стороны являются в первую очередь нарушение режима пребывания на территории страны и совершение административных правонарушений.

«При отсутствии контроля это может перерасти в криминальные формы. Государственным органам необходимо объединить усилия по предотвращению таких нарушений. Лояльность не должна граничить с безнаказанностью. Нельзя создавать почву для роста преступности и угрозы безопасности нашему государству. В этом вопросе важна профилактическая функция суда», – отметил Рустам Минниханов.

Раис указал на то, что в этом году в Татарстане пройдет много важных общественно-политических и международных событий и необходимо обеспечить правопорядок и общественную безопасность при их проведении.

«Уже в марте состоятся выборы Президента России, а в сентябре – выборы депутатов в Госсовет Татарстана. Ничего не должно ставить под сомнение доверие наших граждан к институту выборов. Сейчас Татарстан принимает гостей “Игр будущего”, а в июне состоятся спортивные игры стран BRICS. В октябре пройдет встреча глав государств BRICS. Наша общая задача – обеспечить правопорядок и общественную безопасность при проведении этих мероприятий», – сказал Рустам Минниханов.

Отдельно Раис Татарстана остановился на вопросе оказания услуг судами совместно с МФЦ.

«В настоящее время для обращения граждан в суд используются многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг. Призываю активнее развивать это направление. Создание условий для доступности правосудия – наш приоритет. Управлению Судебного департамента республики следует наладить эффективное взаимодействие с МФЦ для обеспечения реализации права граждан на судебную защиту», – добавил Рустам Минниханов.



Все новости по теме на сегодня

Экстремизм в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

Новости России

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Мурманский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два населенных пункта в Ступине в субботу останутся без света

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Губернаторы России

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая

В Люберцах появился прибор, который позволит урологам видеть камни в почках

Госавтоинспектора, за взятку отпустившего Аббасова, уволили

Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь