Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Фейк RT: российские пользователи интернета потеряли интерес к Навальному

Фейк RT: российские пользователи интернета потеряли интерес к Навальному

На сайте RT под рубрикой «Расследование» появился материал под заголовком «„Наелись от души”: почему Рунет теряет интерес к ФБК и Навальному». Авторы опубликованного от имени редакции RT текста утверждают:

«Как подсчитал RT, ноябрь 2021 года оказался одним из худших месяцев для Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) Алексея Навального с точки зрения внимания российской интернет-аудитории. Так, согласно статистике сервиса „Яндекс Wordstat”», с 1 по 30 ноября „ФБК” запрашивали в поисковике менее 19 тыс. раз. Ниже этот показатель опускался только в период летнего затишья 2020-го. Запросы по ключевому слову „Навальный” также устанавливают антирекорды: в предпоследний месяц года новостями об осужденном оппозиционере интересовались 437 тыс. раз — это самое низкое число за двухлетний период статистических подсчетов. <…>
Меньше интересовались Фондом борьбы с коррупцией только в июне 2020 года — в период традиционного летнего затишья. Тогда этот показатель составил 18 138 запросов по ключевому слову. Таким образом, к концу 2021 года рейтинг ФБК практически сравнялся с уровнем начала прошлогодних летних отпусков.
Наибольший интерес к ФБК пользователи сети объяснимо проявили в январе — месяце возвращения Навального в Россию после лечения в Германии. В этот период во многих городах страны прошли массовые незаконные акции, организованные сторонниками оппозиционера. Число запросов „ФБК” тогда достигло 189 945. <…>
Эксперты отмечают, что интерес интернет-пользователей к команде Навального стал падать сразу после возбуждения в отношении самого оппозиционера ряда уголовных дел о мошенничестве, а также громкого процесса об оскорблении ветерана.
Так, на момент блокировки Роскомнадзором основного сайта Навального в июле 2021 года количество запросов о ФБК уже упало до отметки 34 тыс., то есть снизилось в девять раз по сравнению с январем.
К декабрю 2021 года значительно сократилось и число запросов по ключевому слову „Навальный” — этот показатель упал до 437 тыс., что стало самым низким числом за два года ведения статистики.
По сравнению с самым высоким показателем за год интерес к Навальному сократился в 29 раз (в январе число запросов приближалось к 13 млн)».

В «расследовании» RT приводятся и графики, отражающие количество соответствующих поисковых запросов, но интерпретированы они по меньшей мере странно. Вот как за два года в поисковике «Яндекс» менялось количество запросов «Навальный»:

Здесь очевидны два пика, связанные с информационными поводами: в августе 2020 года Навального отравили, в январе 2021 года он вернулся в Россию после лечения и тут же был арестован, что вызвало массовые протесты; в те же дни был выпущен фильм-расследование Навального «Дворец для Путина». Интересно, что в январе по количеству запросов в «Яндексе» Навальный превзошел Путина: 12 498 451 против 11 210 038. Но в те недели, когда таких громких событий нет, количество поисковых запросов естественным образом возвращается к базовому уровню. 437 382 запроса в ноябре 2021 года — действительно самый низкий результат за два года, но уже в декабре зафиксирован 491 841 запрос, что превосходит уровень февраля 2020 года, так что корректно было бы говорить не о падении интереса пользователей Рунета к Навальному, а о стабильном интересе в промежутках между громкими информационными поводами.

Схожую картину мы видим и с запросом «ФБК»: резкий взлет в январе 2021 года с последующим падением до базового уровня (и даже несколько ниже).

Но тут авторы «расследования» не учли одну подробность, вероятно, кажущуюся им малозначительной: нынешние десятки тысяч запросов в месяц — это показатель интереса к уже не существующей организации. После того как в июне 2021 года ФБК в России признали экстремистской организацией, его пришлось ликвидировать. Та же судьба постигла и созданный командой Навального Фонд защиты прав граждан, к которому перешел бренд ФБК.

Попробуем сравнить это со статистикой «Яндекса» по другим запросам. Вот, к примеру, КПРФ:

Очевиден рост интереса, связанный с сентябрьскими выборами в Госдуму, и возврат к базовому уровню, который, кстати, вдвое ниже, чем у запроса «Навальный».

А вот запрос «ЛДПР»:

Рост интереса к партии летом 2020 года, очевидно, связан с протестами в Хабаровском крае против увольнения и ареста губернатора Сергея Фургала, члена ЛДПР. Второй пик популярности запроса — все те же выборы в Госдуму.

И, наконец, статистика по запросу «Единая Россия»:

Первый пик — майские внутрипартийные праймериз, второй — выборы в Госдуму. Интересно, по логике авторов «расследования» RT, этой партией россияне тоже «наелись от души»?



Все новости по теме на сегодня

Фейк в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Новости России

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Губернаторы России

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь