Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эрмитаж попытался объяснить проблему с яйцами Фаберже

Блог сайта «Ваше мнение»
9

«Неочевидные» артефакты проверят в лаборатории

Второй месяц в музейных кругах обсуждают выставку Карла Фаберже в Государственном Эрмитаже «Фаберже – ювелир императорского двора». И не из-за великолепия экспозиции, а потому, что ряд экспонатов назвали «сомнительными». Сегодня Эрмитаж провел в онлайне эфир на эту тему с участием Михаила Пиотровского.

 «Неочевидные» артефакты проверят в лабораторииФОТО: HERMITAGEMUSEUM.ORG.

История закрутилась в январе, когда лондонский коллекционер Андрей Ружников разослал свое открытое письмо Михаилу Пиотровскому по редакциям СМИ. Он назвал некоторые вещи, представленные в Эрмитаже, «вульгарным новоделом» и "откровенными подделками". Дилер настаивал, что ряд вещей для императорской семьи именитый ювелир делал в единственном экземпляре, но Эрмитаж выставляет не известные подтвержденные вещи, а какие-то другие. Дискуссии идут вокруг «Курочки» и «Юбилейного свадебного» яйца – которого якобы просто не могло быть, потому что в период Русско-японской войны императорской чете не дарили яиц Фаберже, а это датировано 1904 годом.

Михаил Пиотровский ранее отказывался от комментариев, музей ссылался на то, что к выставке приурочены мероприятия, где руководство и расскажет о таинственных яйцах. После того, как вышло несколько материалов в СМИ, Эрмитаж сам анонсировал тематический эфир – публичный доклад Игоря Малкиеля – заведующего лабораторией научной реставрации драгоценных и археологических металлов музея.

Вступительное слово должен был сказать Пиотровский, но у директора оказалась не настроена камера в приложении.

- Всё, к черту… - Бросил Пиотровский после попыток разобраться с камерой. Но через какое-то время у него все же получилось подключиться с видео.

Заведующий лабораторией рассказывал о её мощностях – какие у Эрмитажа есть микроскопы, инструменты исследования, как удаётся установить подлинность вещей. С «вновь выявленным» Фаберже тоже будут работать здесь. Не понятно правда, почему музей не мог сначала проверить экспонаты, а потом отправлять их на выставку. Наконец, директор наладил видео и звук и впервые выступил по теме.

«Это все часть нашего комплекса исследований вокруг выставки Фаберже, - сказал Пиотровский. - Сейчас лаборатории поручено исследовать историю тех вещей из новых коллекций Фаберже, разрешение владельца на это получено. У нас проходит комплекс мероприятий, был доклад Александра Иванова в связи с новыми появившиеся вещами, все документы по этому поводу у нас есть.

" alt="" />

Всякая новая вещь всегда вызывает вопросы. Документы, технологии и искусствоведческий анализ важны в контексте. Эрмитаж – это контекст, рядом с эрмитажными вещами можно больше понять про новые, появившиеся. В середине марта у нас пройдёт традиционная конференция, один день на которой будет полностью посвящён Фаберже. И я бы сказал, что мероприятия к выставке проходят с хэштегами «Музей – не магазин», «Выставка – не предпродажная презентация».

Затронул директор и острую тему пасхального яйца военного времени. «Делали или не делали во время Русско-японской войны пасхальные яйца? Получается, что все-таки, видимо делали. Мы сейчас живём в век тиражирования, но оно ведь не ново. Всем известно, что из вещей Фаберже многие повторялись, тиражировались. Например, знаменитая «Курочка» – всем известно, что она изначально была в нескольких вариантах. Да, есть повторения – и поздние, и совсем поздние».

Пиотровский говорит обтекаемо, а экспонаты с выставки называет «новыми», «появившимися» вещами. Последуем совету директора и обратим внимание на контекст.

Во-первых, на выставке странным образом нет вещей из петербургского частного Музея Фаберже – одного из крупнейших в России собраний признанных работ мастера. Экспонаты приехали из Музея христианской культуры и Русского национального музея – мест, скажем так, «не очевидных». Во-вторых, упомянутый Пиотровским Александр Иванов, который делал доклад по выставке – владелец представленных там вещей (на сайте Эрмитажа его называют профессором). Он же когда-то купил на аукционе и подарил Владимиру Путину одно из яиц Фаберже. Которое президент, в свою очередь, подарил Эрмитажу. Более того, Иванов связан и с Ружниковым – но иначе. Ружников, поговаривают, как-то на аукционе не поделил работу Фаберже с Ивановым. В арт-мире аукционов и антиквариата они, очевидно, конкуренты.

В любом случае, из маститых научных сотрудников и экспертов пока никто не выступил по спорным вещам однозначно и не осторожничая.



Все новости по теме на сегодня

Фаберже в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Мир

День Земли - каждый день

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

Подключение системы отопления в Московской области

День Земли - каждый день

Новости России

Футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграли вничью в московском дерби

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали


Все города России от А до Я

Персональные новости
Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь