ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ингеборга Дапкунайте, Александр Гудков, Николай Фоменко и другие звезды озвучили аудиоэкскурсию

Блог сайта «Ева.ру»
89

Музей Транспорта Москвы запустил аудиоэкскурсию по выставке «Мечта Москвича» в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ. Основные главы истории автомобильной марки и завода «Москвич» озвучили актриса театра и кино, телеведущая Ингеборга Дапкунайте, телеведущий, шоумен, сценарист и актер Александр Гудков, заслуженный артист РФ Николай Фоменко, журналист, музыкальный критик, теле- и радиоведущий Михаил Козырев, музыкант, поэт и композитор Олег Нестеров, а также радиоведущий и шоумен Алекс Дубас.

Аудиоэкскурсией можно воспользоваться бесплатно на выставке через приложение или стриминговые сервисы. «Наша выставка рассказывает о самом народном автомобиле, любимце миллионов советских людей. У «Москвича», как у любого героя, выделяющегося из толпы, незаурядная история, интересная судьба со своими взлетами и падениями. Поэтому познакомить москвичей и гостей столицы с нашим героем мы пригласили любимых многими артистов, которые благодаря своей харизме и потрясающем таланте рассказчика донесут эту историю до людей самых разных возрастов и сфер интересов», — рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко. Аудиоэкскурсия проходит по всем залам экспозиции, каждая глава — это новый узнаваемый голос. Ингеборга Дапкунайте рассказывает об истории самого павильона «Транспорт СССР», а также об инсталляции от художника Ирины Кориной «Рог изобилия», которая встречает посетителей при входе на выставку. О первых успехах «Москвичей» в советском кинематографе и главных автомобильных звездах завода посетителям поведает телеведущий, шоумен, сценарист и актер Александр Гудков. Он проводит аудиоэкскурсию по залу основной экспозиции, где посетители оказываются в кадрах-инсталляциях к фильмам «Москва слезам не верит», «Осторожно, бабушка!», «Сердца четырех», «Бриллиантовая рука» и «Зеленый огонек». «Помню, что у моего дяди был «Москвич-412» салатового цвета. На нем удалось поездить всей моей семье. Это был единственный доступный в моем окружении личный транспорт. Я до сих пор помню запах этого салона и обивку с перфорацией», — поделился шоумен. Перенестись в историю участия «Москвичей» в ралли-марафонах посетителям выставки поможет голос Николая Фоменко, актера, спортивного комментатора и мастера спорта России по автоспорту. Он рассказывает, как готовились первые гоночные «Москвичи», кто стал первыми героями-гонщиками и представлял СССР на международных соревнованиях, а также подробнее о маршрутах, представленных в зале «Ралли». «Воспоминание о «Москвиче» — это мое первое отчетливое воспоминание об автомобиле вообще. Мой двоюродный дедушка в 1966 году в Ленинграде посадил меня, мою бабушку и свою жену в «Москвич-401» и поехал на дачу в Ораниенбаум. Мне было четыре года, но я запомнил это на всю жизнь. Помню, как пахнет это автомобиль, какие у него были мягкие ручки на переднем сидении, запах бензина. А потом «Москвич» для меня — это конечно фильм гонщики. После него моя жизнь поломалась. Я посвятил автоспорту огромную часть своей жизни и продолжаю посвящать. Для меня боль в сердце, что этого завода нет. На выставке я наконец увидел эти «формулы», которые я до сих пор не видел, я их не застал, был маленький. А все прототипы конца 80-х и начала 90-х говорят о том, что если бы у дизайнеров были развязаны руки, они были работали в полный рост и мы делали бы крутые машины», — сказал Николай Фоменко.

По самому футуристическому залу выставки — «Прототипы» — аудиоэкскурсию проводит писатель, теле- и радиоведущий, шоумен Алекс Дубас. Алекс рассказывает, например, о первом советском минивэне «Арбат», экомобилях «Истра» и «Яуза», а также про коллаборацию завода со звездой промышленного дизайна Раймондом Лоуи. О последней модели «Москвича», сравнивая закат завода с важным моментом в истории отечественной рок-музыки, рассказывает посетителям журналист, музыкальный критик, продюсер, теле- и радиоведущий Михаил Козырев. А вот озвучивать экскурсию по «сердцу» выставки — «Залу истории завода» — доверили фронтмену группы «Мегаполис» Олегу Нестерову. Здесь каждый гость может почувствовать себя исследователем и найти в картотеке чертежи, фотографии и книги, связанные с историей завода Ким/ МЗМА /АЗЛК /АО «Москвич», посмотрев на них горящими глазами его сотрудников, которые оставили после себя важное инженерное и дизайнерское наследие. «Выставка «Мечта Москвича» меня потрясла. Я ждал ее с детства. Ощущение, как будто рассказывают о моем старшем или младшем брате. Она виртуально существовала в моем сердце, но не наяву, а теперь мы наконец встретились. У нас в гараже во дворе стоял один «Москвич-407». Это было абсолютнейшее чудо. Для меня семилетнего мальчишки это была вершина технического прогресса и самая красивая машина в мире», — поделился музыкант Олег Нестеров. Приобрести билеты на выставку можно на официальном сайте музея. Стоимость билетов: стандартный — 400 р., льготный — 250 р., семейный (2 взрослых, 2 детей от 7 до 16 лет включительно) — 900 р. В стоимость билетов входит посещение временной экспозиции «Детройт на болоте» и выставки «Мечта Москвича». Для посетителей выставки также организован бесплатный трансфер от метро ВДНХ до парковки Москвариума, поездка займет 15-20 минут. Информацию о трансфере можно найти на сайте Музея Транспорта Москвы и на странице павильона на сайте ВДНХ.



Все новости по теме на сегодня

Николай Фоменко в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Московская область - Изготовление металлических навесов

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Новости России

Директора «Росатома» задержали по делу о получении особо крупной взятки

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Свыше 400 специалистов ОПК примут участие в форуме в Реутове

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Губернаторы России

Свыше 400 специалистов ОПК примут участие в форуме в Реутове

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь