Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тотальный разгром ФБК и штабов Навального

pn14.info
6

Росфинмониторинг внес «общественное движения штабы Навального» в перечень экстремистов и террористов, не дожидаясь решения суда. Информация об этом уже опубликована на сайте службы.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании ФБК и штабов политика Алексея Навального экстремистскими. Ведомство приостановило работу штабов политика, суд наложил ограничения на деятельность фонда.

Прокуратура Москвы полагает, что цель структур сторонников оппозиционера Алексея Навального состоит в подготовке «цветной революции».

По сообщению ведомства, проведенная по поручению Генпрокуратуры проверка показала, что эти организации «под прикрытием либеральных лозунгов … занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации». Прокуратура полагает, что фактическими целями их деятельности «является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»».

Кроме того, в пресс-релизе прокуратуры указано, что эти структуры осуществляют деятельность иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

20 апреля прокуратура выпустила еще один пресс-релиз. В нем сообщается, что перечисленные структуры ведут экстремистскую деятельность «путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами». При этом, полагает прокуратура, они «действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России».

26 апреля 2021 года прокурор города Москвы приостановил деятельность общественного движения «Штабы Навального» до решения Московского городского суда по иску прокуратуры о признании экстремистскими организациями штабов, а также «Фонда борьбы с коррупцией» и «Фонда защиты прав граждан» (обе организации признаны «выполняющими функции иностранного агента»).

В связи с решением прокурора штабам запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить митинги и акции, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады. За нарушение этих запретов предусмотрена ответственность по ст. 20.28 КоАП (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности).

Ведомство также направило в суд заявление о приостановлении деятельности ФБК и ФЗПГ, оно было рассмотрено и удовлетворено 27 апреля.

29 апреля стало известно, что в материалах иска упоминается, в частности, что в отношении Алексея Навального, директора ФБК Ивана Жданова и бывшего главы штабов Навального Леонида Волкова 4 февраля 2021 года был возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

30 апреля Росфинмониторинг включил движение «Штабы Навального» в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Решение прокурора о приостановлении деятельности организации действительно является основанием для включения в перечень Росфинмониторинга (п. 3 ч. 2.1 ст. 6 федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Рассмотрение иска прокуратуры пройдет в закрытом режиме, так как он содержит материалы под грифом «секретно».

Позже в Москве сотрудники ФСБ задержали главу правозащитного проекта «Команда 29», адвоката Ивана Павлова. Об этом сообщил его коллега Евгений Смирнов.

Накануне в гостинице, где остановился петербургский юрист прошел обыск. Что искали правоохранители не ясно. Павлову вменяют «разглашение данных предварительного расследования».

Сегодня утром он должен был участвовать в заседании Лефортовского суда, на котором рассматривалось продление ареста журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене (арест продлили до 7 июля).

Кроме того, обыски прошли у супруги Павлова, в петербургском офисе «Команды 29», а также у IT-специалиста проекта Игоря Дорфмана. В его квартире выломали дверь, после чего он перестал выходить на связь.

Павлов — адвокат, специализирующийся на защите обвиняемых в преступлениях против госбезопасности — в том числе, о госизмене и шпионаже. Среди его подзащитных — журналист, советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, скончавшийся вчера ученый Виктор Кудрявцев и другие.

Он также представляет интересы структур Алексея Навального, в том числе Фонда борьбы с коррупцией, который московская прокуратору требует признать экстремистской организацией. Материалы этого дела засекречены, заседание суда пройдет в закрытом режиме.

По словам Смирнова, юристу часто поступали угрозы от следователей ФСБ, в частности от Александра Чабана, он говорил в лицо — вы нам стоите поперек горла, мы сделаем все, чтобы вас посадить.



Все новости по теме на сегодня

ФБК в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Настроение

Заря на Колодозере....


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Новости России

7 ярких событий мая: чем заняться в праздники и не только

Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России

Дотанцевались до ареста: Молодые люди устроили дискотеку посреди дороги в центре Москвы

Еще 1,5 тонны гуманитарного груза собрали в Химках для бойцов СВО

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Банда четырех" против демократии

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Губернаторы России

Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Дело Ленина живет... Когда наша история разберётся с наследием вождя?

* * *


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь