ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мощный ответ ФХР пустозвону Баху: боссов ИИХФ не позвали в Москву на декабрьский международный форум

«Советский спорт»
40

По ходу Кубка Первого канала в столице России с 15 по 16 декабря состоится седьмой международный хоккейный форум. Впервые пройдет он без представителей ИИХФ!

- ИИХФ не получала никаких приглашений для участия в форуме. Сам я с 15 по 18 декабря буду в Норвегии, — заявил в интервью ТАСС президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф.

Браво, ФХР! Про эту продажную и прогнившую организацию без стыда и совести вообще пора забыть. Хотя все-таки остается небольшая надежда, что ИИХФ в ближайшее время одумается, извинится и попросит ведущую мировую хоккейную державу вернуться. Если разобраться, у Тардифа и Ко иного выхода попросту нет, если они не хотят окончательно деклассироваться, а может, и банально разориться.

Недаром президент МОК Томас Бах в середине ноября на саммите G20 в Индонезии выступил с пламенной речью с завуалированным призывом возвратить Россию в олимпийскую семью:

- Необходимо, чтобы в Олимпиадах участвовали все страны, в том числе — и даже в особенности — конфликтующие. Если будут соревноваться только страны-союзники, настоящего символа мира из Игр не получится. У человечества не так уж много возможностей объединиться. Я обращаюсь к вам, лидеры G20, с просьбой услышать мой призыв к миру и дать ему шанс. В отличие от других конфликтов между странами в прошлом, в этот раз некоторые страны решили, что имеют право отказывать атлетам в участии в Олимпиаде по политическим соображениям. Если спорт станет инструментом для политического воздействия, он полностью развалится.

Красиво сказано! Не придерешься. Истинный голубь мира. Вот только в итоговое коммюнике саммита «Большой двадцатки» предложения МОК так и не вошли.

Неудивительно, что спустя всего пару недель наш убежденный пацифист эффектно переобулся, видимо, по научению старших товарищей и публично призвал сохранить действующие санкции в отношении российских и белорусских спортсменов.

Вчера все было документально подтверждено на открывшемся в Лозанне исполкоме МОК.

- Позиция не изменилась. Защитные меры, которые действуют с февраля, остаются в силе. Сейчас было бы неправильно вдаваться в детали. Как сказал ранее президент МОК Томас Бах, пока не время снимать санкции в отношении России и Белоруссии, — цитирует ТАСС директора по коммуникациям МОК Марка Адамса. При этом он ушел от ответа на вопрос, допустят ли российских и белорусских спортсменов к квалификационным соревнованиям Летней Олимпиады-2024, которую примет Париж.

- Есть масса факторов. Игры еще далеко. Для меня будет спекуляцией рассуждать, что делать с квалификацией. Ситуация меняется очень быстро, иногда за один день, — сказал Адамс в интервью «РИА Новости Спорт».

Лично я не особо разбираюсь в квалификационных отборах летников, а вот в хоккее все расписано предельно четко. Хотя до Олимпиады-2026 в Милане еще вроде бы масса времени, ИИХФ и МОК – уже в очевидном цейтноте.

После отказа НХЛ возобновлять в 2024 году Кубок мира без России всем, включая Баха и Тардифа, стало окончательно ясно: при сохранении бана наших хоккеистов Беттман и Ко наверняка ни за какие коврижки не отпустят своих волшебников клюшки и шайбы в Италию-2026 и пропустят третьи Игры подряд.

КХЛ уже дважды спасла от фиаско олимпийские хоккейные турниры. В Пхенчхане-2018 и Пекине-2022. Но и нашей лиге не будет никакого резона останавливать чемпионат в феврале 2026 года, если с россиян не снимут санкции и не позовут в Милан.

Между тем до старта квалификационных турниров Олимпиады-2026 осталось менее года! Ведь как определяют 12 участников Игр? Первые восемь команд в соответствии с рейтингом ИИХФ по состоянию за три года до Олимпиады, то есть после ближайшего ЧМ-2023 в Финляндии и Латвии. На сей раз в зачет пойдут занятые места на ЧМ-2020, ЧМ-2021, Олимпиаде-2022, ЧМ-2022, ЧМ-2023.

Россия с 3935 баллами пока занимает в мировой иерархии ИИХФ третью позицию вслед за Финляндией (4130) и Канадой (3990). По идее после того, как мы пропустили ЧМ-2022 и пропустим ЧМ-2023, наш рейтинг должен резко упасть. Вплоть до лишения места в топ-8. Однако этот рейтинг рассчитывают по столь хитроумной формуле, что разобраться в ней решительно невозможно. Например, ЧМ-2020 в Швейцарии из-за пандемии отменили, тем не менее рейтинговые очки всем сборным начислили. Равно как за ЧМ-2022 сборная России получила 1120 баллов, хотя в турнире не участвовала.

Впрочем, важнее другое. Отбор остальных четырех команд Олимпиады-2026. Состоит он из нескольких раундов и начинается за три сезона до Игр.

Так, перед Пхенчханом-2018 квалификация открылась 10 октября 2015 года матчем Болгария – Грузия. В ноябре прошли турниры четырех сборных в Эстонии и Испании. Победители попали во второй раунд. По четыре команды в трех группах в феврале 2016 года сыграли в Италии, Венгрии, Японии. Победители продвинулись в финальную квалификацию, которую в сентябре 2016 года опять же в трех группах с четырьмя участниками приняли Минск, Рига и Осло.

Перенося эту схему на Олимпиаду-2026, получается, что олимпийскую квалификацию необходимо начать уже осенью 2023 года, а рейтинг для отбора в его раунды команд, в том числе позиции России и Белоруссии, устанавливается и фиксируется по итогам чемпионата мира нынешнего сезона!

Вот потому у МОК и ИИХФ нет ни дня для промедления. Тем более после того, как на полугодовом конгрессе ИИХФ в сентябре в Турции было объявлено, что обе сборные братских стран точно не допустят на ЧМ-2023 в Финляндии и Латвии, но вернется Россия в любом случае обязательно в высший дивизион. Весь вопрос – когда?

Демонстративным игнорированием шараги Тардифа ФХР и КХЛ сделали первый ответный ход. Посмотрим, кто и из каких стран все-таки приедет в Москву.

Далее логично устанавливать прямые и максимально тесные контакты с НХЛ и ее профсоюзом игроков. Те и другие, бесспорно, заинтересованы в возобновлении турниров с участием всех сильнейших. Федерации хоккея Чехии, Швеции, Финляндии, отказавшись, в отличие от Канады и США, играть с Россией, успешно похоронили идею возрождения Кубка мира.

Почему бы России и Белоруссии – сегодня бульбаш Протас выдал суперматч за «Вашингтон» (3:2 в Эдмонтоне), а его соотечественник Шарангович давно солирует в «Нью-Джерси» - совместно с НХЛ не взять инициативу на себя, а именно - организовать отдельно от ИИХФ свой чемпионат мира?

Условно говоря, минимум шесть участников уже есть – Россия, Белоруссия, Канада, США, Китай, Казахстан. Но двери открыты для всех! В КХЛ ведь играют, несмотря на запрет их федераций, чехи и словаки, латвийцы и шведы. Еще их больше в НХЛ и низших североамериканских лигах. Неужели не наберем игроков для национальных команд западноевропейских стран для альтернативного чемпионата мира? А наши сырьевые монополисты обеспечат привлекательный призовой фонд.

Ну а флюгеры-миротворцы Бах с Тардифом пусть тешатся своими потешными турнирчиками звезд водокачек.



Все новости по теме на сегодня

ФХР в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

Небензя: РФ хочет запрета любого оружия в космосе

Рябков: россиян не допускают на рейсы Turkish Airlines в Мексику из-за США

Новости России

Один из учредителей компании «Олимпситистрой» дал показания против Иванова

РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Экология в России и мире

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Ремонт 10 дорог проведут в Ступине до конца года

Врач Подмосковья предупредила, что менингит у детей может начаться как грипп

В Раменском округе отремонтируют здания образовательных учреждений


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь