ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФНС и судприставы ищут у нефтесервиса из Нижневартовска 446 миллионов. Коммерсанты оспаривают аресты и рвутся в Москву

254
ФНС и судприставы ищут у нефтесервиса из Нижневартовска 446 миллионов. Коммерсанты оспаривают аресты и рвутся в Москву

Очередная крупная нефтесервисная компания в Югре столкнулась с многомиллионными претензиями фискалов. Так, «Нефтесервис» в арбитраже уже заявил о незаконном бездействии инспекции ФНС, сопряженном с арестами имущества, списанием средств и ограничениями по обеспечительным мерам. Ранее организации были доначислены сотни миллионов НДС, обернувшиеся возбуждением СКР уголовного дела и вскрывшие примечательные сделки «сервисников» – покупку сантехники фирмы «Сваровски», «зеркал в хрустальной раме» и других дорогостоящих предметов «в цвете золота, бронзы и слоновой кости». Сейчас за компанией числятся исполнительное производство по обязательным платежам практически на полмиллиарда и заблокированные в банках счета, а она активно судится с приставами и, по всей видимости, ищет выходы из ситуации в юрисдикции Москвы, куда, согласно официальным данным, решила «переехать» на фоне проблем. Наблюдатели же обращают внимание на системный кризис в нефтегазосервисной отрасли, резонансные банкротства и крупные финансовые разбирательства компаний, обеспечивающих тысячи рабочих мест в Югре.

ООО «Нефтесервис» (было зарегистрировано в Нижневартовске, ХМАО-Югра) требует в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа признать незаконным бездействие Межрайонной инспекции ФНС №6 по региону.

Претензии, в частности, касаются непринятия решения о приостановке списания средств в бесспорном порядке с банковских счетов ООО и не направления указанных решений в банки. Кроме того, компания предъявила фискалам непринятие решения о прекращении ограничений по обеспечительным мерам от 2019 года и ареста в отношении имущества ООО «Нефтесервис». Фото: Александр Кулаковский / URA.RU

Примечательно, что одно из решений, судя по всему, связано с историей о доначислении ООО более полумиллиарда рублей.

Как выяснила «Правда УрФО», претензии были предъявлены по результатам выездной ревизии. «Нефтесервису» доначислили НДС за 1 квартал 2015 года – 4 квартал 2017 в размере более 593 млн, были выставлены пени на 185,7 млн, а также общество привлекли к ответственности в виде штрафа на 153 млн. Впоследствии решение было в незначительной части скорректировано УФНС по ХМАО.

«Основанием для доначисления НДС <…> послужили выводы инспекции о несоблюдении положений <…> НК, повлекшем необоснованное предъявление суммы НДС к вычету по взаимоотношениям с ООО «ЕСК» в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, <…> а также о несоблюдении условий для принятия вычетов по НДС по взаимоотношениям с ООО «Нефтесервис», ООО «Кайрос», – следует из документов.

В частности, показательными можно назвать сделки с «Кайрос». Как указано в материалах судов, «Нефтесервис» заявил крупные вычеты по операциям с контрагентом. Следует, что «Кайрос» реализовало налогоплательщику единичные экземпляры дорогостоящих товарно-материальных ценностей, по своей сути предназначенных для декорирования помещений, и которые по целевому назначению не могли быть использованы для укомплектования и оборудования вагон-домов и производственных помещений».

«Общество приобрело у «Кайрос» биде, подвесной унитаз, небольшое количество керамической плитки, смесители «Сваровски», зеркало в хрустальной раме, бумагодержатель «Сваровски», полотенцедержатель «Сваровски», ручку «Сваровски», мыльницу «Сваровски» и многое другое в цвете золота, бронзы и слоновой кости», – отмечается в разбирательствах.

При допросе глава «Нефтесервиса» не смогла пояснить, где использовались эти товары, не нашли их и ревизоры ФНС при осмотре обособленного подразделения в Муравленко (ЯНАО).

ООО «Нефтесервис» пыталось оспорить выводы фискалов в суде, но разбирательства в двух инстанциях проиграло. Более того, судя по всему, СУ СКР по ХМАО было возбуждено в итоге уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Как отмечали тогда в УМВД России по ХМАО, сотрудники которого участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях. По версии следствия, 52-летняя жительница Нижневартовска, являясь гендиректором и единственным учредителем общества, «предоставляла в налоговые органы декларации по налогу на добавленную стоимость с заведомо недостоверными сведениями. Таким образом, злоумышленница уклонилась от уплаты налогов на сумму более 590 миллионов рублей».

Была ли урегулирована задолженность, на текущий момент неизвестно. Однако согласно данным ФССП России, за ООО «Нефтесервис» на текущий момент числится исполнительное производство в размере более 446 млн рублей. Предмет исполнения – взыскание налогов и сборов, включая пени.

Согласно данным «Контур.Фокус», числятся в отношении «Нефтесервиса» и решения налоговых органов о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам.

Стоит добавить, что этой осенью у организации, судя по всему, возникали и проблемы с расчетами с персоналом. Так, прокуратурой Нижневартовска в ходе проверки в ООО «Нефтесервис» вскрывался факт задолженности по заработной плате перед работниками в размере свыше 42 млн рублей. После вмешательства надзора обязательства были погашены.

Уточним, по информации «Контур.Фокус», среднесписочная численность сотрудников ООО в 2020 году составляла 545 человек. Финансы на конец прошлого года были зафиксированы на следующем уровне: баланс – 869,8 млн, выручка – 1,1 млрд, чистая прибыль – 3,6 млн. В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, организация в текущем году приняла решение изменить свое местонахождение на Москву. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Раннее «Правда УрФО» подробно сообщала о других крупных финансовых конфликтах вокруг нефтесервисных организаций, работавших на территории ХМАО. Так, банкротом было признано ООО «Нефтяная компания Красноленинскнефтегаз» (Нягань) и аффилированные с ним структуры. Также издание сообщало о разбирательствах с ФНС крупного подрядчика нефтяников из Сургута АО «СМУ Нефтехим» и банкротных процессах в отношении активов IDS Group, работавшей, в частности, на территориях ХМАО и Ямала.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: gazprom.ru



Все новости по теме на сегодня

ФНС в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Новости России

Самарская область была отмечена на собрании Ассоциации разработчиков «Отечественный софт»

Главу района Омской области оштрафовали на 10 тыс. руб. за избиение подчиненного

Мигрант из Узбекистана напал на школьника в подъезде жилого дома в Москве

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Губернаторы России

В Сергиево-Посадском округе проведут работы по содержанию дворовых территорий

На Земле началась магнитная буря класса G1

Членов банды из Белгородской области заключили под стражу в Москве

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь