ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Финт с назначением Жамнова в сборную — репетиция жизни после Ротенберга. Что будет, если ФХР захватит лагерь ЦСКА

Sport24.ru
26

        Финт с назначением Жамнова в сборную — репетиция жизни после Ротенберга. Что будет, если ФХР захватит лагерь ЦСКА

История с назначением Олега Знарка главным тренером сборной России и последующей переигровкой в пользу Алексея Жамнова определенно останется одной из самых громких и загадочных в летописи нашего хоккея. Само понятие «экспертный совет» таит в себе много недосказанности. Кто поименно определял людей, в руках которых оказалась судьба российского хоккея? По каким критериям Жамнов оказался предпочтительнее Знарка? Да и собирался ли вообще этот экспертный совет на самом деле? В России ничего исключать нельзя.

Разумеется, сразу большинство болельщиков безапелляционно установили: это очередное сумасбродное решение Романа Ротенберга, который заигрался с игрушкой под названием «хоккей». Теория о том, что Знарка навязали Ротенбергу сверху, а он придумал экспертный совет не только для выбора нового главного тренера, но и ради размывания ответственности на случай провала в Пекине, выглядит складно. Но, кажется, общественность в кое-то веки ошиблась, приписав Роману Борисовичу чужую славу.

Версия, которую распространила целая группа хоккейных журналистов, в некотором роде обеляет Ротенберга. Мол, сам он был не против Знарка, а кандидатуру Олега Валерьевича предложила именно федерация. Тогда как Жамнова выбрали под давлением ветеранов и их высоких покровителей. Детонация произошла, когда Вячеслав Фетисов в публичном поле назвал происходящее в сборной России бардаком. Формально легендарный защитник не занимает никаких постов в ФХР или Минспорта, но глупо думать, что с человеком, который играет в хоккей с президентом страны, не считаются.

Со стопроцентным доверием нельзя относиться ни к одной из версий. Но что нам известно с большой долей вероятности: Знарок и Ротенберг, несмотря на громкий развод вскоре после золота Пхенчхана, больше не враги. Они зарыли топор войны и готовы были сотрудничать на короткой дистанции ради большой общей цели. Их отношения ни в коем случае не теплые, но вполне рабочие. У Ротенберга попросту не было повода устраивать настолько сложную многоходовку, лишь бы не допустить Знарка до олимпийской сборной. Но репутация играет против главы штаба.

На самом деле, это классическая история про «волки! волки!». Долгие годы все в нашем хоккее решал человек, но карманные эксперты вместе с самим Романом Борисовичем нас пытались убедить, что СКА и сборной рулит большая команда профессионалов. Тогда как ни для кого не было секретом, что даже такие опытные и уважаемые тренеры как Илья Воробьев и Алексей Кудашов не имели полной самостоятельности. Что уж говорить о Валерии Брагине, который вынужден делить с Ротенбергом лавку?

Из лучших побуждений или тщеславия ради, Ротенберг замкнул на себе практически все процессы. Как в клубе, так и в сборной. Он и генеральный директор СКА, и глава штаба, и первый вице-президент ФХР, а теперь еще и тренер. Поговаривают, что на лавку «армейцев» Роман Борисович встал, чтобы будучи обладателем сакрального знания английского языка помогать тренерам коммуницировать с легионерами. Сомнительное объяснение, но оно автоматически исключает появление Ротенберга на лавке сборной России. Там, к счастью, все пока говорят на великом и могучем.

И вот, когда уже все мало-мальски понимающие в хоккее люди в стране уяснили, что всем в президентском виде спорта заведует Ротенберг, ситуация повернулась неожиданным образом. Оказывается, есть силы, способные если не скинуть главу штаба с места, то отодвинуть в сторону. И это, при всем уважении, не Валерий Каменский и не Павел Буре. Последний слишком часто появляется в обществе Ротенберга и говорит чуть ли не под его диктовку, чтобы идти ему наперекор. Жамнов, также входивший в пресловутый экспертный совет, сам назначил себя тренером олимпийской сборной? Тоже сомнительно. Каждый раз, когда Алексей Юрьевич спускался из теплого кабинета на тренерскую лавку, он это делал вынужденно и неохотно.

А вот к кому стоит присмотреться из участников круглого стола, так это к Борису Михайлову. Легендарный советский хоккеист с разницей всего в несколько месяцев дважды участвовал в принятии резонансных решений. Сначала он, будучи членом попечительского совета ЦСКА, приложил руку к отставке Игоря Никитина и назначению Сергея Федорова. А разобравшись с делами в московском клубе, взялся за сборную. Показательно и то, что о выборе Жамнова говорит Борис Петрович. Якобы это не точечное назначение на Олимпиаду, как в 2002 году было с Фетисовым, а долгосрочное: на ближайшие на два-три года. А это, по сути, рушит гегемонию Ротенберга, который приучил к формуле «тренер сборной = тренер СКА».

Впрочем, спешить и признавать Михайлова самым влиятельным человеком российского хоккея, точно не стоит. Борис Петрович, конечно, глыба, но еще и часть большой семьи ЦСКА. Он — знамя организации, которая уже больше пяти лет является главным антагонистом СКА. Все это время московские «армейцы» боролись с питерскими «армейцами» в КХЛ, иногда даже побеждали, но во всем, что касается интересов сборной России, стояли в сторонке. Кажется, что теперь лагерь, который представляет Михайлов, подобрался к управлению нашим хоккеем как никогда близко. И запускать фейерверки по этому поводу точно нет смысла.

Кто стоит за Михайловым? Мишустин, Сечин, Есмантович…Выбирайте любую фамилию и точно не ошибетесь. Пожалуй, наименьшую заинтересованность в хоккее проявляет глава «Роснефти». Он если во что и вмешивается, то по исключительным поводам. Нынешний премьер-министр РФ, напротив, большой фанат хоккея и, в частности, ЦСКА. Поговаривают, что некоторые знаковые трансферы «армейцы» совершали при его непосредственном участии. Что до Есмантовича, то президент ЦСКА скорее исполнитель воли верхов, пусть и со своим категоричным мнением по некоторым вопросам вроде потолка зарплат. Стоит ли говорить, что в прессе по подобным поводам чаще высказывался не сам Есмантович, а его «щит» Михайлов?

Не трудно представить, что будет, если Ротенберга сменит условный Есмантович. Базовый клуб сборной России переедет из Питера в столицу. По сути, все просто вернется к советским корням. Федорова, до этого лета ни дня не работавшего тренером, уже сейчас пытались затащить в сборную. Но сошлось на компромиссном варианте в лице Жамнова. А уж в своем административном давлении москвичи дадут фору даже петербуржцам. Есмантович однажды сумел на год отложить введение жесткого потолка зарплат. А если получит власть в сборной, то прикрываясь покровительством премьер-министра, вполне может ужесточить в КХЛ лимит.

Прямо сейчас мы наблюдаем то ли зарождение революции, то ли ее репетицию. Нет ничего хорошего в том, что все ключевые решения принимает один человек, не объясняя при этом свои мотивы и ни перед кем не отчитываясь. Но на примере назначения Жамнова можно понаблюдать, что будет, если власть перейдет именитым ветеранам, за спинами которых ниточки дергают высокопоставленные чиновники, которые долго сидели в засаде и ждали своего часа. При такой схеме ответственность размывается, а разума в решениях не прибавляется. А кто представляет собой большее зло, лагерь СКА или лагерь ЦСКА, скорее дело вкуса. Как бы в этой аппаратной войне не проиграл российский хоккей.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова



Все новости по теме на сегодня

ФХР в новостях



Музыкальные новости
Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Болельщики тульского «Арсенала» могут бесплатно попасть на матч против «Химок»

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

Болельщики тульского «Арсенала» могут бесплатно попасть на матч против «Химок»

Муфтий наградил 15-летнего мальчика, спасшего 100 человек из «Крокуса»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь