ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Спасением чести яиц Фаберже занялись оценщики. Чем закончится скандал вокруг выставки Эрмитажа

360° Подмосковье
12
Спасением чести яиц Фаберже занялись оценщики. Чем закончится скандал вокруг выставки Эрмитажа

Организаторов выставки «Фаберже — ювелир Императорского двора» обвинили в том, что в экспозиции есть подделки. Музей решил перепроверить коллекцию и заодно заявил, что подлинность каждой новой вещи всегда может быть оспорена. Якобы из-за массового характера производства яиц Фаберже возросла активность подражателей. Так ли много в мире имитаций ювелирных изделий, разбирался «360».

Скандал вокруг знаменитой коллекции разразился после открытого письма, которое лондонский арт-дилер Андрей Ружников направил на имя директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Коллекционер опубликовал его на своем сайте.

«Под видом произведений прославленного мастера зрителям были представлены не просто спорные или сомнительные предметы, а откровенные подделки», — заявил Ружников. Он задался вопросом, «каким образом фальшивки получили пропуск в Эрмитаж», и обвинил организаторов выставки в предательстве доверия ее посетителей.

«Посчитаны» почти все яйца

Историк ювелирного искусства, ученый секретарь мемориального фонда Фаберже Валентин Скурлов рассказал «360», что в 50–60-е годы XX века действительно встречались изделия, которые выдавали за пасхальные яйца Фаберже — например, «Всадник».

«До сих пор никто не знает, кто его делал. Там конная статуя Николая II. Оно долгие годы позиционировалось как изделие Фаберже. На нем было набито „К 300-летию дома Романовых“, а это 1913 год», — пояснил эксперт.

По его словам, яйцо сделали в 60-е или 70-е годы, в документах изделие не упоминалось. Еще одно яйцо, якобы 1917 года, из ляпис-лазури специалисты долгое время считали настоящим. Причем из оборота изделия изъяли не из-за качества их выполнения, технологическим или ювелирным причинам. На них не нашлось подтверждающих записей: год изготовления этих яиц уже был занят настоящими.

Сейчас архивные документы обнаружены практически на все яйца [Фаберже], кроме 16--го года

Валентин Скурловисторик ювелирного искусства

Скурлов заметил, что за последние 20-30 лет технология изготовления настолько шагнула вперед, что порой у имитаторов получается создать похожие на оригинал предметы. Особенно в этом деле, по его словам, преуспели китайцы. С приличного расстояние — метров с 20 — можно предположить, что встретил «натуру».

«Самая главная разница для эксперта — Фаберже всегда придумывал что-то новое. <…> Хотя этот вопрос тоже окончательно не решен», — пояснил профессор.

Та же знаменитая серия из семи яиц для Варвары Кельх-Базановой, первое из которых заказали в 1898 году, повторяет пасхальные яйца для императрицы Марии Федоровны.

Аналогичная история и с яйцом для герцогини Консуэло Мальборо 1902 года: оно схоже с ювелирным изделием 1985-го, которое создавалось тоже для супруги Александра III.

«Даже в серии 30 яиц для Марии Федоровны и 20 для Александры Федоровны встречаются повторы. Главный мастер Фаберже Франц Бирбаум писал, что с каждым годом было все труднее придумывать идею нового яйца. Обычно она бралась из семейной жизни императора», — подчеркнул Скурлов.

Коллекцию проверят, а толк будет?

После сообщений о наличии подделок Эрмитаж пообещал провести лабораторные исследования новых вещей из экспозиции выставки Фаберже, сообщило РИА «Новости».

«Поручено лаборатории центра исследовать историю новых вещей Фаберже, которые у нас на выставке были представлены, на это есть разрешение владельца», — заявил генеральный директор музея Михаил Пиотровский. Специалисты изучат и документы коллекционных вещей. Еще одним способом исследования предметов является искусствоведческий, добавил он.

Валентин Скурлов заметил, что у него нет полного доверия к подобным экспертизам по причине неточности результатов.

«Например, по камню они дают плюс-минус сто лет, а точно не могут сказать. Таких лабораторий еще нет», — пояснил эксперт.

Всего, добавил историк ювелирного искусства, существует шесть экспертиз — архивно-историческая, художественно-стилистическая, ювелирно-технологическая, геммологическая, пробирная и товароведная-органолептическая. И все они не покажут стопроцентно точный результат.

«Задача сложная, комплексная и требует усилий многих исследователей», — заключил он.

Сам Пиотровский во вступительной статье, размещенной на сайте Эрмитажа, указал на массовый характер производства яиц Фаберже. Это породило активность «подражателей, имитаторов и фальсификаторов».

«Подлинность каждой <…> новой вещи может всегда быть оспорена. <…> Документы, квитанции, наличие клейм помогают только частично», — указал он.



Все новости по теме на сегодня

Фаберже в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Новости России

Жители Мытищ поучаствуют в областной акции «Доброе дело. Весна»

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Губернаторы России

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Само не разгладится. Ранелю Зиннурову нужна операция на черепе

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

790 тыс. жителей Подмосковья поучаствовали в голосовании для благоустройства


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь