Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Отец Федора Горожанко, которого ФБК обвинил в краже базы данных: «Проблем с кредитами у него не было, расследованию я не верю»

Отец Федора Горожанко, которого ФБК обвинил в краже базы данных: «Проблем с кредитами у него не было, расследованию я не верю»

Отец Федора Горожанко не верит, что его сын мог украсть базу сторонников Навального с сайта free.navalny.com по заказу властей. Об этом он сообщил The Insider.

«Да, у него было несколько судов по поводу наездов коллекторов, он от всех исков отбился, я лично был свидетелем. В то, что написано в расследовании ФБК, я не верю», – заявил депутат Собрания депутатов сельского поселения «Добручинская волость» Гдовского района Псковской области Константин Горожанко. 

В разговоре с The Insider брат Горожанко – Максим Горожанко – заявил, что не слышал о проблемах с деньгами у Федора: «Я знаю, что у Феди не было никаких проблем с микрокредитами, и после ухода из ФБК у него была хорошая работа».

Также Максим Горожанко в ответ на вопрос The Insider сказал, что у него самого не было никаких проблем в связи с попаданием в слитую базу данных: «У меня не было никаких проблем. Мой работодатель ничего не имеет против моих убеждений».

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией утверждает, что вычислил человека, который слил в сеть данные сторонников Алексея Навального, которые регистрировались на сайте в его поддержку. Как заявили в ФБК, им оказался бывший сотрудник фонда Федор Горожанко.

Как отмечал ФБК, в слитой базе были в том числе данные брата и отца Горожанко. «Разочаровался? Может быть, бывает. Выгорел или обиделся, мало ли. Но одно дело — обиженные твиты, а другое — уголовное преступление, на которое он пошел. Поставлены в опасность сотни тысяч людей. Разочарования мало, чтобы слить базу сторонников, где есть почта собственных брата и отца».

Авторы расследования отмечают, что, вероятнее всего, Горожанко пошел на преступление в обмен на денежное вознаграждение. «До недавнего времени Федор жил настолько плохо, что залез в микрокредиты. Взял, а вернуть не смог. Долг продали коллекторам, а они подали на него в суд, вот карточка дела. Но все изменилось после взлома базы имейлов ФБК. 3 апреля Федор внес наличными на свой счет 245 тысяч рублей. 9 апреля, опять наличными, 995 тысяч рублей. Больше миллиона рублей наличных за несколько дней у человека, который не может вернуть долг в 96 тысяч, — согласитесь, редко такое бывает? Эти банковские выписки нам прислали на Черный Ящик, за что мы говорим огромное спасибо. Мы их верифицировали и подтвердили доступными нам способами. Пример одной из выписок тут. Деньги вносились через банкомат. То есть либо Федору принесли чемодан с миллионом, либо он продал свалившийся на него гонорар из биткоинов».

Сам Фёдор Горожанко отрицает свою причастность к взлому почтового сервера ФБК. «Ну конечно не я», — ответил он «Открытым медиа» на прямой вопрос корреспондента о том, кто совершил взлом, уточнив, что ещё не дочитал расследование выложенное на сайте Навального.

16 апреля стало известно, что неизвестные получили доступ к базе с адресами почт людей, зарегистрировавшихся на предстоящий митинг «Свободу Навальному!». Многим людям, попавшим в базу, присылали украденные файлы по почте, сопровождая письмо угрозами: «Мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха-ха. А пока мы приступаем к деанонимизации почт и скоро узнаем ваши имена, телефоны, адреса».

Также письма рассылали работодателям сторонников Навального – бывшим и настоящим. Им обещали «репутационный ущерб и пристальное внимание СМИ и правоохранительных органов».

Соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов заявили, что базу украл бывший сотрудник ФБК, «завербованный ФСБ России». По словам Волкова, у работника, чье имя он не назвал, «отобрали все доступы, но не учли, что у него остался доступ к логам почтового сервера».

Напомним, после утечки базы из структур московского Дептранса начали массово увольнять сотрудников, чьи имена, адреса электронных почт, телефоны и места работы оказались в этой таблице.

После майских праздников уволенными по разным причинам оказались практически все сотрудники структур ведомства (ГБУ «МосТрансПроект», ГКУ «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы» и других), обнаруженные в списке сайта free.navalny.com.

Журналистам «Дождя» удалось поговорить в общей сложности со 100 уволенными сотрудниками, которые рассказали, что уже на следующий день после слива базы людей начали предупреждать о возможных негативных последствиях из-за поддержки Алексея Навального. В частности, им грозили увольнением.



Все новости по теме на сегодня

ФБК в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Что можно отметить в этот день

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Новости России

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отдых во имя открытий

Морской кокос во благо красоты

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Губернаторы России

В Москве раскрыли убийство девушки, произошедшее 12 лет назад

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Глава Люберец поздравил боксера с победой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь