Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФАС проверит Ozon из-за введения сервисного сбора для пунктов выдачи заказов

Федеральная антимонопольная служба проверит Ozon из-за введения сервисного сбора для пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Прошедшие накануне переговоры маркетплейса с предпринимателями закончились провалом, пояснили ЕАН в Ассоциации участников рынка электронной коммерции.

Предыстория конфликта следующая: в середине марта владельцы пунктов выдачи заказов пригрозили забастовкой (а некоторые и закрылись) в ответ на введение сервисного сбора со стороны Ozon. В компании пояснили, что плата вводится в качестве компенсации рекламных затрат. По оценке АУРЭК, потери ПВЗ от введения сервисного сбора составляют более 30 %.

Урегулировать спор стороны попытались на встрече, которая прошла 27 марта. Но на середине встречи, как пояснил ЕАН член экспертного совета по IT при ФАС России Дмитрий Тортев, Ozon выпустил пресс-релиз о завершении переговоров.

"Мы учли некоторые возражения и приняли решение поменять механику расчета сбора: он станет меньше за счет того, что мы приравняем стоимость всех товаров дороже 5 тыс. рублей к 5 тыс. рублей. В результате учитываемый оборот пунктов станет меньше — сбор снизится. После перерасчета число партнеров, для которых сбор будет максимальным (от 20 до 40 % вознаграждения), уменьшится в два раза — с 1 % предпринимателей до 0,5 %. После уплаты сервисного сбора такие точки по-прежнему остаются прибыльными. Для 92,5 % партнеров сбор не превысит 4 % от вознаграждения, а для большинства он будет в пределах 20 рублей", — заявили в компании.

 «Wildberries разбивает судьбы и семейный бизнес»: зачем нужно госрегулирование маркетплейсов. ИНТЕРВЬЮ Как пояснил ЕАН Дмитрий Тортев, представители АУРЭК предлагали компании разные варианты урегулирования вопроса. Но компания сама перечеркнула все переговоры, выпустив этот пресс-релиз.

«Присутствующие от маркетплейса пытались оправдать это чем угодно: некой «вчерашней встречей с другой ассоциацией», «ответом на заранее присланные вопросы». Но было понятно: пообещав в начале встречи на презентации «магию», Ozon сделал из присутствующих клоунов», — сказал Дмитрий Тортев.

В самом АУРЭК пояснили ЕАН, что представители Ассоциации готовы вернуться к обсуждению, но не в условиях параллельного запуска начисления сбора. Одновременно с этим АУРЭК уже собрала 630 подписей к обращению в ФАС России. Ассоциация готова направить письмо антимонопольщикам, если переговоры ни к чему не приведут.

Однако, по данным ЕАН, Федеральная антимонопольная служба России уже заинтересовалась происходящим без обращения. В ближайшее время ведомство направит в Ozon запрос с требованием разъяснить ситуацию с введением сервисного сбора. Решение маркетплейса будет проанализировано на предмет соответствия антимонопольному законодательству.

 Люди готовы идти с вилами на Wildberries: предприниматели готовят новый бунт против маркетплейсов Напомним, что в России снят мораторий на проверки IT-компаний, включая маркетплейсы. О том, что мораторий на проверки снимут, ЕАН стало известно 6 марта. По данным ФАС, доля Wildberries на рынке составила 47 %, а Ozon — 35,5 %. Механизм снятия моратория на антимонопольные проверки и установление доминирования Wildberries и Ozon на рынке был запущен после обращения Дмитрия Тортева с соответствующим заявлением в ФАС России.

В начале марта председатель правительства России Михаил Мишустин попросил главу ФАС Максима Шаскольского взять на отдельный контроль ситуацию с маркетплейсами, агрегаторами такси и другими онлайн-платформами. В своем отчете Шаскольский обратил отдельное внимание на вопросы ценообразования агрегаторов такси, которые уже задавали представители антимонопольной службы. Премьер-министр отметил, что нужно расширить мониторинг, распространив его на рынок электронной коммерции и услуг каршеринга.



Все новости по теме на сегодня

ФАС в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Гуцул попытались допросить в аэропорту Кишинева

Ограничения движения в центре Томска 9 Мая продлятся с 00.00 до 18.00

Дожди и грозы ждут Москву в субботу

Спортсмен из Щелкова победил на этапе кубка мира по шашкам-64

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Губернаторы России

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Москва готовится к майским праздникам: парковка будет бесплатной

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь