ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФНС по Дагестану: «С 2023 года станет проще исполнять налоговые обязательства»

92

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы применения Единого налогового счета (ЕНС), вводимого с 1 января 2023 года, обсудили в Махачкале в рамках совместного с представителями региональных органов власти совещания, сообщили в пресс-службе Управления ФНС России по Дагестану.

Совещание прошло в режиме ВКС. Участие вместе с начальниками территориальных налоговых органов приняли и главы муниципальных образований, а также приглашенные главные бухгалтеры крупных организаций и члены Общественного совета при УФНС России по РД.

«С 2023 года станет проще исполнять налоговые обязательства, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, уйдет в прошлое ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, установятся единые сроки уплаты налогов», – цитирует пресс-служба и.о. руководителя УФНС по РД Нуруллу Хизриева.

По его словам, внедряемый механизм исполнения обязанности по уплате налогов станет революционным.

«Единый налоговый платеж (ЕНП) лучше сегодняшней системы уплаты налогов тем, что вместо большого количества платежей и необходимости указания более 900 трлн вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляться одним документом с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика», – пояснил Хизриев.

В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов подчеркнул выгодность ЕНС для налогоплательщиков – исчезнут значительные издержки на операции по уплате налогов, ошибки при перечислении платежей и отпадет необходимость указания в платежном поручении массы дополнительных показателей.

Замминистра промышленности и торговли Дагестан Хаджимурад Исрапилов посоветовал предпринимателям оперативно перестроить работу своих бухгалтерий в соответствии с новыми требованиями и обещал распространить услышанную информацию среди хозяйствующих субъектов своего ведомства.

Особое внимание участники совещания уделили обеспечению максимально комфортного перехода плательщиков на применение ЕНС. Так, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам рекомендовано:

  • до 1 января провести сверку расчетов с бюджетом, чтобы узнать обо всех существующих переплатах и недоимках и при необходимости их урегулировать. Свериться можно в любое время, направив соответствующее заявление в налоговую. Если от налоговых органов не получено информационное сообщение о сальдо расчетов, его можно запросить через «Личный кабинет» индивидуального предпринимателя или юридического лица на сайте ФНС России, либо с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России»;
  • обратить особое внимание на своевременность предоставления уведомлений. Для своевременного зачисления денежных средств в бюджеты всех уровней плательщик не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, по которым срок уплаты раньше, чем дата представления декларации (расчета), должен представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам по кодам бюджета по установленному ФНС России перечню;
  • открыть «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Именно в «Личных кабинетах» ФНС России впервые предоставит онлайн доступ к своим базам. Получая и видя оперативную информацию о том состоянии расчетов, которые есть в налоговых органах, плательщик всегда может отреагировать и быстро решить свои имеющиеся проблемы.

Начальники профильных отделов Управления ФНС России по Республике Дагестан ответили на вопросы участников мероприятия о порядке распределения поступивших платежей в счет исполнения обязанностей по уплате налогов, изменениях в порядке и сроках предоставления расчетов, правилах распределения переплаты и взыскания задолженности и т.д.

В совещании также участвовали заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по РД Магомед Магомедов и заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гаджиев.

По словам исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Республике Дагестан, введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.



Все новости по теме на сегодня

ФНС в новостях



Музыкальные новости
Людвиг ван Бетховен

ДНК Бетховена показала отсутствие у него музыкальных талантов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Осмотр УК паркингов домов в Новой Москве приняли за подготовку к теракту

Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года

Переходим на цифру

Новости России

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Две космические фотовыставки пройдут в музее-заповеднике "Кузьминки-Люблино": Старт 1 апреля

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в России и мире

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь