Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Наши 90-е идут победным маршем по Финляндии!

 

Финнам, по привычке, приляпали клеймо Щастья ещё на год. Как этот статус отражается на простых людях можно увидеть, просто взглянув на материалы местных СМИ. Там всё чаще звучат факты: “Забастовки с начала года лишили экономику Финляндии 1 млрда евро!”, “Финны стоят в длиннющих очередях за бесплатной едой”, “Социальные программы сокращаются”, “Министерство финансов режет по живому”, “Противостояние с чиновниками усиливается” и т.д.

Чувствуется, как финское Щастье цветёт и самое главное “пахнет”.

Эксперты в ЕС уже открыто заявляют о глубоком кризисе в Финляндии. Если забастовки продолжатся в том же режиме, то это приведёт к непоправимым последствиям для страны.

Прошедшие два недели стали самым серьёзным испытанием для бюджета и для жителей. Две недели непрекращающихся перебоев в работе транспорта, портов, аэродромов, многих промышленных предприятий, магазинов, рынков, детских садов, терминалов НПЗ, стояла ж/д, были закрыты офисы сталелитейных заводов и т.д. и т.д. Самая крупная забастовка! Терпение финнов на пределе.

Чайник кипит, с дырочки пар валит!

Но власти совершенно не собираются давать заднюю. Более того по словам нового финского правительства долги финнов, на которых и зиждилось Щастье, достигли 162 млрд долларов. Для страны с населением в 5,5 млн человек - это запредельно. Что делать? Резать социальные расходы!

Сначала объявили, что бюджет здравоохранения (из 500 больниц, каждую пятую закроют!), образования и помощи безработным сократится на 4 млрд евро. Т.е. с каждого финна приблизительно по 1000 евро сняли! Потом сумму увеличили ещё на пару млрд, а в начале 2024 года отрезали ещё 3 млрд, приплюсовав к этому списку индексацию пенсий! Т.е. ещё тысчонку с каждого состригли!

Овцы пошли в расход. Правильно, зажились Щастливые финны на этом свете. Пора с этим кончать.

Это не все весёлые новости от правительства. Далее повалили известия о новых налогах. Всё по-взрослому. Чтобы выслужиться перед заокеанским боссом, который позволил финнам вступить в гов.. , ой, в нату, решено увеличить прямые военные расходы с 2 до 3%! Т.е. ещё на пару сотен евро каждый финский кошелёк полегчал.

При этом, чтобы жители слишком не бастовали, срочно принимаются законопроекты, которые запретят участие в митингах и забастовках по политическим мотивам. У профсоюзов отбирают их привычные инструменты давления на власть. Теперь власть сама кого хочешь раздавит и заасфальтирует.

Чудовищно выглядят очереди за бесплатное едой в самой Щастливой стране мира (!!!), которые растянулись на сотни (!!! это не метафора) метров. Финны голодают. Реально. Такое зрелище можно наблюдать каждую среду и пятницу. Даже фотографии с беспилотников не могут охватить всю очередь. Финское издание Aamulehti пишет, что за получением бесплатного продовольствия обращаются люди всех возрастов. Там уже есть “постоянные посетители”.

Безработица стала настоящим бичом современного общества. Уровень её постоянно растёт. особенно удручают цифры не имеющих работу среди молодёжи - 20,4%. И это при том, что огромное количество молодых людей уезжает в другие страны ЕС, чтобы найти себе работу. Финские гастарбайтеры становятся привычным явлением в Евросоюзе.

Ситуация усугубляется увеличением банкротств. Статистический центр Финляндии сообщает, что за 2023 год количество компаний, которые крякнули после прекращения связей с Россией, выросло до 3293 штук. Это рекорд. За последние 25 лет такого не было. И вот опять…

Недаром доцент Хельсинского университета Йохан Бекман считает, что вся Восточная Финляндия из-за разрыва с РФ обанкротилась. Его слова подтверждают факты брошенных деревень и посёлков. Жители уезжают, т.к. нет ни работы, ни денег. Приграничные территории становятся финской пустыней.

Кроме мышей, которые охраняют строящийся вдоль границы забор, там практически никого не осталось.

“Из ситуации уже нет хорошего выхода. Дальше разве что — гражданская война. Это кажется невозможным, но в Финляндии уже множество людей, которые просто голодают» - заключает Бекман.

При этом финны не хотят погибать одни. Такую же участь они готовы распространить на все страны ЕС. Именно руководство Финляндии активно продвигает мысль, что на оборону следует тратить не 2% бюджета, а больше 3%!

Но и стран Евросоюза финнам маловасто. Они ещё решили оЩастливить японцев. Для этого финские власти требуют от ЕС запретить Японии покупать российские пиломатериалы и клеёный брус. Финны сами хотели поставлять туда свой лес.

Только вот вопрос: “Откуда дровишки?”.

Уже сейчас весь расклад говорит о том, что финские лесопромышленники не в состоянии заместить российские поставки. С их помощью они отгрузили в Японию в 2022 году пиломатериала на 660 млн евро. А без нас в 2023 году, даже вместе с эстонцами, экспорт упал в два (!!!) раза. О закрытии лесопильных заводов сообщает Metsä Group.

Сегодня на грани срыва контракты с Китаем. Там история совсем грустная для финнов. Т.к. поставки дешёвого леса из России прекращены, то приходится покупать его у местных владельцев, а это оооочень дорого. Приобретать в Эстонии тоже в 2 раза дороже российского сырья. Канада раздевает до кружевных труселей и т.д.

А выполнять контракты необходимо. Иначе китайцы просто выкатят штрафы и неустойки, а вот тогда к бравому парню Кирдыку, который давно поселился в Финляндии на ПМЖ, приедут в гости друзья Трындец, Пиндык, Каюк и другие, а за ними следом и дед Кондрашка прибудет.

На финских самоубийц все смотрят с сожалением. Хоть бы нашёлся уникум и изобрёл какой-то глубинный насос, который бы всасывал мозги финским властям назад в головы из нижних хранилищ, куда их спустили с помощью англосаксов.

А пока там разворачивается картина наших 90-х. Мы-то уже забыли про те ужасы, а финны только начинают их постигать. Удачи им в обретении нового полезного опыта...


 

https://dzen.ru/a/ZgI6BU-zXQtg...



Все новости по теме на сегодня

Финляндия в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Жители СНТ Новой Москвы получат консультации по вопросам оформления прав собственности на недвижимость

Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram»

Подмосковное УФАС внесло ООО «Строй-СТК» в реестр недобросовестных поставщиков

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Тихий вечер...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Губернаторы России

Диктант Победы — плечом к плечу с коллегами

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Премии лучшим работникам предприятий вручили в Луховицах

Фильм "Стыд" завоевал гран-при Московского международного кинофестиваля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь