ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Разнузданная безвкусица»: почему так называли яйца Фаберже

«Разнузданная безвкусица»: почему так называли яйца Фаберже

 

Среди всех произведений искусства, изготовленных в царское время, своей роскошью наиболее всего впечатляют яйца Фаберже. Это серия подарков, созданных в интервале между 1885-м и 1917-м годами. Как правило, их вручали женам последних российских императоров, Александра III и Николая II. Будучи избыточно дорогими и композиционно очень сложными изделиями, яйца Фаберже получили широкую известность во всем мире. Число их обожателей велико, но также существует и те, кто критикует эти изделия по ряду художественных свойств.

Яйца Фаберже: история

В 1885 году российский император Александр III вручил своей супруге, Марии Федоровне, богато украшенное пасхальное яйцо, выполненное из матового золота и белой эмали. Помпезность и дороговизна подарка объяснялась тем, что царица заскучала в неродной для нее России и участившиеся покушения на представителей правящего дома заметно усилили ее хандру. Ее царственный муж решил скрасить тревоги и одиночество жены, вручив ей подарок, приблизительно похожий на то, что она видела у себя на родине, в Дании (Мария Федоровна родилась в Копенгагене и до принятия православия звалась Мария София Фредерика Дагмар). Гордостью коллекции ювелирных украшений этой страны считают декоративное пасхальное яйцо XVIII века, вырезанное из слоновой кости. Композиционно и эстетически императорский подарок жене повторяет многие решения датского экземпляра.

Вопреки визуальному сходству подарка и старинного ювелирного изделия, которое она видела у себя на родине, они значительно отличались. В первую очередь тем, что внутри подаренного Александром III яйца крылся сюрприз: внутри желтка, изготовленного из матового золота, находилась небольшая механическая курочка (длиной всего-то 35 мм) с глазами из алого рубина. Это изделие настолько понравилось правящей чете, что в тот же миг император решил сделать автора работы, Карла Фаберже, придворным ювелиром, а традиция вручения богато украшенных яиц укоренилась и стала ежегодной.

С этого началось стремительное возвышение Карла Фаберже и его ювелирной компании. Всего было изготовлено 71 такое яйцо, 54 из которых были сделаны специально для императорского дома Романовых, остальные (значительно, впрочем, уступающие в роскоши) предназначались богатейшим людям того времени. На изготовление одного яйца в среднем уходило около одного года изнурительного и скрупулезного труда.

Прочая продукция компании

Не совсем правильно было бы считать, что все яйца были изготовлены лично обрусевшим немцем французского происхождения Карлом Фаберже. На него работала большая интернациональная команда профессиональных ювелиров. Большей частью его работники отчего-то были выходцами из Финляндии, но правой рукой Карла был русский умелец Михаил Перхин, довольно рано, к несчастью, покинувшего наш мир из-за застарелой хронической болезни.

Также не соответствует действительности устоявшееся мнение, согласно которому мастерская Карла Фаберже делала только лишь декоративные пасхальные яйца. Это не так, ассортимент изготавливаемых изделий был весьма разнообразен. Яйца, кстати, даже не были самыми дорогими изделиями фирмы. Известно, например, что колье, которое Николай II вручил своей жене на свадьбу, стоило 250 тысяч рублей, а самое дорогое из всех сделанных яиц лишь 25 тысяч  (что, впрочем, тоже колоссально дорого). Ювелиры Карла Фаберже вообще старались держать руку на пульсе эпохи: в моду вошло курение – получайте серию богато украшенных портсигаров. Стала развиваться фотография – декоративные рамки от компании Фаберже не замедлили занять соответствующую нишу на рынке.

Компания погибла в год крушения царской России. Карл Фаберже, впрочем, ненадолго пережил свое дело: он ушел из жизни в 1920 году на исторической родине своей семьи, во Франции, в возрасте 74 лет.

Критический взгляд на яйца Фаберже

Вопреки тому, что большая часть искусствоведов восхищается изделиями компании, а профессионализм самих ювелиров никогда не ставился под сомнение, все-таки периодически слышны голоса людей, недовольных продукцией компании. В частности, определенное удивление у профессионалов вызвали кичливые электрические дверные звонки в виде черепашек.

Больше всего достается тем самым пасхальным яйцам, которые когда-то вознесли фирму Карла Фаберже на недосягаемую высоту. В первую очередь критики обращают внимание на банальность выбранной формы: подобными яйцами сложно было кого-то удивить в Европе, ведь их начали изготавливать еще в XVI веке, так что идея была не нова.

Самым же ярым и последовательным критиком производства компании был русско-американский писатель Владимир Набоков. В частности, он оставил такое воспоминание о ювелирной фирме: «Мы проходили мимо выставочных окон Фаберже, чьи высоко ценимые царской семьёй минеральные монстры — осыпанные каменьями тройки, красующиеся на мраморном страусовом яйце, и тому подобное — были для нашей семьи эмблемами крикливой безвкусицы».

Источник

А вы знали об  этом?   

Существование еврейских корней у Ленина подтверждено многими историческими трудами. Исследователи «докопались» до прапрадеда Ильича по материнской линии, Ицко Бланка, который жил на Волыни в маленьком городке Староконстантинове.Но наиболее яркой фигурой в «ленинской еврейской генеалогии» был прадед будущего разрушителя империи, Мошко Ицкович Бланк. Он обладал обыкновенным жуликом и негодяем и умудрился настроить против себя всю еврейскую общину города. Его обвиняли в краже соломы, мошенничестве, обмане клиентов и даже в «организации» пожара, который уничтожил 23 дома добропорядочных евреев. По последнему обвинению Мошко провел почти целый год в тюрьме, пока специальным решением Сената в Санкт-Петербурге его не признали невиновным.

Подробнее об этом в (https://otari.mirtesen.ru/blog/43299824673)

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

Почему оренбургские казаки после русско-японской войны продали в казну своих лошадей https://otari.mirtesen.ru/blog/43757383172/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!



Все новости по теме на сегодня

Фаберже в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Жизнь

Наследие «Игр будущего»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

RTL: пропавший немецкий миллиардер Хауб может тайно проживать в Москве

Установка стиральной машины в Московской области

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости России

Новый рекорд по сумме взяток установили в МВД — почти 5 миллиардов рублей вымогали двое полицейских

Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити»

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

«Катюшу» я до сих пор помню – вернувшийся из плена азовец

Экология в России и мире

Набор понравившихся кадров из парка Галицкого

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Экскурсия

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Юрий Грымов рассказал о съемках слишком "жесткого" клипа для Дианы Арбениной

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет

Губернаторы России

Генерал Кристофферсен: Норвегия готовится к конфликту с Россией в Арктике

Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити»

Какие единовременные выплаты может получить пенсионер в 2024 году

Орудие убийства двух женщин на северо-востоке Москвы нашли на месте преступления


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь