ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Марш Шопена для наследников Фаберже

Марш Шопена для наследников Фаберже

В эти дни практически все российские ювелиры отмечают невеселый юбилей: ровно год минул с момента принятия закона, которому предстоит погубить ювелирную отрасль нашей страны, приведя в банкротству и разорению более 90% формирующих ее компаний, пишут "Новые Известия".

Речь идет о ФЗ№47 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому для ювелирных предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу отменяются специальные льготные режимы налогообложения. В результате этого нововведения только за первый месяц 2023-го закрылось около 10% таких компаний. И это – только начало.

Вся соль ситуации заключается в том, что более чем 90% ювелирных предприятий нашей страны – а это без малого 20 000 компаний – относятся к среднему, малому и микро-бизнесу; численность сотрудников у многих из этих фирм не превышает полутора десятков человек. Однако именно они обеспечивают ассортиментное разнообразие, создают малые партии и единичные коллекции ювелирных изделий, – уникальные, редкие, интересные. Это далеко не сверхприбыльный бизнес: несмотря на то, что работают они с драгоценными металлами и камнями, выручка таких компаний отнюдь не велика. И для того, чтобы они, как и прочие представители малого и среднего бизнеса, могли выживать в условиях далеко не самой простой экономической ситуации в нашей стране, для них были введены специальные режимы налогообложения – «упрощенка» и патент. Однако принятый в прошлом марте закон эти режимы отменяет. Причем, отчего-то, исключительно для ювелиров. Все прочие отрасли продолжают пользоваться льготными режимами как и прежде.

В результате перехода на общие основания налогообложения, ювелирные компании с 1 января этого года должны отдавать государству с каждого рубля по 33 копейки, если речь идет об ИП, или 40 копеек, если мы говорим об ООО. Не с прибыли, необходимо отметить. Не с разницы между закупочной ценой и ценой продажи. С выручки. Без учета расходов, которые несет каждая компания – фонда оплаты труда, арендной платы, транспортных расходов, стоимости расходных материалов и амортизации оборудования. Иными словами, налоговое бремя для малых и средних предприятий ювелирной отрасли выросло в 5-7 раз.

Очень странный закон

При этом интересно, что пресловутый ФЗ 47 появился на свет в результате довольно странной истории. Его проект составил и предложил на рассмотрение Государственной Думе абсолютно не профильный депутат – Владислав Резник, избранный в Адыгее, – основная сфера интересов которого лежит весьма далеко от ювелирной отрасли. Вызывает массу вопросов и процедура его утверждения – всего за семь календарных дней, без согласования в регионах и антикоррупционной экспертизы.  

«Видны прямые нарушения при принятия закона и ошибки, допущенные при принятии закона, – говорит Армен Манукян, владелец ювелирной компании «Диамида». – Ситуация с принятием данного закона странная».

Эти странные обстоятельства, сопровождающие рождение нового нормативного акта, не могли не вызвать к жизни рассуждения о том, что история эта глубоко лоббистская. А ФЗ 47 создан практически по заказу крупных предприятий ювелирной отрасли, которых, разумеется, меньше, чем МСП, для которых ОСНО – не новость, а обыденность, и которые, в конце концов, только выиграют от того, что с рынка исчезнет множество мелких назойливых конкурентов. 

То, что вступивший три месяца назад в силу закон абсолютно «сырой» и нуждается в доработке, как ни странно, понимают решительно все. В июле прошлого года Министерство экономического развития Российской Федерации направило в Минфин России служебную записку о необходимости детальной проработки вопроса отмены специальных налоговых режимов для ювелирной промышленности и предложение отложить вступление ФЗ 47 в силу, как минимум, на два года. Но то ли это предложение не было услышано, то ли документ потерялся в недрах министерского аппарата, – а закон вступил в силу и ныне действует. Представители ювелирных компаний направили в Министерство юстиции письмо с просьбой рассмотреть степень его соответствия Налоговому кодексу РФ и дать оценку процедуре его принятия,  но ответа пока так и не получили.

Ожидания и реальность

Разумеется, перспективы, которые принятие нового закона открывают перед налоговиками, в изложении депутата Владислава Резника выглядят сказочно. Он утверждает, что отмена специальных режимов принесет в казну до 30 миллиардов рублей налоговых отчислений в год. Однако будет ли так на практике? Дело в том, что ювелирная отрасль в последние годы отнюдь не благоденствует и, в отличие от, к примеру HoReCa, никак не может вернуться к показателям, которые демонстрировала до пандемии Covid19.

На протяжение последних лет шло постепенно снижение производства и сокращение числа малых предприятий отрасли. Постепенно, но не трагичное. Однако перевод субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса на НДС и ОСНО ускорил этот процесс многократно. По данным экспертов «Гильдии ювелиров России», с 10 декабря прошлого года число таких компаний в ювелирной сфере сократилось на 11,1% на 10,9% стало меньше производственников, на 11,6 – предприятий розничной торговли.  При этом падение на 8,4% принес один только первый месяц работы отрасли в новых условиях. О намерении же прекратить свою деятельность до конца текущего года говорят более 70% собственников малого бизнеса.

Если это произойдет, – а это произойдет неминуемо и очень скоро, в конце текущего месяца, когда собственники малых предприятий станут подводить итоги первого квартала, – оборот у малых ювелирных предприятий, который на момент принятия закона оценивался в 150 миллиардов рублей, сократившись на 70% будет составлять 15 миллиардов. То есть сборы НДС составят всего 3 миллиарда рублей в год. Учитывая, что при этом без работы окажется от 60 000 до 100 000 человек, примерно половину этой суммы «съедят» пособия по безработицы. Добавим к этому сопутствующие убытки смежных отраслей – охранных предприятий, транспортников, поставщиков оборудования и комплектующих, арендодателей, – и прослезимся.

В глобальном масштабе

Здесь необходимо понимать, что перечисленные потери от введения нового закона и вызванного им распада ювелирной отрасли – лишь часть большой и довольно неприглядной картины. С одной стороны, падение численности малых и средних предприятий на этом секторе рынка и, как следствие, значительное сокращение налоговых отчислений в казну будут отчасти скомпенсированы ростом численности МСП в других отраслях, которое сегодня отмечают решительно все аналитики. Но с другой стороны, в России сегодня наблюдается сокращение объема собираемых налогов. Согласно данным Росстата, на 1 января этого года совокупная задолженность отечественных компаний по налогам, сборам, страховым взносам и пеням превысила два с половиной триллиона рублей, причем чуть менее трети этой суммы составляют долги по НДС – 1, 019 триллиона. В результате сверстанный с дефицитом в три триллиона рублей государственный бюджет уже в январе потратил на 1,8 триллиона больше, чем удалось собрать в качестве налоговых поступлений. Насколько в этих условиях своевременно введение ФЗ 47, убивающего пусть и не самую крупную, зато предельно законопослушную отрасль, каждый может оценить сам.

Кстати, вопрос о законопослушности также предельно важен. За последние три десятка лет серьезные случаи нарушения ювелирными компаниями законодательства можно пересчитать по пальцам. Выйдя из тени по завершении смутного перестроечного периода, они легализовали свою деятельность и превратились в надежнейших налогоплательщиков. Однако отмена «упрощенки» и патентного налогообложения эту ситуацию может изменить коренным образом: ювелиры – те, кто останется на рынке, – снова уйдут «в тень». А те, кто официально свою деятельность прекратит, продолжат работать подпольно, частным образом, уклоняясь от налогов в принципе. И вновь правоохранительным органам придется вылавливать хитроумных одиночек, точь-в-точь, как в позднем СССР. Первые признаки того, что ситуация движется именно в этом направлении, можно было наблюдать на выставке JUNWEX, состоявшейся в феврале в Санкт-Петербурге: вопрос о том, что в ближайшем будущем придется торговать «в черную» и обходиться без чеков велись практически на каждом стенде.

Пострадают в результате всего описанного выше и покупатели ювелирных изделий, обычные граждане России, которые вообще не в курсе происходящих перемен. Стремясь выжить на рынке в условиях пяти-семикратного роста налогов, те предприятия, что останутся на плаву, неминуемо повысят цены. Как предполагают эксперты, - не менее, чем в четыре раза. Причем уже сегодня граждане вынуждены покупать ювелирные изделия на 30-40% дороже, а это больше на 2000-3000 рублей за 1 грамм от их прежней цены. Это неминуемо приведет к снижению спроса и, что совершенно логично, дальнейшему упадку ювелирной отрасли.

Нет, нельзя сказать, что государство ничего не делает для того, чтобы ее сохранить. Так, 7 февраля Глава Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил состав Правительственной комиссии по разработке и реализации мер государственной поддержки в сфере добычи, производства и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.  Вот только в состав этой комиссии не вошло ни одного ювелира. Большинство ее членов толкьо представители госструктур. Будем надеяться, что все они – прекрасные люди, желающие Родине только блага. Но вот сколько пройдет времени, пока они, не зная картины происходящего, так сказать, изнутри, догадаются, отчего это вдруг ассортимент ювелирных изделий внезапно сократился, их качество снизилось, а прибыли государства упали, даже думать не хочется. Потому что финал будет, в любом случае, печальным.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Фаберже в новостях



Музыкальные новости
Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер

Собираем урожай! Дынное дерево заплодоносило в «Аптекарском огороде»

THG Paris представили коллекцию «О» по дизайну студии Putman

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Губернаторы России

Белгородка стащила из такси телефона

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Фантастика и наука встретятся на ВДНХ: Москва празднует 140-летие со дня рождения писателя Беляева

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь