ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Евгений Пригожин разобрался с ФБК по закону

Tvolk.ru
3
Евгений Пригожин разобрался с ФБК по закону

Леонид Волков, глава сети штабов Алексея Навального (структурное подразделение ФБК1 – НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), объявил о закрытии структуры. Ликвидация штабов связана с рассмотрением иска Прокуратуры Москвы о признании ФБК и связанных с ним проектов экстремистскими, сообщает ФАН.

По факту распад структур Навального начался еще в 2019-2020 годах, когда юрист ФБК Любовь Соболь выпустила фейковое расследование на YouTube и впоследствии проиграла суд вместе с Навальным и ФБК. Каждый из соответчиков должен был возместить истцу по 27 миллионов рублей, что в сумме составило почти 90 млн рублей.

Позже долг был выкуплен петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, и представители оппозиции стали его личными должниками. Тогда 20 июля 2020 года Навальный объявил о ликвидации ФБК и переходе на новое юридическое лицо «Фонд защиты прав граждан» (ФЗПГ – НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Он обосновал решение неподъемными долгами перед Пригожиным и попросил сторонников увеличить донаты.

При этом сотрудники структур Навального позволяли себе резкие слова в адрес предпринимателя, что привело к новым искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. В отношении Соболь, Навального и Милова было подано по несколько исков, каждый на 5 миллионов рублей. По итогам проигрываемых дел из России в Прибалтику сбежал один из ключевых функционеров ФБК Владимир Милов. В разговоре со СМИ он признавался, что ему пришлось покинуть страну из-за исков Евгения Пригожина.

Писатель и публицист Николай Стариков в комментарии ФАН выделил несколько ключевых причин закрытия ФБК. В частности, эксперт отметил, что иски Пригожина сделали работу фонда нерентабельной:

«Я убежден, что в деле роспуска, фактически прекращения деятельности иноагента-ФБК на территории России роль сыграло несколько факторов. Безусловно здесь и те иски, которые выиграл Евгений Пригожин, который сделал дальнейшую работу этой организации, мягко говоря, нерентабельной».

С Николаем Стариковым согласился ведущий «Время покажет», руководитель издания PolitRussia Руслан Осташко. По мнению эксперта, многочисленные штрафы и долги заставили команду Навального пересмотреть свою работу и искать выход из ситуации, в которой им не хотелось тратить личные средства или резервы из «серой бухгалтерии».

«Мы знаем, что каждый из них мог бы погасить этот долг или хотя бы попытаться. Через Bitcoin-кошелек ФБК проходят сотни миллионов рублей. Но они принципиально не захотели этого делать и попытались перейти на новое юрлицо. И уже это говорило о том, в какую степень отчаяния их загнал Пригожин. Ну а дальше они продолжали коллекционировать штрафы и самостоятельно вгонять себя в яму все глубже», – заявил Осташко.

В октябре 2019 года Минюст признал ФБК и ФЗПГ иностранными агентами, обязав их в отдельном порядке предоставлять финансовую отчетность и маркировать свои материалы и информационные ресурсы соответствующим образом. Команда Навального игнорировала требование, из-за чего продолжала получать новые штрафы за нарушение закона об иноагентах.

Еще одним ключевым фактором Стариков считает судебный процесс по признанию ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими, к которому привела организация незаконных акций и деятельность, направленная на подрыв конституционного строя и свержение власти насильственным путем.

«Ну и безусловно действия прокуратуры, которая через суд, я уверен, признает деятельность этой организации экстремистской со всеми печальными для нее последствиями. Волков это понимает и поэтому, исходя из первого и второго, принимает решение об уходе во всех смыслах от юридической и финансовой и другой ответственности», – заметил эксперт.

По мнению Старикова, верхушка ФБК, бежавшая за границу и оставившая в России только Соболь под домашним арестом и Навального в покровской колонии, не прекратит подрывную деятельность.

«Она будет вестись с территории иностранных государств и финансирование будет значительно более непрозрачным, чем оно было. Перед нами процесс перерождения псевдо-информационной в абсолютно экстремистскую и подрывную организацию», – подытожил собеседник ФАН.

Первая беседа по иску Прокуратуры Москвы прошла 26 апреля, вторая назначена на сегодня, 29 апреля. В случае признания структур Навального экстремистскими организациями, все новые НКО, как-либо аффилированные с ФБК или его сотрудниками, могут также быть признаны экстремистскими. В случае признания структур Навального экстремистскими организациями, все новые НКО, как-либо аффилированные с ФБК или его сотрудниками, могут также быть признаны экстремистскими.

1 Организация включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.



Все новости по теме на сегодня

ФБК в новостях



Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Собрание в 300 домах. В столице можно увидеть обычно закрытые особняки

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году

ОПС распределили по квартирам // За махинации с жильем умерших москвичей запросили большие сроки

Алсу ире белән аерылышканмы?

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Губернаторы России

Алсу ире белән аерылышканмы?

ОПС распределили по квартирам // За махинации с жильем умерших москвичей запросили большие сроки

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Ъ: следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Иванова в среду


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь