Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФАС подготовила сроки подчиненным Шумкова. Отказ от пересмотра тарифа прикрыли псевдоинтересами населения

В руководстве Курганской области встали на защиту «Чистого города» Чиновникам Зауралья в сжатые сроки предстоит выполнить предписание центрального офиса Федеральной антимонопольной службы о пересчете единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО – компании «Чистый город». Демонстративное нежелание областного регулятора выполнять требования ведомства не останавливают ни штрафы, ни вынужденные увольнения чиновников. Участники рынка связывают такую позицию Департамента госрегулирования цен и тарифов с, вероятно, «особым отношением губернатора Курганской области Вадима Шумкова к фактическому монополисту мусорного рынка». Более того, собеседники издания не исключают, что и это предписание ФАС будет под любым предлогом проигнорировано управленцами, чтобы не подвергать угрозе благополучие «любимой конторы властей». Пока экс-глава профильного департамента Ирина Гагарина пытается убедить профсообщество, что пересчет неминуемо приведет к росту финансовой нагрузки на жителей, до многих муниципалитетов мусорная реформа за более чем год реализации в Зауралье фактически так и не добралась, если не считать требований аккуратного внесения платежей за вывоз отходов.
Участники отраслевого рынка выразили серьезные сомнения в выполнении очередного предписания ФАС России, выданного Департаменту госрегулирования цен и тарифов Курганской области. Антимонопольщики потребовали от структуры, фактически обезглавленной после увольнения Ирины Гагариной, пересчитать тариф на вывоз ТКО до 1 июня текущего года.



Еще в июне 2020 года ФАС предписала региональному регулятору провести анализ затрат на транспортирование отходов, а в дальнейшем, в случае выявления нарушений, исключить их из необходимой валовой выручки (НВВ) «Чистого города». Однако требование было проигнорировано, как и все последующие.

Не помогли и административные дела в отношении руководства департамента (последнее из них датировано 1 апреля). В марте в ответ на очередные распоряжения из Москвы чиновники решили применить новый финт, запросив позицию по самой возможности пересмотра тарифов на обращение с ТКО, установленных 30 декабря 2021 года.     

Судя по всему, «на этот раз терпение ФАС России подошло к концу». В Москве потребовали от департамента представить само решение, протокол заседания, на котором оно будет принято, а также экспертное заключение с приложением рассчитанных смет по расчетам НВВ с указанием всех входящих в них статей затрат и объектов реализации услуг (в том числе, в среднем по году) по установлению тарифа на услугу регоператора по обращению с ТКО для ООО «Чистый город» на 2021 год.

Интересно, что покинувшая департамент Ирина Гагарина продолжает придерживаться точки зрения, что пересмотр тарифов не в пользу «Чистого города» пагубно скажется на жителях.

«Тариф на ТКО до сих пор не пересмотрен. Причина одна – пересмотр приведет к его значительному росту. На мой взгляд, в ситуацию должны включиться независимые эксперты – посчитать реальный тариф и объявить народу правду», – сообщила накануне экс-глава структуры в собственном телеграм-канале.

Ранее чиновница упоминала, что тариф регоператора является средним арифметическим числом, в столице Зауралья он составляет примерно 30-40 рублей с человека, а на периферии – от 150 до 300. Так как половина населения проживает в Кургане, в среднем получается 90 рублей. В случае если облцентр будет ввиду ранее принятого решения УФАС по торгам на транспортирование ТКО исключен из расчета, тариф вырастет на 60-70 рублей.

В беседе с изданием Ирина Гагарина заметила, что еще до утверждения терсхемы в 2019 году управленцы просчитали 11 различных сценариев, а принятый оказался самым дешевым. А фактические отклонения от территориальной схемы влекут повышение тарифа. Сейчас же, как отмечает собеседница «Правды УрФО», ключевым вопросом пересмотра стало уменьшение веса и объема фактически переработанного мусора. Тариф на 2020 год рассчитывался, исходя из количественных показателей, заложенных в терсхеме.

«Собственные расходы регоператора не зависят от количества мусора: аренда помещений, биллинг, почтовые услуги, зарплата сотрудников. Чем меньше мусора, тем больше расходов регоператора приходится на единицу мусора. То же самое с транспортированием. Чем меньше перевезено, тем больше расходов падает на единицу. По методике, по закону, фактический объем за 2020 год должен быть учтен при установлении тарифа на 2022. По ней должна быть произведена корректировка выручки регоператора, исходя из фактически вывезенного мусора,  фактических денег, собранных с граждан и фактических объективных расходов, понесенных за год. По формуле в методике получается рост тарифа», – пояснила Ирина Гагарина.

Однако с этими суждениями категорически не согласны участники рынка. Помимо замечаний, что во многих муниципалитетах присутствие «Чистого города» до сих пор носит номинальный характер, а также указаний, что при расчетах тарифа расстояния вообще не учитывались, собеседники агентства отмечают, что фактически отказ от его пересмотра имеет другую природу.

«Нужно понимать, что это не тариф. Считать его таковым – заблуждение. Это размер платы за вывоз ТКО, который может быть рассчитан либо по нормативу, либо по факту в зависимости от объема вывезенных отходов. И если считать по факту, то размер ее будет ниже, чем 90 с чем-то рублей. Тариф у нас один – 3555,51 рубля за тонну, или 561,77 рубля за куб. Он установлен за единицу измерения. А разговоры, что пересмотр приведет к резкому росту – лукавство. Получается, что сейчас он в нарушение закона установлен на заниженном уровне?» – указывают отраслевики.   

На жесткую позицию департамента и при Ирине Гагариной, и, по всей видимости, в настоящий момент, по мнению участников рынка, влияют возможные личные указания главы региона. А предложения пригласить независимых экспертов отраслевики расценивают как «прямой вызов ФАС, обладающей всеми необходимыми полномочиями для оценки и регулирования». С точки зрения собеседников издания, Ирина Гагарина, дословно, «пытается отстоять свое детище, отцом которого является губернатор региона Вадим Шумков».



Ряд собеседников издания подчеркивают, что чиновники под любым предлогом будут отказываться от пересмотра мусорного тарифа, следуя избранной руководством Зауралья политике. И заставить управленцев приступить к выполнению предписаний ФАС «сможет только прямая угроза уголовных дел, а не штрафов и увольнений».

«Мне кажется, Ирина Владимировна сейчас защищает только себя. Не губернатора и не людей. Ранее прокуратура требовала убрать объем, по которому регоператор в 2020 году не оказал услугу, и это не 2-3 процента, а 30. Причем «Чистый город» был вынужден это признать. То есть на следующий период должны были пересчитать. Второе – уже санкция за нарушения по торгам в Кургане, там порядка 148 миллионов», – аргументируют свою позицию отраслевики.

По словам участников рынка, «руководствоваться надо действующим ФЗ, а не интересами регоператора, какие бы кулуарные разговоры ни велись». А самому «Чистому городу» следовало выходить на рынок только после детального анализа собственных возможностей.

«На таких условиях, когда ответственности практически нет, полрегиона не обслуживается, а руководство области так лояльно, все бы пошли на эту работу», – делают собственные выводы собеседники агентства.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: rotko45.ru


Все новости по теме на сегодня

ФАС в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Вадиму Стукалову запретили выступать после МОТ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Новости России

В школах Московской области завершился День добрых дел

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

День Земли - каждый день

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Губернаторы России

В школах Московской области завершился День добрых дел

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру


Все города России от А до Я

Персональные новости
Мир

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь