ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Власти Финляндии рекомендовали гражданам для справления естественных нужд пользоваться пакетами. И другие меры экономии

Финляндия в туалет в пакет

Помню, как в самом начале девяностых кто-то после первой поездки в Финляндию взахлёб рассказывал мне про их «чистейшую экологию», «вымытые с шампунем улицы городов» и, конечно же, «белоснежную потрясающую сантехнику».

Мы же в центре Питера выдели тогда совсем других финнов — непросыхающих «ковбоев», часто продающих с себя последние шмотки, чтобы уехать домой, поскольку было прогуляно всё содержимое кошелька. Несколько дней немытые, иногда со следами блевотины на одежде, с мутными взглядами и жутким перегаром, кроме чувства отвращения, они ничего другого не вызывали.

Прошло немного времени и я сам поехал в эту соседнюю страну, благо добираться от нас туда всего 150км (если брать именно до границы). Да, конечно, поначалу был «культурный шок». Но не столько от унитазов, сколько от ассортимента в магазинах. Нет, конечно, тогда у нас уже появились сникерсы с кока-колой, но количество сортов сыра, колбасы и пива реально ввергало в ступор.

Но это было раньше. Очень давно. Теперь уже и не вспомню, в каком году был в Суоми в последний раз и зарёкся туда больше не ездить. Наверное, 2015-2016-й. Изобилие на полках у нас к тому времени было не меньше, а вот цены — заметно дешевле. Дороги в России поровнее и посвежее, достопримечательности масштабнее. Такое впечатление, что Хельсинки — неумело сделанная уменьшенная копия Санкт-Петербурга. После резкого падения рубля в 2014-м российские туристы, которыми жила вся приграничная Финляндия, прекратили еженедельные паломничества на выходные и довольно-таки грусто было смотреть на заброшенные кафешки, магазинчики и коттеджи. Серость и тоска.

Потом я видел своими глазами здесь у нас этих самых «благополучных» финнов, которые начали сами массово ездит в Россию, дабы закупиться дешёвым бензином, сигаретами, алкоголем, продуктами питания, текстилем, посудой и т.д. Они совершенно перестали отличаться от среднестатистических россиян одеждой, даже, я сказал бы, стали выглядеть заметно серее. Машины, на которых они приезжали (и приезжают по сей день) всё больше стали эконом-класса с миниатюрными движками. Ну, если не закат страны, то стагнация явно на лицо.

И тут вот вчерашняя новость…

Власти Финляндии рекомендовали местным жителям в целях экономии испражняться в пластиковые пакеты. Такой совет поверг финнов в ужас и вызвал череду вопросов.

Новые рекомендации по утилизации отходов жизнедеятельности распространили по школам и детским садам. Когда привычный поход в туалет становится невозможным в условиях тотальной экономии, юным финнам предложили пользоваться пакетами. Об этом рассказал журналист и общественный деятель Кости Хейсканен.

О, как. Какайте в пакетик. Потому что иначе — дорого.

Я полез в интеренет выяснять, какие ещё революционные рекомендации выпустило правительство Суоми и у меня опять случился культурный шок, правда, на этот раз, он был явно в нашу пользу.

Оказывается, в октябре финнам уже настоятельно посоветовали:

  • снизить температуру воздуха в отапливаемых помещениях (а это вам не Франция с Италией, здесь и -20С зимой бывает нередко)
  • по британскому принципу сократить потребление воды (плескаться в собственной грязи и лишь потому смывать с себя пену, то же и с посудой)
  • сократить поездки на личных автомобилях, либо снизить скорость до значений, при которых расход топлива минимален, использовать один авто на несколько семей

Ну, что ж… не удивлюсь, если граждане некогда вполне благополучной страны начнут снимать квартиры где-нибудь в Выборге и ездить оттуда к себе на работу. А потому что нечего было тявкать против России!



Все новости по теме на сегодня

Финляндия в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Расписание ряда поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

Страховые компании РФ получат от компании Ctrl2GO доступ к сервису RiskAgro на период паводков

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

В Иванова состоялись проводы первой группы весенних призывников

Замминистра обороны Иванов будет содержаться в «Лефортово» до суда

Студенты Ступина смогут подработать перед летом в сфере сельского хозяйства

Проводившего панихиду по Навальному священника отстранили от служения

Экология в России и мире

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

«Блюдо дня» от шеф-повара

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Губернаторы России

Проводившего панихиду по Навальному священника отстранили от служения

Взятки негладки: за что арестовали замминистра обороны Тимура Иванова

В Московской области сотрудниками Росгвардии задержан подозреваемый в краже товаров

Культурное наследие: в Петербурге завершается реставрация Московских триумфальных ворот


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь