Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФНС, СК и МВД России провели совместное заседании по выявлению и расследованию налоговых преступлений

Mskvremya.ru
4
ФНС, СК и МВД России провели совместное заседании по выявлению и расследованию налоговых преступлений

Федеральная налоговая служба (ФНС), Следственный комитет и МВД России приняли участие в расширенном заседании по выявлению, расследованию преступлений в сфере налогообложения и возмещению ущерба за 2021 год. В ходе встречи были не только подведены итоги совместной работы ведомств, но и определен круг задач на будущее. В том числе по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и налогового законодательства, направленного на пресечение преступности в налоговой сфере для более эффективной борьбы с новыми схемами совершения налоговых преступлений. Также решено наращивать совместное сотрудничество ведомств по выявлению и пресечению налоговых преступлений.

Совместное заседание

В своем выступлении глава ФНС Даниил Егоров отметил, что за последние годы налоговый контроль ведется на основе риск-ориентированного подхода (больше внимания уделяется компаниям с высокой степенью риска и меньше – с низкой – Ред.) и современных технологий. Это приносит определенные результаты. В частности, снижается количество выездных налоговых проверок, а налогоплательщики чаще подают самостоятельные уточнения по налоговым обязательствам перед бюджетом России. Егоров подчеркнул, что выездные проверки становятся именно «исключительной мерой реагирования на нарушения налогового законодательства», количество которых снижается, в том числе, благодаря добровольному декларированию и уплате налогоплательщиками налоговых обязательств в полном объеме.

По его словам, в итоге (по результатам проверок и добровольных уточнений) – за девять месяцев 2021 года в бюджет дополнительно поступило 125 млрд. руб., а количество возбужденных уголовных дел по материалам налоговых проверок – снизилось. При этом, каждая вторая выездная проверка проводится с участием сотрудников полиции, что позволяет передавать в следственные органы материалы о налоговых правонарушениях «с более качественной доказательственной базой».

В свою очередь зампредседателя СК РФ Елена Леоненко подтвердила, что в следственное ведомство действительно стали поступать материалы качественной проработки из налоговых и правоохранительных органов. «Правильная расстановка акцентов на фиксацию прямого умысла в действиях недобросовестного налогоплательщика и установление фактов искажения налоговой отчетности приводят к успешному окончанию расследования. Ежегодно производство завершается по более половине возбужденных уголовных дел, из которых более трети направляется в суд для рассмотрения по существу», – отметила она.

Вместе с тем, по словам Леоненко, уголовное наказание за уклонение от уплаты налогов не должно являться приоритетной задачей. Главное – обеспечить компенсацию причиненного ущерба российскому бюджету в полном объеме. По ее словам, на сегодняшний день перспективным направлением в вопросах возмещения ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, является именно формирование практики доказывания мнимости сделок по выводу имущества из титульного владения недобросовестного налогоплательщика, совершаемых в целях избежания финансовой ответственности.

В связи с этим, зампредседателя СК РФ предложила обсудить возможность законодательного усовершенствования уголовной ответственности тех лиц, которые отказываются погашать налоговую задолженность и своими «умышленными целенаправленными действиями препятствуют взысканию недоимки».

Нужно пересмотреть нормы УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за сокрытие имущества недобросовестных налогоплательщиков, за счет которого должно производиться взыскание налоговой недоимки.

Исполняющая обязанности руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Евгения Минаева предложила рассмотреть также вопрос о возможности привлечения сотрудников МВД России к проведению камеральных налоговых проверок и контрольно-аналитической деятельности налоговых органов по определению рисков нарушений налогового законодательства. Она подчеркнула, что подобная мера будет способствовать скорейшему выявлению налоговых преступлений, сбору необходимых материалов и их своевременному направлению в следственные органы.

Начальник ГУЭБиПК МВД России Андрей Курносенко также подытожил, что благодаря совместным усилиям налоговых и правоохранительных органов за последние годы удалось не только сохранить положительную динамику работы, но и существенно улучшить ее результаты. «Мы смогли внедрить результаты ОРД (оперативно-розыскная деятельность – Ред.) в процесс налогового доказывания. Общими усилиями в разы увеличено реальное возмещение ущерба, причиненного налоговыми преступлениями. Только по итогам девяти месяцев 2021 года увеличилось общее количество выявленных налоговых преступлений», – сказал он. И добавил, что по данному направлению также ведется и «непрерывная работа по совершенствованию федеральных и ведомственных нормативных актов».

В заключение мероприятия руководитель ФНС России Даниил Егоров отметил, что совместная и, главное – эффективная работа всех ведомств, позволит «обеспечить соблюдение закона и в то же время сохранить предпринимательскую активность». Необходимо сделать непривлекательным и опасным использование налоговых схем; повысить эффективность борьбы с новыми схемами налоговых преступлений; скоординировано взаимодействовать при доказывании преступного умысла в действиях налогоплательщика; устанавливать имущество бенефициаров и возмещение ущерба виновными лицами в случае выявления нарушений налогового законодательства. И внес предложение о проработке подходов к формированию единой системы ведомственных показателей оценки эффективности по пресечению налоговых преступлений.



Все новости по теме на сегодня

ФНС в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Новости России

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Губернаторы России

Министерство культуры подвело итоги прошлого года

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Секцию по самбо открыли в гимназии Подольских курсантов


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь