Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эрмитаж проверит выставку Фаберже из-за сообщений о подделках. Что известно о ситуации и как с экспонатами может быть связан друг Путина

Интернет-газета «Бумага»
236

Эксперты Эрмитажа проверят предметы с выставки Фаберже, которая проходит в музее с ноября. О возможных подделках заявил коллекционер из Лондона Андрей Ружников, сомнения в подлинности некоторых экспонатов позже выразили и другие специалисты. Часть работ привезли на выставку из музея Фаберже в Баден-Бадене, экс-совладельца которого называют другом Путина.

«Бумага» рассказывает, что известно о конфликте вокруг выставки в Эрмитаже.

Эрмитаж проверит подлинность части экспонатов выставки Фаберже

Эксперты Эрмитажа проверят новые предметы временной выставки «Фаберже — ювелир Императорского двора», которая открылась в Гербовом зале музея в ноябре. Она продлится до марта 2021 года.

На выставке можно увидеть произведения Фаберже, в том числе пасхальные яйца, диадемы, каминные часы, рамки для фотографий, скульптуры и другие предметы.

Дополнительное исследование решили организовать из-за сообщений о том, что на экспозиции может быть несколько подделок.

О возможных подделках заявил арт-дилер Андрей Ружников. Он считает сомнительными диадемы и пасхальные яйца

Арт-дилер и коллекционер из Лондона Андрей Ружников в начале января заявил в открытом письме, что на выставке Фаберже представлены подделки. По его словам, вместе с экспонатами из собраний Эрмитажа, Павловска и Петергофа на экспозиции показали «вульгарные новоделы».

Коллекционер считает сомнительными 25 из 102 предметов — от яиц и диадем до медной посуды. По его мнению, представленное в Эрмитаже пасхальное яйцо «Курочка» похоже на признанный экспонат с таким же названием, который хранится в музее Фаберже на Фонтанке. А фигуру прикуривающего солдата из частной коллекции Ружников называет «грубой репликой» скульптуры Савицкого из музея Ферсмана.

Три из четырех ранее неизвестных царских тиар уже появлялись в продаже как рядовые произведения ювелиров XIX века, а во время аукционов их не связывали с Фаберже, отмечает Ружников. Одна из диадем, которую в каталоге выставки называют диадемой императрицы Александры Федоровны, в 2014 году выставлялась на аукционе Christie’s и была продана за 74,5 тысячи фунтов стерлингов.

Ружников в открытом письме Михаилу Пиотровскому призвал Эрмитаж «как можно скорее прекратить этот позор». Директор музея заявил, что не намерен отвечать на обращение коллекционера, потому что его «стиль и жанр» делают комментарий «этически невозможным». При этом во вступительной статье к выставке было сказано, что «подлинность каждой появляющейся на рынке новой вещи может всегда быть оспорена и оспаривается».

Несколько известных экспертов по Фаберже также заявили о подделках на выставке

«Русская служба Би-би-си» опубликовала большой материал, посвященный выставке Фаберже. В беседе с изданием немецкий эксперт Александр фон Солодкофф и финская исследовательница Улла Тилландер-Гуденйелм также выразили сомнения в подлинности ряда экспонатов.

«Судя по фотографиям и опубликованным в интернете описаниям, все представленные на этой выставке так называемые вновь найденные императорские пасхальные яйца Фаберже — подделки, по моему мнению», — заявил специалист по дому Фаберже Геза фон Габсбург.

К примеру, представленное на выставке «Юбилейное свадебное» яйцо 1904 года, по словам специалистов, не может быть подлинным, поскольку в эти годы яйца не изготавливались из-за Русско-японской войны.

Вызвавшие сомнения работы могут быть связаны с бизнесменом Константином Голощаповым, которого называют «массажистом Путина»

Большинство экспонатов, которые вызвали сомнения у экспертов, попали на выставку в Эрмитаже из музея Фаберже в Баден-Бадене и музея христианской культуры в Петербурге.

Музей Фаберже в Баден-Бадене основал коллекционер Александр Иванов. Он рассказывал, что для запуска брал деньги в долг у Константина Голощапова, которого СМИ называют близким другом и «массажистом Путина». Голощапов с 2008-го по 2019 год был совладельцем и директором музея в Баден-Бадене.

Константин Голощапов также основал Русское афонское общество. Центр управления расследованиями называл его одним из самых влиятельных людей в окружении Владимира Путина.

Арт-дилер Андрей Ружников, который опубликовал открытое письмо к Пиотровскому, критиковал выбор партнеров для выставки. При этом, как говорится в статье Forbes «Охотники за Фаберже» от 2011 года, Александр Иванов купил на аукционе Christie’s табакерку Николая II, которую также хотел приобрести Ружников.


Читайте текст «Бумаги» о том, как отмечали Пасху в дореволюционном Петербурге. Богатые люди дарили друг другу «модели» пасхальных яиц, сделанные, как правило, из фарфора. Продолжением этой традиции стали яйца, изготавливаемые Фаберже.

Фото на обложке: Эрмитаж



Все новости по теме на сегодня

Фаберже в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Виталий Чикачев о работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Грузоперевозки по стране – виды и варианты

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Экология в России и мире

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Губернаторы России

Коммуникаторы бригад скорой помощи в Подмосковье оснастили «тревожной кнопкой»

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

Бренд Yeelight объявляет о сотрудничестве с SignalRGB


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь