ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФАС предложила ускорить перерегистрацию цен на дефицитные препараты

164
ФАС предложила ускорить перерегистрацию цен на дефицитные препараты
Федеральная антимонопольная служба предложила ускорить процедуру перерегистрации цен на дефицитные препараты. Инициатива ФАС, разработанная совместно с госорганами и экспертным сообществом, находится на рассмотрении в Минздраве, сообщили 1 декабря на сайте службы.



ФАС направила в Минздрав предложение изменить постановление правительства, позволяющее перерегистрировать предельную цену на лекарство при риске его дефицита. Согласно действующему постановлению, отслеживанием дефектуры на​ рынке занимается Росздравнадзор. Ведомство проводит мониторинг наличия лекарств в обороте и при выявлении ​ дефицита или его рисков формирует соответствующее заключение и представляет его в Минздрав., уточняет «Парламентская газета».

Минздрав тогда может предложить производителю регистрацию цены в​ сторону увеличения, если, например, снижение поставок связано с​ нерентабельностью производства.​ Но новую стоимость лекарства​ должна согласовать ФАС, и на​ время этого процесса препарат может пропасть с​ рынка.

Федеральная антимонопольная служба предложила ввести трехмесячный срок действия заключения Росздравнадзора о наличии или отсутствии дефектуры лекарства или риске ее возникновения. Сейчас такой срок не установлен. Поэтому, получив отказ в перерегистрации цен, производители вынуждены заново проходить всю процедуру, начиная с повторного доказательства риска возникновения дефицита препарата. Такое затягивание процесса может привести к исчезновению препарата с полок аптек, отметили в федеральной службе.

Кроме того, ФАС предложила оповещать фармпроизводителей в личных кабинетах соответствующих ресурсов о любых результатах мониторинга Росздравнадзора ​ как о положительных заключениях, так и отрицательных. Таким образом, они будут проинформированы и смогут своевременно готовить документы на перерегистрацию цены, говорится в сообщении.​

Перерегистрировать предельную цену на основании наличия дефектуры или риска ее возникновения правительство разрешило в конце 2020 года. В марте 2022 года в постановление внесли изменения: был скорректирован показатель, свидетельствующий о риске дефектуры, а при расчете предельной отпускной цены разрешили использовать средний курс национальной валюты страны-производителя к рублю.

Своевременная перерегистрация цен поможет решить проблему дефектуры дешевых лекарств, считает доктор медицинских наук член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Производство таких препаратов всегда на грани рентабельности для большинства фармкомпаний, пояснил депутат. Поэтому если государство своевременно не перерегистрирует цену, то такие лекарства могут попросту исчезнуть из аптек.




«Я за то, чтобы у бизнеса, у фармпроизводителей было больше определенности при прохождении необходимых процедур, — подчеркнул Фаррахов. — Так что предложения ФАС считаю очень правильными и разумными».


С этим мнением согласен и заслуженный врач России сенатор Владимир Круглый. По его словам, административный механизм регулирования цен на лекарства должен быть мобильным и соответствовать условиям рынка. Затягивание процесса и бюрократические решения могут спровоцировать искусственный дефицит лекарств. А цены на медикаменты, по мнению сенатора, будут расти. Однако если на одной чаше весов подорожание препарата, а на другой — его полное исчезновение, то лучше выбрать меньшее из зол.


«Производитель не может работать себе в убыток, — объяснил Круглый. — Поэтому или надо позволить ему поднять цену, или препарат может попросту уйти с рынка, или государство должно дотировать производство лекарств».


Во главу угла надо ставить результат — наличие лекарств в аптеках, подчеркнул сенатор. Дефицита препаратов допустить ни в коем случае нельзя.

В том, что цены на лекарства будут «в определенной степени» увеличиваться, уверен и Айрат Фаррахов. По его словам, важно обращать внимание, чтобы их стоимость росла не выше уровня индекса потребительских цен текущего года. «Конечно же, за последние два года очень сильно изменились логистические маршруты, — отметил депутат. — Это повлияло на стоимость лекарств. Мы должны обеспечить импортонезависимость в отношении препаратов ЖНВЛП. По крайней мере, чтобы субстанции для лекарств тоже производили на территории России. Тогда бы мы могли гарантировать, что не будет резкого увеличения цены».


Все новости по теме на сегодня

ФАС в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Туманный Кара-Таш


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

ОНК сообщила об отсутствии жалоб на условия в СИЗО у замминистра обороны Иванова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Актер Милош Бикович станет амбассадором сервиса Ozon fresh

Педагог из Дзержинска Светлана Кузина стала победителем премии в области профориентации

В Одинцовском округе проведут работы по содержанию автодорог местного значения

Нашаманили: «Прометей» — мистический детектив о пропавшем самолете, обнаруженном через 26 лет на Алтае

Экология в России и мире

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Розенбаум высказался о пластических операциях

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Губернаторы России

«Динамо» одержало волевую победу над «Оренбургом» в перенесённом матче 21-го тура РПЛ

Нашаманили: «Прометей» — мистический детектив о пропавшем самолете, обнаруженном через 26 лет на Алтае

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Актер Милош Бикович станет амбассадором сервиса Ozon fresh


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь