Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Фаучи «не убеждён», что COVID-19 развился естественным путём, и призывает исследовать его происхождение

Энтони Фаучи, главу Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), спросили сотрудники PolitiFact, уверен ли он в том, что вирус КПК (коммунистической партии Китая) развился естественным путём.

«Я в этом не убеждён. Я думаю, что мы должны продолжать расследовать то, что происходило в Китае, пока не выясним, в меру наших возможностей, что произошло», — сказал Фаучи во время мероприятия Института Пойнтера «Объединённые факты Америки: Фестиваль проверки фактов» 11 мая.

«Конечно, люди, которые исследовали это, говорят, что скорее всего он возник среди животных, которые затем заразили людей. Но это могло быть что-то другое, и нам нужно это выяснить. Итак, вы знаете, именно по этой причине я сказал, что полностью поддерживаю любое расследование происхождения вируса», — продолжил он.

В тот же день, когда врач спросил во время слушаний в Сенате, возможно ли, что COVID-19 появился в результате утечки в лаборатории в Ухане, Фаучи ответил:

«Такая возможность, безусловно, существует».

«Я полностью за полное расследование того, могло ли это произойти», — добавил он.

Ранние сообщения о вспышке нового коронавируса впервые появились в Ухане в конце 2019 года, когда контролируемые государством СМИ сообщили о группе случаев, связанных с местным рынком. Более года спустя происхождение вируса остаётся неизвестным, хотя гипотеза о том, что вирус просочился из лаборатории в китайском Уханьском институте вирусологии (WIV), в настоящее время получает более широкое признание.

Через несколько дней после мероприятия Института Пойнтера PolitiFact незаметно удалил со своего сайта статью от сентября 2020 года, в которой заявление гонконгского вирусолога о том, что COVID-19 создан в лаборатории, было названо неточным и сделанным под влиянием «теории заговора».

В обновлённой заметке редактора от 17 мая PolitiFact объяснил, почему он удалил материал.

«Когда эта проверка фактов была впервые опубликована в сентябре 2020 года, источники PolitiFact включали исследователей, которые утверждали, что вирусом SARS-CoV-2 нельзя было манипулировать. Это утверждение в настоящее время широко оспаривается, — говорится в сообщении. — По этой причине мы удалили эту проверку фактов из нашей базы данных в ожидании более тщательного рассмотрения. В настоящее время мы считаем, что претензия не подкреплена доказательствами и оспаривается».

PolitiFact привёл интервью Fox News от 15 сентября 2020 года с гонконгским вирусологом Ли-Мэн Янь, в котором она сказала, что у неё есть «убедительные научные доказательства» того, что COVID-19, болезнь, вызванная коронавирусом, «не природного происхождения».

«Это искусственный вирус, созданный в лаборатории», — рассказала тогда сетевым новостям вирусолог и бывшая аспирантка Гонконгского университета.

Она также заявила не вдаваясь в подробности, что вирус был намеренно выпущен китайским режимом. Ян сказала, что геном вируса указывает на то, что он был изменён.

Главный редактор PolitiFact Энджи Дробник Холан заявила The Epoch Times, что у неё нет дальнейших комментариев по этому вопросу.

Последние замечания Фаучи полностью противоположны тем, которые он сделал в интервью National Geographic , опубликованном в мае прошлого года. Тогда он утверждал, что нет никаких научных доказательств того, что вирус был создан в лаборатории.

Между тем республиканцы из Комитета по разведке Палаты представителей заявили, что они считают более вероятным, что вирус возник в китайской лаборатории, а не произошёл от животного.

«Существуют неопровержимые косвенные доказательства… утечки из лаборатории в качестве источника COVID-19, — говорится в докладе члена комитета Девина Нуньеса от 19 мая.  — Напротив, появилось мало косвенных доказательств в поддержку заявления КНР о том, что COVID-19 был естественным явлением».

Утечка в лаборатории может быть связана либо с естественным вирусом, хранящимся на объекте, либо с вирусом, который подвергся лабораторным манипуляциям.

В Уханьском институте вирусологии находится единственная в Китае лаборатории P4 — самого высокого уровня биобезопасности. Она расположена недалеко от городского рынка, где впервые обнаружили вирус. В информационном бюллетене Госдепартамента, опубликованном в январе, говорилось, что WIV проводила эксперименты с коронавирусом летучих мышей начиная с 2016 года. Институт также проводил «эксперименты на лабораторных животных» для китайских военных с 2017 года.

Госдепартамент также заявил, что у него есть основания полагать, что «несколько исследователей внутри WIV заболели осенью 2019 года, до первого выявленного случая вспышки, с симптомами, соответствующими как COVID-19, так и распространённым сезонным заболеваниям».

Китайский режим отрицает, что происхождение вируса было связано с WIV, и выдвигает естественную зоонозную гипотезу о передаче вируса людям от животного-хозяина. Однако Пекину до сих пор не удалось идентифицировать животных, которые предположительно передали вирус людям.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала на этой неделе, что администрация Байдена заявила, что китайский режим был «непрозрачным с самого начала».

Изабель ван Бруген

Источник: The Epoch Times



Все новости по теме на сегодня

Энтони Фаучи в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Новости России

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Блюдо дня» от шеф-повара

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Губернаторы России

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

МФК “Лайм-Займ” выступила на конференции Foresight Day 2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь